Овечкин наконец-то забил! Но «Вашингтону» это не помогло

«Вашингтон» проиграл «Торонто» в НХЛ
Максим Клементьев
Корреспондент отдела хоккея
«Столичные» после поражения от «Торонто» обосновались на последнем месте «Востока».

НХЛ. Регулярный чемпионат
«Вашингтон» — «Торонто» — 1:4
(0:1, 1:3, 0:0)
Голы: Райлли — 1 (бол., Лильегрен, Доми), 12:53 — 0:1. Таварес — 3 (Райлли, Бертуцци), 25:41 — 0:2. Нюландер — 5 (Мэттьюс), 26:29 — 0:3. Мэттьюс — 7 (бол., Марнер, Клингберг), 35:07 — 0:4. Овечкин — 1 (бол., Карлсон, Уилсон), 39:49 — 1:4.
Нереализованный буллит: Овечкин (В), 22:45.
Вратари: Кемпер — Уолл.
Штраф: 6 — 6.
Броски: 37 (17+12+8) — 17 (5+9+3).
Наши: Алексеев (12.51/0/0), Кузнецов (22.00/3/-1), Овечкин (19.43/14/0) — -.
25 октября. Вашингтон. Capital One Arena.

К матчу с «Торонто» и Александр Овечкин, и «Вашингтон» подошли с неудачными сериями. Форвард уходил без голов на протяжении 9 игр подряд (с учетом 5 матчей из прошлой регулярки), а «Кэпиталз» замыкали Восточную конференцию, не одержав ни одной победы в основное время.

Уже в первом периоде фанаты «Вашингтона» явно не пожалели, что заплатили за билет: их команда активно давила «Торонто», а Овечкин был настолько заряжен, что в какой-то момент оказался в воротах вместе с шайбой — ее к Овечкину туда закинул Бэкстрем. Однако тренерский штаб «Листьев» мудро взял запрос на помеху вратарю, и гол отменили.

Количество опасных моментов при этом не переросло в качество. В первом периоде «Вашингтону» отличиться так и не удалось, несмотря на 7 (!) бросков в створ Овечкина.

Зато «Торонто» свой шанс не упустил — Морган Райлли реализовал удаление Кузнецова.
Второй период начался с буллита Овечкина, но Александр не смог переиграть голкипера «Торонто» Уолла. Вскоре после этого Таварес и Нюландер в течение 48 секунд довели счет до разгромного. У «Мэйпл Лифс», в отличие от хозяев, залетало вообще все.

После этого игра успокоилась, а в конце периода Остон Мэттьюс в большинстве забросил четвертую шайбу.

За две минуты до конца второго периода свое большинство получил «Вашингтон», который к тому моменту не реализовал ни одну из 15 попыток большинства. В глаза бросалось, как игроки «Кэпиталз» намного активнее, чем обычно, выводили Овечкина на бросок, но тому никак не хватало везения.

Прервалась серия за 11 секунд до конца второго периода. Джон Карлссон, оказавшись в убойной позиции, мог бросать сам, но решил выкатить шайбу российскому форварду буквально на пустые ворота. Овечкин не промахнулся, а результативным стал его 13-й бросок в створ за игру. Для некоторых, как оказалось, это число очень даже счастливое.

Третий период стал уже простой формальностью. Если «Вашингтон» пытался изобразить попытку отыграться перед своими фанатами, то «Торонто» это было совсем не нужно — канадский клуб за 20 минут нанес лишь три броска в створ.

Вероятно, этот матч позволит «Вашингтону» и самому Овечкину раскрепоститься. Как минимум еще несколько матчей можно будет не вспоминать про антирекордную серию без голов.

При этом тренерский штаб должна настораживать результативность команды — лишь 7 голов в 5 матчах.

5 Сент-Луис 82 43 39 92
6 Миннесота 82 39 43 87