Корреспондент отдела хоккея
Команда Билялетдинова уступает в серии с «Автомобилистом» 0-3.

КХЛ. Плей-офф. Восточная конференция. 1/4 финала. Третий матч
«Автомобилист» (Екатеринбург) — «Ак Барс» (Казань) — 3:1 (0:0, 1:0, 2:1)
Голы: Голышев — 2 (бол., Широков, Мэйсек), 25:55 — 1:0. Сафонов — 1 (Петров, Адамчук), 41:51 — 1:1. Голышев — 3 (Макеев, Зборовский), 52:10 — 2:1. Голышев — 4 (п.в.), 59:32 — 3:1.
Вратари: Аликин — Билялов (57:55).
Штраф: 6 — 10.
Броски: 39 (16+17+6) — 27 (5+11+11).
Судьи: Оленин, Ромасько.
4 марта. Екатеринбург. Уралец. 5545 зрителей.
Счет в серии: 3-0.

Для того чтобы описать игру «Ак Барса» в серии с «Автомобилистом», достаточно двух слов — безнадега и пустота. Причем пустота эта кажется бескрайней и беспросветной, как в фильмах Сарика Андреасяна.

Изменилось ли что-то в механизме казанцев после абсолютно провального начала первого раунда, кроме пары замен в ростере? Стало ли хоть на толику более опасным абсолютно пресное и безыдейное большинство? Подкрутили ли тренеры игру в меньшинстве и смогли ли нейтрализовать спецбригады Николая Заварухина? Прибавила ли команда в желании? Готовы ли игроки были лезть на пятак и «закапывать» там шайбу в ворота «Автомобилиста»? Заставили ли парни Билялетдинова в третьей встрече соперника играть со сверхусилием? На все эти вопросы один ответ — категорическое нет. «Ак Барс» на протяжении всех трех игр был стабилен, как труп, лежащий в морге.

Лучше всего отражает масштаб трагедии карта бросков гостей после первого периода. Можно ли рассчитывать на что-то, кроме быстрого вылета, когда ты нагружаешь вратаря соперника только травоядными бросками от синей линии? Ответ на поверхности. А главное — все это происходит при наличии Шипачева, Яшкина, Кагарлицкого, Семенова, Сафонова и других мастеров в составе.

Не взбодрила «Ак Барс» сегодня даже первая шайба Анатолия Голышева, которая вновь показала, в каком порядке большинство «Автомобилиста». Даже без Стефана Да Косты и Ника Эберта.

С сегодняшним хоккеем казанцы, которые не сподобились хотя бы удариться в «честный труд», не наиграли ни на одну шайбу. К их великому счастью, в начале третьего периода им помог сравнять счет Евгений Аликин, не справившийся с не самым мощным и сложным броском Ильи Сафонова с неудобной руки.

Но в итоге победил тот, кто больше этого хотел и заслуживал. Игроки любят повторять мантру, что хоккей не обманешь и он все видит. Сегодня эта поговорка сработала в полной мере, и на 53-й минуте удача более чем справедливо улыбнулась хозяевам. Бросок Голышева с довольно острого угла не нес большой опасности, но в конце концов стал голевым благодаря неудачному движению щитком Тимура Билялова.

И оказавшись в шаге от очередного провала, гости не сумели даже организовать финальный штурм ворот Аликина, усложнив себе задачу удалением Кирилла Адамчука за четыре с половиной минуты до финальной сирены.

Окончательно же поставил точку в матче голом в пустые ворота и подтолкнул «Ак Барс» к пропасти все тот же Голышев, который отыграл свой лучший кубковый матч в карьере и оформил второй хет-трик в КХЛ. Примечательно, что до него никто из игроков в истории екатеринбургского клуба не забрасывал трижды в матче Кубка Гагарина.

Удивительнее другое — до второй встречи в Казани 15-й номер уральцев не мог отличиться в плей-офф аж с весны 2019-го. Впрочем, с такой пустой и разобранной Казанью был бы грех не снять с себя ярлыки «некубкового бойца» и «регулярочного мастера».