15 июня 2012, 14:06

Россияне первенствовали на Minigolf Masters Russia Open

Дмитрий АФОНИН
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

11 - 12 июня в России впервые прошел международный турнир по мини-гольфу Minigolf Masters Russia Open. В соревнованиях приняли участие 34 ведущих спортсмена из России, Германии и Финляндии. Специалисты отмечают, что, несмотря на сложные погодные условия, большинство участников продемонстрировали результаты мирового класса, что говорит о возросшем уровне российского мини-гольфа в целом. Победителем Minigolf Masters Russia Open среди мужчин стал Сергей Ковыляев, а среди женщин Олеся Фокина.

Соревнования стали частью серии международных пилотных турниров на ландшафтных полях, которые Всемирная Федерация спортивного мини-гольфа (WMF) проводит в разных странах мира. "Через два года будет организована официальная мировая серия этой разновидности мини-гольфа, этапы которой планируются во Франции, Великобритании, Китае и других странах,  где ландшафтный мини-гольф пользуется большой популярностью. Проведение в Москве турнира Minigolf Masters Russia Open позволяет надеяться, что Россия займет достойное место в ряду стран, которые будут принимать у себя международные соревнования такого высокого уровн", – сообщил председатель Комитета по мини-гольфу Ассоциации гольфа России Александр Ершов.

На сегодняшний день WMF объединяет спортсменов 44 стран с пяти континентов. С 2003 года в их число входит и Россия. "Два года назад в мини-гольф клубе "Олимпийский-Дагомыс" в Сочи состоялся первый в России чемпионат мира по мини-гольфу среди юниоров, – рассказал спортивный директор WMF Паси Ахо. – Уже тогда стало очевидно, что Россия может и должна принимать соревнования по мини-гольфу самого высокого уровня. Поэтому мы поддержали желание Москвы провести у себя Minigolf Masters Russia Open. Впечатления от турнира самые положительные. Мини-гольф поле здесь идеально подходит для проведения турниров подобного масштаба, геометрия дорожек позволят импровизировать, что делает игру интересной".  

По словам Евгения Каплуна, члена исполкомов Всемирной Федерации спортивного мини-гольфа и Ассоциации гольфа России, мини-гольф как спортивная дисциплина активно развивается сейчас в нашей стране: "Целью проведения в Москве турнира Minigolf Masters Russia Open, не случайно приуроченного к празднованию Дня России, является популяризация этого интересного и подлинно демократичного вида спорта в нашей стране. От "большого" гольфа эта спортивная дисциплина выгодно отличается своей доступностью и отсутствием возрастных ограничений, и в этом секрет популярности мини-гольфа в мире. Самое важное, чему учит мини-гольф, это умение концентрироваться. Добавлю, что мини-гольф – это еще и зрелищная игра, поскольку все действие происходит на ограниченном пространстве, непосредственно на глазах участников и зрителей. Мы очень надеемся на то, что в скором будущем Россия станет постоянным местом проведения международных соревнований по мини-гольфу самого высокого уровня. Прошедший турнир, во всяком случае, показал, что у нас есть на это все шансы".

Турнир проводился при поддержке Ассоциации гольфа России  и  проходил на поле мини-гольф клуба "Чайка", которое включает в себя 18 дорожек, 36 лунок разной сложности прохождения. "Для нас очень важно сделать игру в мини-гольф доступной для каждого, с этой целью мы регулярно организуем на нашем открытом мини-гольф поле различные турниры, –  отметил Евгений Елтавский, руководитель мини-гольф клуба "Чайка". – Мы очень рады принимать у себя Minigolf Masters Russia Open, поле нашего клуба официально сертифицировано и отвечает всем международным требованиям для профессиональной игры в мини-гольф. Безусловно, обмен опытом с международными коллегами оказался полезен и для наших ведущих спортсменов, и для организаторов соревнований. Мы планируем в дальнейшем более тесно сотрудничать с WMF, развивая в России лучшие традиции этой популярной во всём мире игры".

Придумай мем

Новости