11 октября 2013, 08:00

Сценарий - любой, лишь бы с хеппи-эндом

Дмитрий Гирин
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЧМ-2014. Отборочный турнир. Сегодня ЛЮКСЕМБУРГ – РОССИЯ

Сегодня сборная России в отборочном турнире ЧМ-2014 сыграет с Люксембургом. Нашей команде нужна только победа.

Десять матчей. Десять побед. 34 мяча забито, четыре пропущено. Такова история соперничества сборных России (СССР) и Люксембурга в сухих цифрах. Тотальное превосходство налицо, впрочем, иначе и быть не могло. Давайте отбросим в сторону совершенно неуместные страх, сомнения и пораженческие настроения – наша национальная команда одержит сегодня одиннадцатую победу.

Неважно, что на стадионе "Жози Бартель" у россиян будет экспериментальный центр обороны. Сергей Игнашевич, напомним, дисквалифицирован, а Василий Березуцкий, хоть и полетел вместе с командой в Люксембург, вряд ли выйдет на поле. Он тренировался по индивидуальной программе во вторник, лишь тридцать минут отработал в общей группе в среду, и вряд ли Фабио Капелло рискнет выпустить армейца.

В конце концов, у Люксембурга не сыграет их лучший нападающий Орельен Йоахим, который, как и Игнашевич, перебрал желтых карточек. Хотя, даже если бы форвард и мог выйти на поле, это не изменило бы расклад сил – Алексей Березуцкий, Владимир Гранат и Евгений Макеев справились бы с футболистом РКК.

Вот только здоровая уверенность не должна перерастать в самоуверенность и опасное и никому не нужное шапкозакидательство. Итоговый результат будет положительным, но это не значит, что на пути к его достижению не будет проблем. В конце концов, в десяти матчах с Люксембургом бывало разное.

Осенью 1996-го, в выездном матче, случилось удаление Юрия Никифорова. Защитник повздорил на поле с игроком соперника, отмахнулся от него ногой и увидел перед собой красную карточку. Было это при счете 1:0 в пользу сборной России, что не помешало нашей команде, которую тогда тренировал Борис Игнатьев, забить еще три гола.

Наверное, если бы такой сценарий повторился, возражать, наверное, никто бы не стал, но лучше уж без подобных неприятных сюрпризов. Дисквалификации на матч с Азербайджаном в Баку нам совершенно точно не нужны, пусть и там соперник уступает россиянам в классе. Так что давайте призовем подопечных Фабио Капелло к аккуратности.

Неприятности могут быть и иного рода. В 1997 году, в том же отборочном цикле, но уже в ответном матче в Москве, на ровном месте получил тяжелейшую травму Омари Тетрадзе. Защитник на ровном месте разорвал крестообразные связки колена. Вернее, на не совсем ровном – поле стадиона "Динамо" в тот солнечный апрельский вечер оставляло желать лучшего. Не будь этой злополучной травмы, карьера Тетрадзе могла сложиться куда успешнее – ведь во многом из-за нее у него не получилось закрепиться в "Роме". Такие вот повреждения – еще одна вещь, которой хотелось бы избежать сегодня.

Были и просто трудные и натужные матчи, как летом 2001-го на стадионе "Жози Бартель". Тогда возглавляемая Олегом Романцевым команда пропустила в начале второго тайма контратаку, а потом долго и безуспешно штурмовали ворота сборной Великого Герцогства. Спасать Отечество были брошены даже Денис Попов и Андрей Федьков, а спас Сергей Семак.

Думается, никто из нас не откажется и от такого развития событий. Как говорится, хоть тушкой, хоть чучелом. Три очка, как метко выразился российский футбольный классик Константин Зырянов, – они не пахнут.

ЛЮКСЕМБУРГ – РОССИЯ

Сегодня. Люксембург. Стадион "Жози Бартель". 22.30.

Судья: Штудер (Швейцария).

Дисквалифицированы: Йоахим – Игнашевич.

СТАРТОВЫЕ СОСТАВЫ. ВАРИАНТ "СЭ"

ЛЮКСЕМБУРГ: ЖУБЕР 8 (8)* -19**, ЛАТЕРЦА 5 (2), ЯНС 5 (5), ФИЛИППС 7 (5), ЯНИЧ 6 (6) 1, ПАЯЛ 6 (5), МУТШ 7 (7), ЖЕРСОН 7 (7), ДА МОТА 8 (7) 2, БЕНСИ 4 (4) 2, ТЮРПЕЛЬ 2 (2).

РОССИЯ: АКИНФЕЕВ 8 (8) -4, КОЗЛОВ 3 (2), А. БЕРЕЗУЦКИЙ 0 (0), ГРАНАТ 1 (1), Д. КОМБАРОВ 8 (8), ШИРОКОВ 8 (8) 2, ДЕНИСОВ 8 (8), ФАЙЗУЛИН 8 (7) 2, БЫСТРОВ 8 (6), КЕРЖАКОВ 8 (8) 4, КОКОРИН 6 (5) 4.

* – Количество матчей в отборочном турнире ЧМ-2014 (в стартовом составе)
** – Забитые голы в отборочном турнире ЧМ-2014 (для вратарей – пропущенные)

Придумай мем

Новости