редактор отдела интернет

КХЛ

Регулярный чемпионат

"Атлант" (Московская область) - "Спартак" (Москва) - 2:4 (0:1, 1:1, 1:2)

Голы: Левандовски - 9 (Радивоевич), 9:01 (0:1). Ружичка - 13 (Цибак), 24:28 (0:2 - бол.). Булис - 17 (Жердев, Мозякин), 37:13 (1:2 - бол.). Жердев - 13, 49:25 (2:2). Людучин - 13, 58:48 (2:3). Уппер - 12 (Радивоевич), 59:58 (2:4 - п.в.).

Вратари: Лашак (59:14) - Кочнев.

Московский "Спартак" во второй раз в сезоне обыграл "Атлант" и теперь делит с ним 5-е место в Западной конференции.

В активе обоих клубов теперь по 63 очка, правда, у команды рулевого "Атланта" с богатым спартаковским прошлым Николая Борщевского есть игра в запасе. В октябре в Сокольниках красно-белые победили со счетом 2:1 в довольно напряженной встрече. Теперь дружине Милоша Ржиги удалось одолеть мытищинцев на их льду. Причем сюжет у игры традиционно для этих соперников вышел драматичным, а красивых поворотов в нем хватало.

Спартаковцы уверенно провели первый период, по его ходу наказав хозяев за тусклый хоккей в целом и розыгрыш одного отдельно взятого большинства в частности. На реализацию лишнего у "Атланта" были две минуты без десяти секунд, вот только ничего толкового ни в формате "четыре на три", ни в недолго просуществовавшем сочетании "пять на четыре" предложено не было. Стоило же Радивоевичу покинуть скамейку штрафников, как он поспособствовал голу Левандовски. Последний успел поразить ворота, прежде чем они были сбиты.

Если бы не Лашак, отставание мытищинцев к первому перерыву могло быть больше. Оно и увеличилось - только уже во второй 20-минутке. Ружичка выскочил с глазу на глаз с голкипером, умело воплотив в заброшенную шайбу численный перевес. Хозяева наконец-то четко использовали "лишнего" ближе к концу периода. Это Мозякин и Жердев соорудили момент для Булиса.

После второго отдыха на качелях повис вопрос: "Атлант" догонит "Спартак" или "Спартак" отодвинет "Атлант"? Сперва истиной стала первая часть дилеммы, в итоге же - вторая. Причем голы тех и других вышли на загляденье. Блестящее соло выдал Жердев, который все еще мечтает об олимпийском билете в Ванкувер и в последнее время заметно прибавил. Форвард на пути к чужим воротам от своей зоны проскочил по левому борту сначала одного, а потом еще двух соперников, убежав в итоге от всех. И классно бросил в дальний угол. Без особых шансов для Кочнева.

Однако до овертайма, а в дополнительных периодах оба соперника весьма успешны, дело не дошло. Хотя казалось, что в основное время команды не уложатся. Об этом точно можно было подумать за полторы минуты до сирены, после того как "Спартак" за 44 секунды не использовал перевес в двух игроков. Только Людучин был против. Он поймал соперника на смене, подобрал шайбу в средней зоне после ошибки Жердева, по центру пересек синюю линию. И мощно выстрелил в правый угол. Без особых шансов для Лашака.

"Атлант" запер "Спартак" у его ворот, заменив вратаря на шестого полевого игрока. Но красно-белые выбрались из-под пресса, Радивоевич опередил Жердева в средней зоне и организовал Упперу выход на пустые ворота. Тот и поставил точку.