И кто такое мог представить?

КХЛ. Плей-офф. 1/2 финала

СКА - ДИНАМО М - 0-2

СКА - ДИНАМО М - 1:2 (0:0, 0:1, 1:1)

Голы: Клепиш - 6 (Пестунов, Квапил), 32:37 - 0:1. Рыбин - 2 (Тарасенко), 54:40 - 1:1. Квапил - 6 (Пестунов), 57:47 - 1:2.

Нереализованный буллит: Анисин (Д), 18:55 (мимо).

СКА (Санкт-Петербург): Ежов (58:55). Калинин - Кольцов, Пруха - Торесен - Тихонов. Денисов - Первышин, Рыбин - Мортенссон - Вайнхандль. В. Вишневский - Воробьев, Артюхин - Непряев - Афиногенов. Макаров - Кучерявенко - Тарасенко. Семенов.

"Динамо" (Москва): Еременко. Гранак - Горохов, Комаров - Горовиков - Анисин. Соловьев - Яласваара, Коньков - Соин - К. Волков. Д. Вишневский - Новак, Кокарев - Бабенко - Мосалев. Квапил - Пестунов - Клепиш.

Штраф: 4 - 8.

Броски: 36 (11+15+10) - 28 (7+9+12).

Три лучших игрока: Еременко (Д), Квапил (Д), Рыбин (С)

Судьи: Кулаков (Тверь), Гофман (Москва).

30 марта. Санкт-Петербург. Ледовый дворец. 12 100 зрителей (11 439).

Счет в серии: 0-2 (4:5 ОТ).

Третий матч - завтра, Москва (17.00).

Никита ЛИСОВОЙ
из Санкт-Петербурга

СКАНДАЛ ПОДНЯЛ ИНТЕРЕС

Скандальное завершение первого матча серии СКА - "Динамо" испортило впечатление от самой игры. А ведь игра была что надо! 9 шайб, вихри атак, накал, интрига, трагедия в конце. На деле настоящие шекспировские страсти, а скандал лишь раззадорил петербургскую публику. События овертайма первой игры обсуждались повсеместно.

По рассказам коллег, даже у футболистов "Зенита", которые нынче также находятся в непростой ситуации и готовятся к суперматчу с московским "Спартаком", тема хоккейного судейства была на первом месте. Так или иначе, но весь Петербург сошелся во мнении, что шайбу шведского форварда армейцев надо было засчитывать.

Мнение со стороны петербургского клуба высказал генеральный менеджер СКА Алексей Касатонов:

- Независимые эксперты признали, что шайба, забитая Мортенссоном в овертайме, была "чистой". Мы согласны. Но Лига приняла решение. В любом случае считаем, что нельзя было доводить до такой ситуации после счета 3:0 в нашу пользу. Но это всего лишь первый матч, СКА - сильная команда, должны доказывать это дальше, побеждать "Динамо".

Касатонов признался, что действиями некоторых хоккеистов и он, и главный тренер Милош Ржига были крайне недовольны, не называя имен. Наверное, в первую очередь это касается Штепанека. Чешский голкипер, в которого поверили и который, казалось, забыл о мандраже прошлого сезона, "похоронил" СКА в первом поединке. Как минимум две из пяти пропущенных им шайб были на его совести.

Ржига бросился сразу после поражения обвинять во всем журналистов. Мол, написали перед серией с "Динамо", что со Штепанеком не будут продлевать контракт на следующий сезон и пригласят Барулина, а уже отнюдь не юный чешский кипер (25 лет) занервничал. Конечно, вратари - тонкая натура, но не настолько же.

Как итог, место в воротах занял Илья Ежов. В регулярном чемпионате ему приходилось защищать ворота в матче с "Динамо", и ту игру признали феноменальной для вратаря, а несколько его "сэйвов" вошли в топ-10 по итогам недели. Поговаривают, что и сами динамовские игроки были не рады видеть в воротах молодого россиянина с канадским прошлым.

ЗАДАЧИ ЗНАРКА И РЖИГИ

Кроме вратаря, замены у СКА произошли во всех звеньях. Сели на скамейку Клименко и Федоров. Вместо них в состав вернулись Вайнхандль и Кучерявенко. Последнего Ржига ждал с особым нетерпением, центр четвертого звена раскрылся в этом плей-офф с новой стороны, став чуть ли не лучшим бомбардиром команды, а тройка нападения Макаров - Кучерявенко - Тарасенко пока одна из лучших в лиге.

И наверняка проблем у Олега Знарка прибавится, ведь и без Кучерявенко в первом матче серии игру у петербуржцев делали именно парни, выходящие на лед четвертыми. Остановить их для "Динамо" было крайне тяжело. Думалось, что теперь придется еще тяжелее.

Ржиге предстояло решить не менее сложную задачу - заставить команду не сдавать позиций после середины игры. Опыт показал, что динамовцы способны полностью перебегать хозяев в концовке. "Почему и что с этим делать?" - такими были главные вопросы для Ржиги в преддверии второго матча. Петербургскому руководству и болельщикам оставалось надеяться, что тренер ими задавался, ибо с его стороны все слышали только претензии к судьям и какие-то намеки на вселенский заговор. Но, зная пана Милоша, можно предположить, что это была всего лишь игра.

ОБОГНАЛИ ЧЕЛЯБИНСК

Сумасшедшие скорости команды включили с первой секунды. Но до прямой опасности доходило нечасто, игру соперники предпочитали вести в средней зоне. Первый звоночек для Питера прозвенел с удалением Кольцова. На пятачке хозяев дежурил Комаров, и каждая передача на синюю линию таила опасность, тем более что у "Динамо" есть защитники с сильным броском.

Несколько раз угрожали воротам Еременко и хозяева, но голкипер, несмотря на то, что его до этой серии считали чуть ли не слабой позицией у "Динамо", выглядел выше всяких похвал. В одном из моментов Александру удалось молниеносно выдвинуть щиток и перевести шайбу в штангу после броска Афиногенова.

И все-таки самый опасный момент стартового отрезка остался за гостями: ошибка пары Кольцов - Калинин в средней зоне привела к выходу один на один Анисина, и только подсечкой удалось его остановить. Буллит. Лучший бомбардир и снайпер московского клуба разогнался во всю свою мощь, не стал сближаться с Ежовым, но бросил мимо.

Ледовый болел, как никогда. Тем более что зрителям предложили побить вчерашний рекорд Челябинска, который выдумал установить достижение по создаваемому трибунами шуму в первом матче серии с "Авангардом". Питерским болельщикам специально огласили ориентир, дали посмотреть на специальный счетчик, показав его на главном кубе дворца. И - поехали! Рев стоял, как если бы "Томь" выиграла в Лиге чемпионов у Месси и компании. Диктор вынес вердикт - обогнали Челябинск на полцелых децибела! Но до мирового рекорда пока не дотянули.

А вот что касается игрового результата, то тут СКА до "Трактора" было далеко. Вторые 20 минут прошли под знаком все той же неуемной борьбы у бортов, надежности Еременко и не самой острой игры обеих команд в атаке. "Динамо" явно действовало от соперника, рассчитывая на контратаку.

Знарок учел все нюансы, под тройку во главе с Тарасенко выпускал лучшую пару защитников Горохов - Гранак. У питерской молодежи мало что получалось. Динамовцы же в редкой атаке убежали вперед, Квапил и Пестунов как надо поборолись у чужого бортика за воротами, шайба очутилась на пятаке СКА, и тут даже фокусник Ежов не выручил: Клепиш протолкнул снаряд в ворота - 0:1. Во втором матче подряд Знарок переигрывал Ржигу. У чеха и команды оставался шанс все исправить в третьем периоде.

ЗЛОЙ КВАПИЛ

Но сценарий складывался иначе. Все наскоки СКА защита "Динамо" уверенно отражала, а вразумительных атак у хозяев и не получалось. А вот вылазки гостей выглядели крайне опасными, и только надежная игра Ежова спасла его команду от двух, а то и трех дополнительных шайб. В одном из моментов Горовиков без помех расстреливал голкипера с двух метров, но Илье удалось вовремя сократить дистанцию.

В середине периода Ржига перешел на игру в три звена. И эксперимент почти тут же удался: командированный в четвертое звено Рыбин дождался передачи на дальнюю штангу от Тарасенко и замкнул ее с метра - 1:1. Ледовый взревел - и стало еще интереснее. Но ненадолго. Через три минуты разозленный прошлым матчем и грубым приемом Макарова Квапил продрался по правому краю и бросил из-под клюшки защитника. Ежов зевнул, пропустив под мышкой - 1:2.

До конца матча было чуть больше двух минут. Ржига почти тут же снял вратаря, выпустив шестого полевого. Знарок взял тайм-аут и взбодрил своих игроков. Итог - минута яростных атак хозяев, два близких к голу момента и вскидывающий руки вверх Еременко.

Серия переезжает в Москву при счете 2-0 в пользу "Динамо". И кто такое мог представить перед началом западного финала?