9 ноября 2010, 18:06

Игорь Захаркин: "Нужно успеть перевооружиться"

Артем Агапов
редактор отдела интернет
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Сегодня на базе в Новогорске состоялась пресс-конференция, посвященная подготовке сборной России к стартовому этапу Евротура - Кубку "Карьяла", который пройдет в Финляндии с 11 по 14 ноября. Во встрече с журналистами приняли участие главный тренер национальной команды Вячеслав Быков, его помощник Игорь Захаркин и исполнительный директор ФХР Валерий Фесюк, которые обрисовали задачи на новый сезон.

- Мы вступаем не только в новый сезон с основной сборной страны, мы начинаем новый олимпийский цикл, - сказал Фесюк. - С этого сезона любые успехи или неудачи национальной команды будут рассматриваться под призмой Олимпиады-2014. У нас очень много конкретных планов... В частности, создание организации, которая станет отсеивать те крупинки, которые будут сверкать через четыре года. Тот климат, который создан вокруг сборной, обязывает нас стараться работать без ошибок.

- Хочу пожелать всем нам удачи как в этом сезоне, так и во всем олимпийском цикле, - отметил Быков. - Мы в первый раз в этом сезоне встретимся с ребятами, жду с нетерпением этого момента. На все этапы Евротура должны ехать одни из лучших игроков нашего хоккея, чтобы постараться снова завоевать психологию победителя. К тому же у нас есть возможность уже сейчас наигрывать новые сочетания и игровые схемы. Мы ждем с волнением и оптимизмом начала Евротура. Скорее всего, один из игроков не поедет с нами в Финляндию. Решение станет известно всем сегодня или завтра. Из-за травм мы сделали определенные коррективы.

- Мы пытаемся сейчас изменить тактический рисунок игры, сделать его более агрессивным и быстрым, - вступил Захаркин. - Следим за современным хоккеем. Сейчас команды, которые умеют быстро переходить из обороны в атаку, добиваются успеха. Игроки в таких командах много двигаются, отдают много передач, активно идут на ворота, быстро подбирают шайбу. Такая тактика доминирует в международном хоккее. Мы пытаемся не отстать. Нужно успеть перевооружиться. Это касается и игроков, с которыми мы выигрывали чемпионаты мира, и новичков сборной. Работа предстоит очень серьезная. Как показывает практика, сразу у команды получается далеко не все. Сейчас будем выискивать тех ребят, которые будут подходить под наши схемы. Россия должна по-прежнему занимать первые места во всех рейтингах. При этом в дальней перспективе, в 2014 году, не должно произойти то, что случилось в Ванкувере.

- Сегодня с тренерским штабом сборной мы обговорили детали той структуры, которую планируем создать, - добавил Фесюк. - Она станет охватывать все вопросы, которые будут в поле зрения тренерского штаба сборной. Вопросы по легионерам, скаутской службе и работе второй сборной. Сейчас мы ведем серьезные переговоры по поводу лиц, которые будут в этой структуре находиться. Мы всё доработаем и представим на суд общественности ко второму этапу Евротура. (Никита ЛУКЬЯНОВ)

Придумай мем

Новости