17 мая 2013, 00:02

В полуфиналисты – досрочно

Павел Алешин
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. СУПЕРЛИГА. Плей-офф. 1/4 финала

Пятых матчей в четвертьфинальных сериях не понадобилось, победители уложились в неделю, лишь по разу подарив оппонентам надежду на удачный исход серии. А "Газпром-Югра" не позволила "Новой генерации" и этого.

Новая генерация – Газпром-Югра – 3:9 (Копейкин, 23, в свои ворота. Коко, 28. Чуйков, 43 – Давыдов, 3. Чистополов, 7, 17. Эдер Лима, 15, 33. Копейкин, 17. Лысков, 21. Катата, 31. Иванов, 40). Счет в серии – 0:3.

Югорская команда совершила форменный налет на Сыктывкар, уже к 21-й минуте третьего матча обеспечив задел в шесть мячей.

– Хочу поблагодарить соперника за уважение и джентльменскую игру в течение всей серии, – дипломатничал по окончании встречи главный тренер югорчан Кака. – Победа нашей команде досталась заслуженно. Я благодарен футболистам, которые вышли на паркет. Показали все свое мастерство. Команда использовала все свои сильные стороны на пять баллов!

Нельзя сказать, что наставник сыктывкарцев Юрий Руднев был сильно огорчен исходом серии.

– "Новая генерация" провела лучший сезон в истории, заняла высокое 7-е место, – заявил он. – Но в серии плей-офф мы столкнулись с очень сильной командой, которая не позволяет себе расслабиться ни на мгновение. Соперник заслуженно победил, был мощнее, опережал нас по мысли, в мастерстве.

Сибиряк – Дина – 0:4 (Кутузов, 25. Сытин, 30, 50. Абрамов, 43). 6:1 (Умберто, 20, 48, 50, 50. Канивец, 39. Н. Плахов, 47 – Мальцев, 39). Счет в серии – 3:1.

Удивила было "Дина". После поражений в двух домашних матчах подопечные Бето обыграли "Сибиряк" всухую.

– Соперникам нечего было терять, а у нас получалось выполнять тренерскую установку только до первого пропущенного гола, – объяснял один из опытнейших игроков "Сибиряка" Сергей Малышев. – А после мяча на последней секунде тайма все поломалось, пришлось раскрываться, и мы в итоге получили еще.

Но на этом запал футболистов "Дины" и закончился. На следующий день "Сибиряк" убедительно доказал свое превосходство – 6:1.

– Наши игроки хорошо выполнили установку, много мячей отбирали на половине поля соперника, – откровенничал главный тренер новосибирцев Жоао Барбоза. – У команды было замечательное отношение к игре, играли друг за друга, было много голевых моментов.

– Этот четвертьфинал мы проиграли еще дома, совершили много ошибок, а "Сибиряк" их использовал, – признал наставник "Дины". – У нас травмирован лучший бомбардир Эскердинья, Алемао месяц играет с травмой. Но не надо искать виноватых – виноват я, как главный тренер.

Тюмень – Синара – 9:4 (Феррао, 27, 29, 46. Лобков, 38. Абрамович, 38, 43, 47. Упалев, 40. Милованов, 47 – Прудников, 9. Абрамов, 26. Афанасьев, 29, 40). 4:0 (Упалев, 16, 34. Антошкин, 19, 49). Счет в серии – 3:1.

Тот, кто видел только первый тайм третьего матча "Тюмени" с "Синарой", мог бы не поверить своим ушам, узнав результат. Гости не только открыли счет, но и играли с заметным перевесом, казалось, имели больше шансов на победу.

Сибирский характер на этот раз превзошел уральский в первую очередь потому, что в рядах "Тюмени" нашелся настоящий лидер Переверзев, потому что быстрее заматерела тюменская молодежь – Антошкин, Абрамович, Упалев. Плюс к этому великолепно сыграл в воротах Греуто. Заменяя с 13-й минуты вратаря полевым игроком в 4-м матче, "Синара" варьировала атакующие схемы, но тюмен-ская крепость выдержала, не дав сопернику ни единого шанса.

– Мы были единой командой, и в этом наша сила, – не скрывал эмоций главный тренер "Тюмени" Евгений Осинцев. – Думаю, что мы закономерно победили в этой серии. Было тяжело, но мы терпели, не ломались.

– Мы уступили по всем статьям, – констатировал наставник "Синары" Вадим Яшин. – "Тюмень" была сильнее, свежее, агрессивнее, наглее. Мы проиграли по делу, имели шансы в начале серии, но ими не воспользовались. А "Тюмень" действовала методично, добавляя в каждой игре

Политех – Динамо – 5:6 (Дяк, 4, 12. Ильницкий, 7. Романов, 31. Сигнев, 41 – Кобзарь, 13. Диегиньо, 19. Фернандиньо, 27, 34. Пула, 27. Сергеев, 44). 2:12 (Дуглас, 23. Кузнецов, 34 – Тату, 8, 34, 37. Фукин, 10. Сучилин, 12. Фернандиньо, 22. Сирило, 26. Сергеев, 32, 50. Ромуло, 41, 45, Дуглас, 43, в свои ворота). Счет в серии – 1:3.

"Политех" достойно сражался с действующим чемпионом в первых трех матчах, а на последний у петербуржцев уже просто не хватило сил – ни физических, ни моральных.

– Мы провели два тяжелейших матча в Москве, усталость начинает сказываться, – говорил один из лидеров "студентов" Вадим Дяк после третьего матча, итог которому главный тренер "Динамо" Тино Перес подвел такой: "Нам повезло больше, в каких-то игровых аспектах мы оказались точнее".

После четвертой встречи тренеры соперников были едины во мнениях о завершившейся серии.

– Несмотря на крупный счет, "Политех" сражался более чем достойно и в серии смотрелся очень убедительно, – заявил тренер бело-голубых Тино Перес. – Возможно, исход матча предопределило то, что мы обладаем большим подбором игроков. Мы прогрессировали от матча к матчу по ходу четвертьфинала. Бросалась в глаза усталость соперника, чем мы и смогли воспользоваться.

– Обидно проигрывать последний домашний матч, да еще и с таким счетом, тем не менее мне не стыдно за свою команду, – сказал Евгений Куваев. – Благодарен ребятам за то, как они бились. Может быть, счет и крупноват, но соперник был сильнее, свежее и реализовал практически все свои моменты.

В полуфинальных парах сойдутся "Динамо" – "Тюмень", "Газпром-Югра" – "Сибиряк". Первые два матча пройдут 22 и 23 мая.

Придумай мем

Новости