31 мая 2013, 14:00

Рамиль Усманов: "Выход в плей-офф с третьего места - счастливая примета"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ВХЛ

Решением лиги лучшим руководителем клуба в минувшем сезоне стал президент "Тороса"

СТАВКА НА МЕСТНЫХ ИГРОКОВ

– Как оцениваете тот факт, что вас признали лучшим?

– По большому счету личных достижений в командных видах спорта не бывает. Работает коллектив, так что это наша общая победа.

– Говорят, отстоять чемпионское звание тяжелее, чем завоевать его впервые. Это действительно так?

– Именно. Почувствовали на себе. В первую очередь потому, что в межсезонье клубы, которые хотят усилиться, прежде всего рассматривают варианты заключения контрактов с игроками-триумфаторами. И наша команда после чемпионата-2012 обновилась наполовину. Понятно, что многое пришлось налаживать заново.

Честь и хвала тренерам, сумевшим в короткие сроки сформировать боеспособный коллектив. Поначалу в турнирной таблице мы шли в конце первой десятки, но к середине дистанции наконец нашли свою чемпионскую игру и соответственно стали показывать хорошие результаты. В плей-офф, как и год назад, вышли с третьего места. Помните, перед началом кубковой гонки я вам говорил, что эта позиция для нас – счастливая примета. Получается, не ошибался.

Хотя по большому счету перед нами и не стояла задача во что бы то ни стало выиграть первый этап турнира. Главной целью была "Братина".

– "Торос" превратился в крупную величину для ВХЛ. Вы довольны своей командой?

– Конечно, мы считаем этот сезон успешным. Очень порадовала нынешняя система розыгрыша плей-офф – она, пожалуй, самая справедливая из возможных. В финал вышли объективно сильнейшие команды. По итогам чемпионата я могу сказать, что узнаю чемпионский "Торос"!

– Как удается мотивировать команду, которая уже покорила вершину?

– А у нас до конца апреля этого года далеко не все познали вкус большой победы. Как я уже говорил выше, команда в межсезонье значительно обновилась. Те же ребята, кто в "Торосе" не первый год, успели пропитаться нашим духом, они осознают свою ответственность перед тренерами, руководством клуба, городом. Им успехи точно не приедаются.

– Чувствуете, что Нефтекамск стал жить хоккеем?

– Хоккей – праздник для всех! Когда мы в сезоне-2011/12 завоевали "Братину", мне позвонил глава города и сказал: "Что мне делать? Все жители на улице!" При этом никаких происшествий. В этом сезоне у игроков и руководства команды не смолкали телефоны. Люди звонили, что-то советовали. Им не все равно, они привыкли к победам, а мы стараемся не снижать взятую планку.

– Несколько лет назад о существовании "Тороса" знали в Нефтекамске и Башкирии, а сейчас о команде знает вся страна. В чем феномен?

– В том, что мы сегодня – сильнейшие (смеется). А если серьезно, то главное наше достижение в том, что делаем ставку на местных воспитанников. Они любят играть дома, перед своими болельщиками, их знают, за них переживают, искренне радуются успехам. Они здесь выросли, здесь для них все знакомое и родное.

К тому же мы получаем огромную поддержку от благотворительного фонда "УРАЛ" во главе с первым президентом Башкортостана Муртазой Рахимовым. Постоянно чувствуем стабильное финансирование, а это – гарантия успешного выступления. Другой поддержки у нас просто нет.

Мы не самая богатая команда лиги. По финансам находимся где-то в конце первой десятки. Но в нашем клубе никогда не задерживают зарплату, да и вообще нет каких-либо неурядиц. Все понимают, что главное – создать в коллективе хороший микроклимат, доверительные отношения. Не рассуждать, к примеру, так: мол, я дал ему денег – и он должен играть. Сильной команды при таких отношениях не получится. Нужно уважать игроков, вникать в их проблемы – вплоть до мелочей, и помогать. И когда слышишь от кого-то из ребят, что с подобным в своей карьере они прежде не сталкивались, понимаешь, что "Торос" не случайно два года подряд добирается до самой вершины.

– Это правда, что перед стартовой игрой плей-офф Муртаза Рахимов…

– …Не продолжайте, вопрос понял. Да, перед первым матчем 1/8 финала с "Казцинк-Торпедо" Муртаза Губайдуллович сказал команде: "Что ж, Усть-Каменогорск так Усть-Каменогорск. С казахов начнете – казахами и закончите". Его слова оказались пророческими – свой путь ко второй "Братине" мы завершили в Караганде.

НАМ ВЕЗЕТ С ТРЕНЕРАМИ

– Насколько тяжела работа президента хоккейного клуба?

– С таким хозяйством особо не заскучаешь. Во многое приходится вникать, узнавать какие-то аспекты. Бывает, переходим на "ручное управление", когда приходится быстро принимать решения по ключевым вопросам.

Но мы никогда не вмешиваемся в работу тренерского штаба, не даем советы, скажем, по составу или тактике. У каждого из нас свой участок и, судя по показываемым результатам, все необходимый объем отрабатывают на сто процентов. Именно такой и должна быть настоящая команда.

– Возглавив "Торос", на чей опыт в плане создания конкурентоспособного клуба ориентировались?

– Да сами до всего доходили. А еще нам везет с тренерами. И наш бывший наставник Василий Чижов, который сейчас трудится в "Салавате Юлаеве", и нынешний Руслан Сулейманов – замечательные люди и отличные специалисты. Настоящие профессионалы.

– Судя по всему, у вас большой кредит доверия к тренерскому штабу?

– Безусловно. Мы уже не первый год вместе, сработались, что называется (смеется). Кроме того, наш штаб – от главного тренера до тренера по физической подготовке Алексея Селиверстова – дает результат.

– Кстати, о Селиверстове. У него необычная судьба: бывший бобслеист попадает в хоккей. Насколько его опыт в "санях" полезен игрокам?

– Алексей очень одарен физически, уникальный человек. Он способен выполнить упражнения, какие не под силу ни одному хоккеисту! Не зря Селиверстов стал серебряным призером Олимпиады в Турине. Для наших игроков он придумал несколько специальных упражнений и самостоятельно изготовил для них приспособления. Хоккеисты делают на этих тренажерах прыжки, растяжки.

Многие не обращают внимания на подобные элементы, но в физической подготовке не бывает мелочей. И не случайно сейчас Алексея пригласили в тренерский штаб "Салавата Юлаева". Такой тренер точно необходим, правильно нагружать игроков нужно уметь, иначе в ходе сезона столкнешься с обилием травм. Все взаимосвязано.

– Не опасаетесь, что в межсезонье в составе команды в очередной раз произойдут серьезные изменения? Ведь у многих триумфаторов чемпионата наверняка есть предложения из других клубов, в том числе из КХЛ.

– Это жизнь, судьба чемпионов. Да, далеко не все предложения мы можем повторить. Прекрасно всё понимаем, расстаемся с ребятами без обид, желаем им удачи на новом месте. На сегодняшний день известно, что Артем Гареев и Сергей Емелин продолжат карьеру в Новокузнецке, а Сергей Сентюрин – в Нижнем Новгороде.

Наша задача – сохранить костяк, вокруг которого будет сформирована новая команда, не слабее предыдущей.

ПРОБЛЕМ СО ЛЬДОМ СКОРО НЕ БУДЕТ

– Когда вы поверили в то, что второй год подряд можете стать сильнейшим клубом ВХЛ?

– Как только вышли на третье место в регулярном чемпионате (смеется). К плей-офф мы подошли в отменной физической форме и с хорошим настроем. Было видно, что ребята готовы к походу за "Братиной", команда "на ходу".

– Главная задача вашего клуба – подготовка игроков для "Салавата Юлаева"?

– Вся система хоккея в Башкортостане направлена на подготовку игроков для главной команды республики, и наши спонсоры ставят перед нами задачу подготовить башкирских хоккеистов для уфимского клуба. Мы только рады, когда "Салават" забирает наших сильнейших игроков. Когда есть родной клуб – зачем уезжать куда-то еще? Сейчас 60 процентов игроков "Тороса" – башкирские воспитанники. Важно, чтобы наши игроки постоянно развивались.

Именно этому способствует созданная вертикаль: детско-юношеская спортивная школа – команда "Батыр", выступающая во втором дивизионе Молодежной хоккейной лиги, – "Толпар", играющий в первом дивизионе МХЛ, – "Торос", играющий в ВХЛ, – "Салават Юлаев", отстаивающий честь республики в КХЛ.

Хоккей в Нефтекамске развивался бы еще быстрее, но пока остро ощущается нехватка льда. Площадка на главной арене "расписана" очень плотно. Спасает нас только фонд "УРАЛ" и его председатель Муртаза Рахимов, который сделал все, чтобы "Торос" превратился в большой клуб. Любых слов благодарности мало будет. В подготовке к этому сезону очень помог новый спорткомплекс для занятий на "земле". А за первую в истории Башкирии "Братину" команде был преподнесен очередной царский подарок: рядом с главной ареной "Тороса" фонд начал строительство тренировочного катка. Первую сваю вбили в ноябре 2012-го на глазах у Рахимова. Уже ближайшей осенью сооружение введут в строй.

– А планы по расширению основной ледовой арены есть? Ведь нынешние 2000 мест часто раскупают за сутки до игры.

– Пока планов расширения основной арены нет. А вот тренировочный каток нам действительно нужен, потому что в городе хоккеем занимаются 400 детей, и льда им не хватает.

– И как вы сейчас работаете с болельщиками?

– Поклонникам команды мы всегда выделяем автобус на выезды за счет клуба. Некоторые ездят с семьями. Муж, жена, дети. А ведь в ту же Караганду на автобусе ехать сутки!

Очень приятно видеть такую любовь к хоккею. Многие наши болельщики знают "Торос" с момента создания клуба, можно сказать, растут вместе с ним. Мы гордимся своими поклонниками, все они адекватные люди и не создают никаких проблем ни на домашних матчах, ни на гостевых.

##1 Евгений БОГДАНОВ

"ТОРОС" В СЕЗОНЕ-2012/13

 

И

ПШ

ОБ

%ОБ

КН

ВрП

ВРАТАРИ

50. Владимир СОХАТСКИЙ

66

116

1587

93,3

1,72

3914:39

31. Александр АГОПЕЕВ

7

12

119

90,8

2,01

358:56

40. Рафаэль ХАКИМОВ

2

1

17

94,4

1,52

39:26

 

И

Г

П

О

+/-

Штр.

ЗАЩИТНИКИ

41. Павел ДОРОНИН

67

5

13

18

+6

58

55. Евгений ВАХРУШЕВ

66

6

6

12

+9

24

25. Илья СУСЛОПАРОВ

63

2

11

13

+11

18

15. Никита ЦИРУЛЕВ

61

3

21

24

+18

46

3. Артем ЗУБАРЕВ

59

3

15

18

+9

38

33. Алексей ВАСИЛЕВСКИЙ

46

6

4

10

+16

45

5. Александр ТИТОВ

32

4

2

6

+8

6

26. Ильдар ИСАНГУЛОВ

25

1

2

3

+3

39

65. Иван ГУЛЯЕВ

21

1

2

3

+4

6

45. Павел ВОЛОДИН

20

0

0

0

-1

27

НАПАДАЮЩИЕ

97. Виталий КАМЕНЕВ

69

13

14

27

+9

34

47. Константин БОГДАНОВСКИЙ

68

14

24

38

+5

18

11. Сергей САЛЬНИКОВ

64

10

16

26

+3

34

51. Егор ДУБРОВСКИЙ

63

15

20

35

+4

26

17. Юрий КОКШАРОВ

61

16

21

37

+12

46

14. Сергей СЕНТЮРИН

53

20

11

31

+9

26

18. Артем ГАРЕЕВ

51

16

19

35

+17

28

29. Артем ГОРДЕЕВ

50

8

18

26

+28

10

19. Александр ГОРОШАНСКИЙ

49

17

8

25

+11

34

10. Владимир ЖМАЕВ

49

7

1

8

-1

59

30. Анатолий СТЕПАНОВ

47

4

18

22

+10

72

87. Александр СТЕПАНЕНКО

47

4

3

7

-1

4

72. Владимир КАРПОВ

43

6

3

19

-2

22

82. Сергей ЕМЕЛИН

42

14

13

27

+12

12

75. Максим ФРОЛОВ

38

1

9

10

+3

12

71. Кирилл ПОЛОЗОВ

24

2

4

6

+2

6

53. Никита КОЗЛОВ

16

1

2

3

-3

4

24. Андрей КОРКИН

15

2

0

2

-3

4

 

Придумай мем

Новости