11 января 2013, 00:13

Радулов-старший бьется за Буцаева

КХЛ

ЦСКА - МЕТАЛЛУРГ Мг - 3:2 Б (1:1, 1:1, 0:0, 0:0, 1:0)

Голы: Прохоркин - 1 (Барбашев, Кугрышев), 13:40 - 1:0. Мишарин - 2 (О`Райли), 18:42 - 1:1. Мозякин - 32 (Платонов), 25:59 - 1:2. И.Радулов - 11 (бол., Денисов), 38:47 - 2:2.

Буллиты: Цуккарелло (М) - 0:0 (вратарь). И.Радулов (Ц) - 0:0 (штанга). Мозякин (М) - 0:0 (вратарь). Кваша (Ц) - 1:0. О`Райли (М) - 1:1. Широков (Ц) - 1:1. Кваша - 1:1 (вратарь). Казионов (М) - 1:1 (вратарь). Зубов (Ц) - 1:1 (вратарь). Мозякин - 1:1 (мимо). И.Радулов - 2:1. О`Райли - 2:1 (вратарь).

Вратари: Стана - Ахонен.

Штраф: 2 - 27.

Броски: 24 (7+9+5+3) - 32 (8+14+7+3).

Три лучших игрока: Мозякин (М), И.Радулов (Ц), Стана (Ц).

Судьи: Захаров, Кулаков.

10 января. Москва. ЛДС ЦСКА. 3 219 зрителей (5600).

Евгений БОГДАНОВ
из Москвы

С того дня, как Вячеслав Буцаев стал исполняющим обязанности главного тренера ЦСКА, прошло три недели. За это время - до отчетной игры - армейцы одержали шесть побед при одном поражении. Можно, конечно, уточнить, что дважды красно-синие брали верх над соперниками лишь в сериях буллитов, но все равно побед - шесть. Другое дело, что сейчас для Буцаева и его подопечных словно начинается новый чемпионат. Не только, конечно, для них - в списке немало клубов, получивших удар под дых от пришедших к согласию боссов НХЛ и профсоюза игроков, но сути это не меняет.

Если потерю Брызгалова, вспоминая, как звездный вратарь выглядел в составе красно-синих, вряд ли можно назвать болезненной, то отъезд Грабовского и особенно Дацюка, несомненно, добавил головной боли Буцаеву и его помощникам. Вот так сразу остаться без двух ключевых игроков первого звена, не раз и не два делавших результат, - это дорогого стоит.

А тут еще и регулярно выходивший с ними на лед Александр Радулов в игре с "Автомобилистом" остался вне заявки. Причем причины его отсутствия на площадке руководство армейцев на официальном сайте клуба сформулировало настолько витиевато, что впору караул кричать. И хотя упор в нем сделан на соблюдении дисциплины, данное заявление не могло не породить всевозможные слухи.

Не появился Радулов-младший на площадке и в игре с "Магниткой". На сей раз никаких объяснений этому не последовало. Ни в устных заявлениях первых лиц ЦСКА, ни на официальном сайте. В итоге, как и в поединке с "Автомобилистом", первым звеном нападения у хозяев стала еще недавно вторая тройка Широков - Перссон - Зубов.

У "Магнитки" свои проблемы. С потерей Малкина и Кулемина остался без привычных партнеров лучший бомбардир и снайпер чемпионата Мозякин. Но, как показала состоявшаяся 8 января игра в Братиславе со "Слованом" (5:2), сформированное тренерами звено Платонов - О`Райли - Мозякин получилось весьма недурственным. Оно организовало три гола, а Сергей забросил шайбу и сделал передачу.

О какой-либо разведке на первых минутах речь в этот вечер не шла. Обе команды предложили друг другу достаточно высокие скорости, сделав акцент на атаку. Правда, нередко к опасным моментам приводили не хитроумные комбинации, а элементарные ошибки соперника.

Первыми вратаря на прочность проверили армейцы - Ахонен справился с выстрелом Барбашева. А вскоре две голевые попытки запорол капитан "Магнитки" Мозякин. Сначала он из выгодной позиции послал шайбу мимо ворот, а затем не сумел переиграть Стану при выходе с ним один на один.

Вроде бы имели преимущество и были ближе к тому, чтобы открыть счет, магнитогорцы, а в итоге это сделали армейцы. Правда, для того чтобы засчитать гол, судьям потребовался видеопросмотр момента, но "киносеанс" длился недолго. Когда же успеха добился Мишарин, никакого видео не понадобилось - находившийся в гордом одиночестве перед воротами защитник после ювелирной передачи О`Райли кистевым броском послал шайбу в "девятку".

В самом начале второй трети матча уральцы на добрых полторы минуты заперли хозяев в их зоне, раз за разом расстреливая ворота ЦСКА. Но шайба или шла мимо цели, или ее отражал Стана. Затем армейцы игру вроде выравняли, но было видно: назревает очередной гол в их ворота. И он состоялся - отличился неутомимый Мозякин.

Любопытный факт: игра шла веселая, силовая борьба присутствовала, единоборства велись по всей площадке, но хоккеисты вели себя на удивление корректно, соблюдая даже не букву, а запятую правил. В итоге первое удаление в этой встрече случилось только в самом начале 37-й минуты, но какое! За удар соперника в область головы и шеи магнитогорец Здунов получил "5+20". У армейцев появился шанс.

Они его использовали спустя без малого три минуты - заброшенной шайбе Игорь Радулов радовался не менее эмоционально, чем младший брат. А вскоре после этого гола уральцы во второй раз в матче нарушили правила. Увы, в течение двух минут действуя впятером против троих соперников хозяева ничего путного создать не сумели. Зато в середине третьего периода на попадание в штангу Мишариным ответили броском в крестовину Широковым.

Последняя 5-минутка основного времени получилась веселой, с обилием моментов, но нерезультативной. А в серии буллитов удача улыбнулась москвичам. Причем решающий бросок оказался снова на счету Радулова.

Без Овечкина Знарок снова проиграл

У столичных динамовцев без энхаэловцев дело никак не клеится. После сообщения об окончании локаута Овечкина, Бэкстрема и Комарова, как ветром сдуло. И во вторник бело-голубые уступили в Уфе местному "Салавату Юлаеву" (0:1). Голкипер Шарыченков пропустил обидную шайбу в ближний угол от Мирнова, а в ответ полевые игроки не забили ни одного гола. Недаром тогда наставник москвичей Олег Знарок сказал, что в отсутствие ударного звена еще потребуется время, чтобы по-новому наладить игру.

В Нижнекамске динамовцы вновь уступили. Сначала забил Нуртдинов. Причем отличился он в первом же своем матче за "Нефтехимик" после перехода из "Северстали". Вскоре счет удвоил Гроть. Во втором периоде дубль выдал Миловзоров. 0:4 - и судьба встречи, по сути, была решена. Гола Горовикова в заключительной двадцатиминутке явно не хватило для того, чтобы бело-голубые вернулись в игру. Точный бросок Субботина нарисовал на табло цифры - 5:1. После этого на льду вспыхнула драка между Мосалевым и Селуяновым, которая добавила адреналина динамовцам. Окончательный счет установил Соин - 2:5.

НЕФТЕХИМИК - ДИНАМО М - 5:2 (2:0, 2:0, 1:2)

Голы: Нуртдинов - 2 (бол., Селуянов, Мамашев), 4:08 - 1:0. Гроть - 1, 5:44 - 2:0. Миловзоров - 6 (Березин, Пестушко), 32:12 - 3:0. Миловзоров - 7 (Пестушко), 38:49 - 4:0. Горовиков - 2 (бол., Мосалев), 46:12 - 4:1. Субботин - 6 (Нетик), 53:44 - 5:1. Соин - 5 (Цветков, Касянчук), 56:26 - 5:2.

Вратари: Далтон - Еременко.

Штраф: 17 - 13.

Броски: 30 (17+8+5) - 38 (10+13+15).

Три лучших игрока: Миловзоров (Н), Далтон (Н), Соин (Д).

Судьи: Бондарь, Наливайко.

10 января. Нижнекамск. СКК "Нефтехимик". 5500 зрителей (5500).

ТОРПЕДО - ДИНАМО Мн - 1:2 (0:1, 0:1, 1:0)

Голы: Лопачук - 1 (Михалев), 4:02 - 0:1. Стэплтон - 19, 31:37 - 0:2. Горбунов - 5 (Крикунов), 43:51 - 1:2.

Вратари: Коваль (58:09) - Хауген.

Штраф: 6 - 16.

Броски: 33 (9+10+14) - 22 (8+5+9).

Три лучших игрока: Хауген (Д), Стэплтон (Д), Горбунов (Т).

Судьи: Букин, Деев.

10 января. Нижний Новгород. КРК "Нагорный". 5500 зрителей (5600).

ЛОКОМОТИВ - СЕВЕРСТАЛЬ - 1:3 (1:1, 0:1, 0:1)

Голы: Рязанцев - 6 (Анисин), 0:53 - 0:1. Апальков - 4 (Хагман), 4:44 - 1:1. Егоршев - 2 (Кетов, Шипачев), 35:49 - 1:2. Виделль - 7 (п.в., Бердников, Анисин), 59:19 - 1:3.

Вратари: Сэнфорд (58:18 - 59:19) - Кошечкин.

Штраф: 8 - 8.

Броски: 26 (6+12+8) - 23 (8+8+7).

Три лучших игрока: Кошечкин (С), Апальков (Л), Анисин (С).

Судьи: Раводин, Кадыров.

10 января. Ярославль. УКРК "Арена-2000". 8640 зрителей (9070).

АТЛАНТ - ВИТЯЗЬ - 7:3 (2:1, 2:2, 3:0)

Голы: Андерссон - 7 (Батыршин), 0:18 - 1:0. Панарин - 9 (Королюк, Хеннесси), 3:19 - 1:1. Андерссон - 8 (Батыршин, Жердев), 18:40 - 2:1. Андерссон - 9 (бол., Игнатушкин, Жердев), 23:04 - 3:1. Батыршин - 2 (бол., Жердев), 33:31 - 4:1. Бадюков - 9 (Сергеев), 34:09 - 4:2. Чернов - 8 (Тимкин), 38:21 - 4:3. Андерссон - 10 (бол., Жердев, Космачев), 43:53 - 5:3. Глухов - 6 (Кольцов), 48:40 - 6:3. Каблуков - 3 (Батыршин), 55:54 - 7:3.

Вратари: Галимов - Лисутин.

Штраф: 4 - 12.

Броски: 25 (11+7+7) - 37 (13+13+11).

Три лучших игрока: Андерссон (А), Жердев (А), Батыршин (А).

Судьи: Буланов, Киселев.

10 января. Мытищи. "Арена-Мытищи". 4900 зрителей (6434).

СПАРТАК - ДИНАМО Р - 1:4 (0:0, 0:2, 1:2)

Голы: Джериньш - 8, мен, 26:31 - 0:1. Жиру - 15 (бол., Редлихс, Щехура), 39:59 - 0:2. Карсумс - 11 (бол., Редлихс, Рекис), 42:14 - 0:3. Индрашис - 11 (буллит), 53:32 - 0:4. Щитов - 2 (Радивоевич), 59:42 - 1:4.

Вратари: Лашак - Теллквист.

Штраф: 10 -12.

Броски: 34 (8+11+15) - 19 (12+5+2).