13 мая 2013, 00:02

Без потерь только "Газпром-Югра" и "Сибиряк"

Павел Алешин
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. СУПЕРЛИГА. 1/4 финала. Первые матчи

Изобиловавшее сенсациями на всем своем двухкруговом протяжении первенство не изменило себе, и перейдя на стадию плей-офф. В первых двух матчах недосчитались очков фавориты, за исключением "Газпром-Югры". Сибиряки, как подчеркнул их главный тренер Кака, со всем уважением отнеслись к 7-й команде регулярного чемпионата "Новой генерации" и добились двух убедительных побед на своей площадке. Их вернувшийся в строй после травмы лидер Эдер Лима после хет-трика во втором матче поднялся в тройку лучших бомбардиров первенства.

А вот победитель регулярного чемпионата подмосковное "Динамо" поплатилось за недооценку "Политеха", прорвавшегося в четвертьфинал лишь в последний момент. Футбол, в том числе и на паркете, такого, как известно, не прощает, что и зафиксировал счет 4:7 – довольно неприличный для второго по ранжиру клуба Европы. Видимо, получившие хорошую тренерскую взбучку бело-голубые на следующий день, пропустив гол на 1-й минуте, на ней же его и отыграли, а затем не оставили петербуржцам ни единого шанса.

– В ходе первой игры было видно, что команда имела какие-то сомнения, была неуверенность в себе, – комментировал матчи главный тренер "Динамо" Тино Перес. – Оправданий быть не может. Во втором матче нам удалось компенсировать нехватку голов предыдущего дня. Отдам должное сопернику – команда очень хорошо организована, и взламывать ее оборону непросто.

– Повлияло ли поражение в финале Кубка УЕФА на настрой команды? – поинтересовались у испанца.

– Сложно ответить: тяжело оценить, насколько хороший результат – серебряные медали Кубка УЕФА. Естественно, поражение в финале обидно, но, с другой стороны, мы стали вторыми в Европе. С моей точки зрения, мы можем этим гордиться. Конечно, команда, привыкшая побеждать, может быть дестабилизирована негативным результатом, но это как посмотреть.

– Считаю, что по эмоциям первая встреча с "Динамо" превосходила матч против "Тюмени", где решался вопрос о нашем участии в плей-офф, – считает наставник "Политеха" Евгений Куваев. – Я очень горд за ребят. Мы доказали, что не случайные участники игр на вылет. И в первой половине второй встречи мы выглядели неплохо. Второй тайм провели более бесшабашно, пытались отыграться. Реализуй мы свои моменты, команда уверенно вошла бы в концовку, и тогда уже ничего нельзя было бы исключать.

"Дина", также считавшаяся фаворитом в паре с "Сибиряком", едет теперь в гости – увы, с пустыми руками. Ее неудачи в первых двух матчах можно, конечно, объяснить отсутствием в составе лучшего бомбардира чемпионата Эскердиньи, но ведь и без него в распоряжении тренера Бето достаточно классных мастеров. Сдается, что эти два поражения команды больше тактического свойства, хотя у наставника "Дины" иное мнение.

– Игры были равными, – считает он. – Допуская ошибки, мы облегчили жизнь "Сибиряку". Вторая игра была очень похожа на предыдущую. "Сибиряк" опять сыграл в тотальную оборону и хорошо использовал наши ошибки. Процент реализации у него очень высокий, а мы остаемся со своими проблемами. Контроль игры дает много уверенности, но нет смысла играть, если не можешь использовать свои моменты.

– Игры с "Диной", командой сильной и тактически очень выверенной, всегда даются нам тяжело, – признал главный тренер "Сибиряка" Жоао Барбоза. – Мы знали, что игроки "Дины" обладают хорошими индивидуальными качествами, и попытались строго играть в обороне. Рад нашим победам, но уже сказал игрокам, что ничего еще не закончено, сейчас на табло 0:0. Предстоят игры в Новосибирске.

Самыми жаркими получились схватки между соседями по таблице – "Синарой" и "Тюменью". Сибиряки имели шансы увезти из Екатеринбурга все шесть очков, но во второй игре Феррао не реализовал 10-метровый, а в серии послематчевых пенальти удачливее оказались хозяева площадки.

– Когда мы повели в счете, нам удалось при игре четыре на пять забить в пустые ворота, а соперник не смог поразить наши ворота, – скромно оценил победу "Тюмени" в первом матче ее главный тренер Евгений Осинцев. – И во втором матче была равная игра. Моменты были как у команды соперника, так и у нас. В лотерее нам не повезло. Но мне за такую игру не стыдно, испытываю гордость за своих игроков.

– По ходу второго тайма первого матча мы пытались ребят подгонять, но либо сказалась усталость, либо команда поверила, что сможет довести дело до победы, не прилагая сверхусилий, – излагал свой взгляд на события в матчах наставник "Синары" Вадим Яшин. – А гости вышли на второй тайм с сумасшедшим настроем, в этом компоненте мы им уступили. Не могу сказать, что во втором тайме мы не контролировали мяч, но пропало движение. Бездарно провели второй тайм. И нам пришлось прилагать титанические усилия, чтобы выиграть второй матч – по ситуации просто нельзя было проиграть. Я благодарен ребятам, которые проявили свои лучшие качества.

9 мая. Газпром-Югра – Новая генерация – 5:2 (Давыдов, 1, 4. Эдер Лима, 9. Гибадуллин, 24, в свои ворота. Робиньо, 47 – Кудлай, 28. Бастриков, 46, с 6-метрового). 10 мая. 6:1 (Нето, 17. Эдер Лима, 18, 18, 42. Копейкин, 41. Чистополов, 43 – Андре Гаспар, 27). Счет в серии 2-0.

Синара – Тюмень – 3:7 (Афанасьев, 13.Шистеров, 20, 24, с 10-метрового – Упалев, 22. Батырев, 34, 45. Агапов, 39, в свои ворота. Антошкин, 50, 50. Милованов, 50). 10 мая. 1:1, пенальти 4:3 (Зайков, 39 – Феррао, 41). Счет в серии 1-1.

Динамо – Политех – 4:7 (Пула, 17.Фернандиньо, 21. Кузнецов, 31, в свои ворота. Ромуло, 32 – Шереметьев, 11. Романов, 19, 50. Федоров, 36. Шарипов, 40. Дяк, 41, 47). 10 мая. 7:3 (Ромуло, 1. Фукин, 1, 21. Пула, 8. Тату, 27. Бадретдинов, 43, 47 – Ильницкий, 1. Федоров, 43. Шарипов, 45). Счет в серии 1-1.

Дина – Сибиряк – 1:3 д. в. (Хамадиев, 44 – Шуша, 33. Тимощенков, 53. Пишот, 57). 10 мая. 1:4 (Алемао, 47 – Покотыло, 7, 33. Пишот, 25, 44). Счет в серии 0-2.

Придумай мем

Новости