ЦСКА поднял настроение за счет "Авангарда"

Александр Рогулев

КХЛ

Регулярный чемпионат

ЦСКА – "Авангард" (Омск) – 3:1 (1:0, 2:1, 0:0)

Голы: Андронов – 6 (Паршин, Корнеев), 16:59 (1:0). Мишарин – 2 (Суглобов, Никулин), 27:34 (2:0). Рылов – 1 (Суглобов), 32:25 (3:0 – бол.). Бабчук – 6 (Попов), 39:20 (3:1).

Вратари: Шефер – Рамо.

Штраф: 8 – 6.

Большинство: 2 (1) – 4 (0).

Броски: 15 (8+5+2) – 32 (4+11+17).

Судьи: Ал. Белов (Ярославль), Одиньш (Рига).

Армейцы в домашнем матче взяли верх над "ястребами", фактически оформив победу во второй 20-минутке и выстояв под атаками гостей в третьей.

Артем АГАПОВ,
Александр РОГУЛЕВ

из Ледового дворца ЦСКА

К своему январскому свиданию противники подошли явно не в лучшем состоянии. Предновогодний отрезок чемпионата ЦСКА и "Авангард" преодолели неубедительно. У москвичей вырисовалась серия с одной победой в четырех матчах, последнее из поражений пришлось уже на новый год – в домашней игре с "Барысом" с проваленным первым периодом. Омичи победили лишь в одном из пяти последних поединков. Так что головной боли у Сергея Немчинова и Игоря Никитина хватает. Демонстрируемые игра и результаты, а также кадровые проблемы другого не подразумевают.

Впрочем, трудности – трудностями, а визит Ягра с компанией в Москву по-прежнему столичной публике интересен. Не исключено, многим было не по душе раннее начало игры, кого-то расслабила прямая телетрансляция, вот только в праздничные дни лучше раньше, чем позже. Арена все равно собрала внушительную 5-тысячную аудиторию, незадолго до матча у касс даже выстроились очереди. Солидно выглядела группа поддержки омичей с местной добавкой в виде "Московских ястребов". Поклонники "Авангарда" подняли два мини-баннера с изображениями Никитина и эмблемой клуба и надписями "Наш тренер" и "Наша команда".

Настрой по понятным причинам у соперников должен был быть "выше нормы". Продолжать блеклые серии – малоприятное занятие. По первым минутам показалось, что хозяева раззадорились больше гостей. В первом опасном моменте Никулин на пятачке едва не подправил шайбу в цель после наброса Мишарина. Михайлов после "парашюта" в чужую зону с отвагой Мюнхгаузена рыбкой бросился по льду за переводом между двух защитников, так что в итоге заработал микроповреждение после удара клюшкой по лицу. Только больнее было Вячеславу Белову, который в этом же эпизоде неудачно ударился об борт после контакта с Моней. Если форвард армейцев вернулся в игру в первом же периоде, то защитник "ястребов" с окровавленным лицом отправился в раздевалку и на льду больше не появился.

В вязкой игре моментов было не так-то много. И если омич Волков без бережливого отношения к редким возможностям дважды махнул мимо гола, то бывший тольяттинец Андронов к своему шансу отнесся очень чутко. Форвард ЦСКА с Никитиным на плечах в красивом и резком проходе вывернул к воротам слева, обогнул Рамо и послал шайбу в сетку. Зрителям, среди которых была и детская хоккейная команда из олимпийского Сочи под названием "Дельфины", наверняка понравилось.

В конце 20-минутки красно-синие получили вольготное время на розыгрыш "лишнего" после двойного малого штрафа Клепиша, неумышленно попавшего клюшкой в лицо Розину. Только ни за две минуты до перерыва, ни за две после хозяева ничего толкового не соорудили. "Авангард" едва не наказал противника в выпаде Свитова. Да тот, в меньшинстве повторив в общих чертах андроновский проход, по воротам не бросил. Из убойной позиции позже атаковал Шишканов – Шефер был на месте. А Паршин классно убрал защитника в атаке справа, но бросил в сантиметрах от дальнего угла.

Омичи активно атаковали, ЦСКА все-таки упрочил свое преимущество. Эффективную трехходовку переводом налево украсил Суглобов, а Мишарин выцелил в верхний угол. Следом команда Немчинова забила еще и в большинстве. И опять Суглобов выдал отменный пас справа, а точку на этот раз поставил Рылов. Штраф же гости получили за нарушение Бабчука, сфолившего при разрушении выпада "два в два" и не позволившего попасть в створ Андронову. После третьего гола Никитин взял тайм-аут. "Ястребы" еще больше обозлились, порой просто зажимали хозяев в их зоне. Но ни Власенкову с Курьяновым, ни Волкову с Перрином оборона красно-синих не поддалась. Зато все сложилось незадолго до второго перерыва у Бабчука, отметившегося кистевым броском с дистанции.

В третьей 20-минутке омичи давили, утюжили чужую зону, заставляли армейцев отбиваться на своем пятачке чуть ли не впятером. Но не шло. Шефер под бросками не дрогнул. Ягр выходил на лед фактически через смену, менял партнеров по первой тройке, все бесполезно. Более того – при двух контратаках только мастерство Рамо спасло гостей от "досрочного" поражения. Вратарь блестяще парировал бросок Суглобова, еще более здорово среагировал на попытку Андронова. "Авангард" не организовал по-настоящему напряженную концовку. ЦСКА подправил картину своих последних результатов.