редактор отдела интернет

КХЛ

Регулярный чемпионат

"Металлург" (Магнитогорск) - "Ак Барс" (Казань) - 3:2 ОТ (1:0, 1:2, 0:0, 1:0)

Голы: Пронин - 7 (Ф. Федоров, Гладских), 17:49 (1:0). Песонен - 12 (Казионов, Никулин), 21:45 (1:1). Ф. Федоров - 4 (Селуянов), 27:08 (2:1). Капанен - 11 (Зарипов, Иммонен), 30:48 (2:2 - бол.). Хлыстов - 11 (С. Федоров), 64:44 (3:2).

Вратари: Кошечкин - Веханен.

Лидер регулярного чемпионата магнитогорский "Металлург" на своем льду в овертайме принципиального поединка взял верх над обладателем Кубка Гагарина "Ак Барсом".

Уверенно шагающую с начала сезона "Магнитку" с первого места в Восточной конференции может потеснить лишь "Салават Юлаев". Уфимцы и СКА опережают магнитогорцев по потерянным очкам, а вот остальные заметно отстают. В том числе и казанские барсы - соседи уральцев по дивизиону Харламова. Впрочем, дружине Билялетдинова не привыкать выходить на пик к матчам "на вылет". Казанцы выдали отменный отрезок в конце прошлого года, вот только с наступлением нового оступились в буллитной серии в Екатеринбурге. Магнитогорцы, наоборот, лишь на входе в 2010-й прервали свой "кризис по расписанию". Отмолчавшись в двух играх с ХК МВД и "Локомотивом", команда Белоусова прервала затяжную сухую серию в московских Сокольниках во встрече со "Спартаком". А два дня назад закрепила результат в противостоянии с крайне неудобным "Нефтехимиком". Именно нижнекамцы не пускают "Ак Барс" на третье место на "Востоке".

Матч двух грандов вышел боевым. "Магнитка" с первых минут стала нагружать оборону противника (и без своего лучшего бомбардира Чистова). Сергей Федоров в одной из атак даже угодил в перекладину. Впрочем, по попаданиям в каркас ворот гости быстро подравнялись, когда в штангу пришлась попытка Степанова. Между этими двумя моментами еще и Зарипов (в отсутствие капитана Морозова компанию россиянину в первой тройке казанцев составили Иммонен и Капанен) пытался переправить шайбу мимо Кошечкина после наброса, да попал во вратаря. В остальном же хозяева имели заметное преимущество и по броскам, и по голевым моментам.

Вполне мог открывать счет Марек. При розыгрыше большинства он за короткий отрезок проверял Веханена трижды. Вратарь щитками отвел первую попытку, во втором заходе парировал шайбу перед собой и уже лежа на льду сумел отловить ее взмахом ловушки после добивания с близкого расстояния. Не везет чеху в этом году, что тут поделать. Гол же в ворота "Ак Барса" пришел в быстрой контратаке. Капанен загубил отменный шанс, не переиграв в ближнем бою Кошечкина, партнеры которого после перехвата оперативно побежали в нападение. Федор Федоров довел выпад до чужой зоны, бросил, оттеснил Первышина с пятачка, чем и воспользовался Пронин.

Одна быстрая комбинация покарала казанцев, вторая - позволила отыграться после перерыва. Гол в три хода оформил Песонен, пославший шайбу Кошечкину в ближний угол. Только "Магнитка" быстро восстановила минимальное преимущество. Федор Федоров через паузу ушел от двух опекунов от правого борта, сместился в центр мимо Первышина и красивым кистевым броском попал в правый от себя верхний угол.

Дальше вторая 20-минутка уместила в себя не только еще одно взятие ворот, но и множество остановок. Еще в первом периоде Платонов недружелюбно обошелся у борта с Песоненом, после перерыва таких жестких моментов стало больше. Пусть откровенной грубости не было, тот же Марек крайне опасно сыграл против Емелина, разбив тому лицо. Наказание пришло в розыгрыше "пять на три", на который у гостей было чуть меньше минуты. Команда Билялетдинова выдала еще одну убойную трехходовку: Зарипов в касание перевел шайбу вдоль ворот в центр на Капанена, а тот щелкнул под перекладину.

Игра смотрелась, борьба держала в напряжении, в итоге трех периодов соперникам не хватило. Все решилось на последней минуте овертайма. "Магнитка" оглушила "Ак Барс" не самым логичным голом. Сергей Федоров у синей линии оставил шайбу Хлыстову, а тот застал врасплох Веханена, до этого исправно отводившего угрозы. В четвертой встрече с казанцами в этом регулярном чемпионате магнитогорцы оформили третью победу. И снова на шаг впереди западного лидера СКА и своего главного восточного конкурента "Салавата".