Сегодня. Москва. "Динамо" - "Локомотив" - 3:2 ОТ. Фото Антон СЕРГИЕНКО, "СЭ"

КХЛ. КУБОК ГАГАРИНА.
1/8
финала. Первый матч

Обладатель Кубка Гагарина "Динамо", уступая в третьем периоде 0:2, благодаря голам джокеров Рязанцева, Комарова и Карпова вырвало победу у "Локомотива".

ДИНАМО – ЛОКОМОТИВ – 1-0

ДИНАМО – ЛОКОМОТИВ – 3:2 ОТ (0:2, 0:0, 2:0, 1:0)

Голы: Редлихс – 1 (Спруктс), 4:29 – 0:1. Плотников – 1 (Петров, Холес), 14:22 – 0:2. Рязанцев – 1, 49:44 – 1:2. Комаров – 1 (Пестушко, Горовиков), 50:45 – 2:2. Карпов – 1, 61:30 – 3:2.

из Лужников

Хозяева капитально подготовились к плей-офф. В фойе арены нашел приют архаичный кубок первым чемпионам СССР, завоеванный "Динамо" в 1947 году. Для болельщиков – экзотика. Подходят, фотографируются, даже прикоснуться норовят. Благо охраны рядом не видно. Да и вообще обстановка на МСА в Лужниках домашняя. Молодые люди буравят взглядом ретро-снимки фотовыставки, посвященной 100-летнему юбилею основателю клуба и всего отечественного хоккея Аркадию Чернышева. Отмечать, скорее всего, будут не в день рождения мэтра – 17 апреля, а после окончания плей-офф. В "Динамо" надеются, что двукратный обладатель Кубка Гагарина в третий раз подряд сыграет в главном финале.

По данным "СЭ", после этой игры должна была состоятся встреча руководителей ФХР с наставником бело-голубых Олегом Знарком – единственным кандидатом на вакантный с 1 марта пост главного тренера сборной России.

Накануне матча наставник бело-голубых Олег Знарок, трижды признававшийся лучшим тренером КХЛ, на открытой тренировке признался, что всегда особенно трудно пройти первый раунд. Кубковая история Знарка, растянувшаяся на пять с учетом нынешнего сезонов, лишь отчасти подтверждает эти слова. В 2010 (еще с ХК МВД), 2012 и 2013 бело-голубые праздновали в сериях с ЦСКА, минским "Динамо" и "Слованом" сухие победы. И только в 2011-м споткнулись на рижском "Динамо". Фатальным тогда, как потом выяснилось, стало поражение в стартовом домашнем матче. Здесь же, в Лужниках.

Вот и сегодня после первого периода на табло горели непривычные для хозяев цифры – 0:2.

Ярославцы, приятно удивившие после олимпийской паузы голами, ни в чем чемпиону не уступали. Расставив в средней зоне мобильные капканы-ловушки, они чуть ли не в зародыше гасили атаки хозяев. И сами при случае беспощадно жалили. Сначала Микелис Редлихс, получив изысканный скрытый пас от Спруктса себе за спину, с ходу поразил ближний верхний угол. Еременко и Ко, видно, засмотрелись на "голосующего" рефери, зафиксировавшего отложенный штраф.

А потом кандидат в сборную России Плотников первым успел на подбор шайбы, отраженной Еременко после броска норвежского олимпийца Холоса, и расстрелял ворота.

Разве 0:2 для "Динамо" – катастрофа? Ни в коем случае. 19 января в Ярославле бело-голубые "горели" 0:3, но героически победили 4:3. То поражение стало буревестником отставки главного тренера железнодорожников Петра Воробьева, у которого команда забивала за матч от силы два гола. Тогда как у его сменщика Дэйва Кинга – целых пять!

…Во втором периоде хозяева перевели шайбу в ярославскую зону. Цветков и Карпов упустили отличные голевые моменты, заставив переполненные трибуны сокрушенно вздыхать.

Гости ответили острым подключением к атаке опытного Горохова, год назад поднимавшего Кубок Гагарина в "Динамо". Броску защитника со средней дистанции не хватило точности. Еще смело, но тоже безрезультатно вылезал из угла на пятачок молодой Ахметов.

Кинг на лавке то и дело по-отцовски похлопывал своих бойцов по спине. Такой "массаж" держал ярославцев в тонусе, придавал им сил. А когда яростный штурм чемпионов достиг апогея, "Король России" взял тайм-аут. За 6.39 до второго перерыва.

В третьей двадцатиминутке гости в открытую сушили игру. Большинство динамовских бросков гасли в скоплении клюшек и тел у владений Сэнфорда. Угасали и надежды московских болельщиков. Как вдруг после броска владельца самого сильного щелчка в мире Рязанцева шайба от колена ярославца запорхнула в сетку. А ровно через минуту зал выдал чуть ли не рекорд по децибелам, когда шайба еще раз посетила ворота гостей. Отличился любимец бело-голубой торсиды Комаров, получив на ближней штанге пас-подарок от Пестушко. Кинг и бровью не повел: как ни в чем не бывало начал что-то быстро записывать на "шпаргалке".

Наверняка в список канадца попал джокер "Динамо" Карпов. Через полторы минуты после начала овертайма экс-челябинец неотразимым кистевым броском отправил зрителей по домам. Ведь спустя всего 19 часов соперники вновь выйду на лед Лужников.