20 ноября 2014, 00:01

Как "детский сад" Тихонова чемпионов мира затмил

Владислав ДОМРАЧЕВ
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Предложение заокеанской стороны выставить на Кубок мира-2016 две команды Канады вызвало удивление в хоккейном мире. "СЭ" вспоминает интересные моменты с комплектованием сборной СССР (России) на предыдущих подобных турнирах и рассказывает о соревнованиях, где наша страна была представлена двумя составами.

Владислав Третьяк:
"В 2016-м Канада хочет выставить две команды
на Кубок мира"
//
Сделаем ставку на переезд Овечкина?

Владислав ДОМРАЧЕВ

Как известно, Кубок мира – правопреемник Кубка Канады – мероприятие энхаэловское. С их порядками, где все, начиная с пилотного турнира-1976, подчинено одной цели – получению прибыли. Захотели для повышения интереса две канадские сборные выставить – почему бы нет? Коли в состоянии собрать конкурентоспособные команды. Мы же, случалось, даже на одну "команду мечты" игроков не наскребали.

Сборная СССР не единожды била по карману отца-основателя Кубка Канады Алана Иглссона, присылая на турниры далеко не сильнейшие составы. Так, в 1976-м наши вообще отправили на родину хоккея экспериментальную сборную, она так и называлась. Без пяти ведущих нападающих – Харламова, Михайлова, Петрова, Якушева, Шадрина и защитника Цыганкова. Под руководством тренера-новатора из рижского "Динамо" Виктора Тихонова. В то время как "кленовые" призвали под знамена даже опального в НХЛ Бобби Халла, четыре года до этого изменившего сильнейшей заокеанской лиге в пользу денег и ВХА, а также мечтавшего сразиться с "Красной машиной" ломаного-переломаного Бобби Орра. Увы, финал Канада – Чехословакия, несмотря на чемпионский статус чехов и их победу над хозяевами (1:0) в групповом турнире, не стал украшением турнира.

В 1991-м история повторилась: главный тренер советской сборной Виктор Тихонов привез на Кубок Канады молодую команду, всего с двумя энхаэловцами – Касатоновым и Федоровым. Без восходящих звезд – Буре, Константинова, Каменского, а также опытных "швейцарцев" Быкова и Хомутова. Наши сыграли с хозяевами вничью – 3:3, а могли и победить, засчитай судья чистый гол Коваленко, но в финале встретились канадцы и "молодые хищники" американцы, едва не нарушившие гегемонию родоначальников хоккея.

На Кубке мира-2004 в условиях отказов и недокомплекта сборной России пришлось усиливаться… литовцем Зубрусом. "А как же хоккейные законы?" – спросит проницательный болельщик. Отвечаю: "Кубкам мира законы-регламенты ИИХФ не писаны".

Что касается желания канадцев "раздвоиться" на Кубке мира-2016, то нечто подобное в хоккейной истории уже случалось, пусть и в менее престижных соревнованиях. Наши на домашнем декабрьском международном турнире, который гордо называли малым чемпионатом Европы, подчас "воевали" двумя составами. А в 1967-м две команды выставила еще и сборная Чехословакии. Через год из-за отказа от участия по политическим мотивам чехов организаторам вновь пришлось приглашать вторую сборную СССР. А в 1992-м первый в новой истории Приз "Известий" проводили с разъездами, в двух группах: в Москве – Россия-I под руководством Бориса Михайлова и с капитаном Вячеславом Быковым, в Санкт-Петербурге – Россия-II Виктора Тихонова. Михайловцы в главный финал не вышли, сенсационно уступив Чехословакии. Тогда как тихоновцы выиграли турнир, изумив не только успехом в решающем матче с теми же чехословаками при вдохновенной игре вратаря Михайловского, но и суперволевой победой с 0:3 над шведами (4:3).

После финала (2:1) Ледовый дворец на Ленинградке устроил "детскому саду" Тихонова овацию. Михайловцы же извлекли урок из поражения, став четыре месяца спустя в Кельне чемпионами мира.

На Призе "Известий"-1993 статус сборных Тихонова и Михайлова поменялся. Перед Олимпиадой-1994 в Лиллехаммере в зоне повышенного внимания оказалась олимпийская сборная, а первая отошла на второй план. В финале тихоновцы разгромили михайловцев 8:1 под аккомпанемент одобрительного постукивания ладонями по деревянным перилам правительственной ложи в лужниковском Дворце спорта первого президента России Бориса Ельцина.

На Играх в Норвегии команда Тихонова осталась без медалей, впервые в хоккейной истории. С тех пор эксперименты "две в одном флаконе" у нас не проводятся.

Придумай мем

Новости