1 марта 2015, 18:55

Юрзинов готов взять реванш у Кинэна

КХЛ. КУБОК ГАГАРИНА. 1/8 финала. ВОСТОК

"Салават", уступив в первом матче "Магнитке" (0:2), в воскресенье предстал совершенно другой командой и в итоге взял у соперника реванш – 2:1

МЕТАЛЛУРГ Мг – САЛАВАТ ЮЛАЕВ – 1-1

МЕТАЛЛУРГ Мг – САЛАВАТ ЮЛАЕВ – 2:0 (0:0, 2:0, 0:0)

Голы: Мозякин – 1 (бол., Зарипов, Коварж), 33:08 – 1:0. Стэплтон – 1 (бол., Брент), 36:16 – 2:0.

Вратари: Кошечкин – Сохатский (58:40).

Штраф: 10 – 29.

Броски: 37 (10+18+9) – 24 (7+9+8).

Три лучших игрока: Коварж (М), Кошечкин (М), Стэплтон (М).

Судьи: Деев, Захаров.

28 февраля. Магнитогорск. Арена "Металлург". 6228 зрителей (7708).

МЕТАЛЛУРГ Мг – САЛАВАТ ЮЛАЕВ – 1:2 (0:1, 0:0, 1:1)

Голы: Хартикайнен – 1 (Слепышев), 6:07 – 0:1. Зарипов – 1 (Антипин), 50:06 – 1:1. Пильстрем – 1 (Макаров, Хартикайнен), 54:29 – 1:2.

Вратари: Кошечкин (58:36) – Сохатский.

Штраф: 6 – 10.

Броски: 36 (18+4+14) – 27 (8+10+9).

Три лучших игрока: Сохатский (С), Хартикайнен (С), Пильстрем (С).

Судьи: Гусев, Захаров.

1 марта. Магнитогорск. Арена "Металлург". 6007 зрителей (7708).

Счет в серии: 1-1.

Третий матч: во вторник, Уфа (16.30).

Кирилл БЕЛЯКОВ
из Магнитогорска

УДАЛЕНИЕ ЦЕНОЮ ПОРАЖЕНИЯ

В первой игре все решили три подряд удаления юлаевцев в середине второго периода. А именно матч-штраф Скачкова, который он получил за удар коленом защитника Терещенко, повтор которого так и не показали, будто трансляция шла в 19-м веке или с Антарктиды одной камерой. Мозякин и Стэплтон тут же отгрузили два гола. Скачков потом скажет, что Терещенко он не видел, врезавшись при развороте спиной. Естественно, не обошлось без пикировки главных тренеров.

– Пусть КХЛ смотрит – было там что или не было, – заявил по поводу матч-штрафа Юрзинов. – Одно удивительно: якобы пострадавший Терещенко вышел в следующей же смене в большинстве.

– Интересную тактику избрал соперник: в НХЛ, к примеру, "рыбки" и симуляции – это неуважение к сопернику, – кинул камень в огород уфимцев Кинэн. – Пусть также посмотрят момент, когда их Степанов сзади подбил ноги нашему Каменеву. Это, по идее, удаление до конца встречи.

В КХЛ вняли советам тренеров и все посмотрели. Как удалось выяснить корреспонденту "СЭ", нарушение Скачкова действительно имело место, только лига переквалифицировала его с удара коленом на блокировку, оставив штраф "5+20". Досталось постфактум и еще одному уфимцу Степанову, которого помянул недобрым словом Кинэн. Малый штраф форварда, полученный за блокировку Каменева, переделали на подножку (конкретно там был удар ногой по ногам сзади или борцовская подсечка) с попыткой нанесения травмы и выписали "5+20". Теперь нападающие в случае повторного получения матч-штрафов рискуют нарваться на дисквалификацию.

ЗАРИПОВ ЗАБИЛ ЦИРКУЛЕМ

Второй поединок начался для уфимцев с испытания двойным меньшинством. В течение полутора минут звезды "Магнитки" вяло раскладывали "5 на 3", будто жвачку жевали, не создав сверхпроблем Сохатскому. За расточительность и вальяжность Уфа наказала хозяев в первой же атаке: Слепышев закружил головы Батыршину и Ли, а Хартикайнен замкнул передачу на дальней штанге – 0:1.

Хозяева сравняли через пять минут: Коварж забил коньком, подправив наброс Бирюкова. На повторе футбольного движения ногой не было, но видео-судья гол отметил. В бесконечных попытках отыграться до перерыва "металлурги" выдохлись, представ во втором периоде выхолощенными в атаке. Гости уверенно играли по счету, с шашками наголо вперед не летели, тем более что на последнем рубеже спокойно и надежно действовал Сохатский.

В заключительной трети хозяева по-спортивному озверели от непробиваемости голкипера уфимцев – тот отбивал и ловил даже без клюшки и лежа на животе. В одной из редких контратак гости забили, но высоко поднятой клюшкой, сравнявшись с "Магниткой" по не засчитанным голам.

Прорвало хозяев внезапно. Зарипов, стоя циркулем спиной к воротам на среднем пятачке, с разворота завел шайбу между краем щитка голкипера и штангой – 1:1. Однако юлаевцы не собирались сдаваться: Пильстрем, высвободившись из-под опеки Антипина, с ходу замкнул пас из-за ворот Хартикайнена – 1:2.

В последние две минуты "Металлург" наглухо запер соперника, мучая в большинстве. Пытался забить и вшестером, но не хватало того, что и в самом начале поединка при игре "5 на 3", – скорости и бросков с ходу. Все остальное Сохатский читал.