11 октября 2013, 00:15

Хуже Люксембурга - одна Андорра

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЧМ-2014. Отборочный турнир. Сегодня ЛЮКСЕМБУРГ – РОССИЯ

Стадиону, где наши сыграют с Люксембургом, не позавидуешь: его ругают все, даже президент УЕФА. А еще один президент – люксембургской футбольной федерации – заявил: хуже этой арены в Европе только одна. В Андорре.

Александр ПРОСВЕТОВ
из Люксембурга

На днях Мишель Платини подверг стадион "Жози Бартель", на котором сегодня состоится матч сборных Люксембурга и России, жесточайшей критике. Назвал арену "прогнившей". Это спортивное сооружение лишь с одиннадцатью рядами на центральной трибуне (только она одна и накрыта козырьком) и впрямь выглядит очень провинциально.

Но для футболистов главное не внешний вид, а "рабочий инструмент", которым поле как раз и является. А вот оно в Великом герцогстве не подкачало.

– Для нас важно, что на стадионе "быстрое" поле, на котором будет хорошо играть, – подчеркнул вчера на пресс-конференции Фабио Капелло.

– После московских полей газон просто шикарный, – заметил в унисон с главным тренером капитан сборной полузащитник Игорь Денисов. – Ничто не должно помешать нам показать хороший футбол. В Люксембурге я впервые, пока ничего не видел, кроме гостиницы и стадиона. Так вот газон просто удивил. Поле ровное, "быстрое".

Тренер и капитан отвечали на вопросы журналистов после вечерней тренировки.

– Какие матчи вы разбирали при подготовке? Уделили ли особое внимание победной для Люксембурга игре с Северной Ирландией или больше возвращались к игре в Казани? - спросили, в частности, у Капелло.

– Мы видели несколько матчей с участием соперника. Те, которые, с моей точки зрения, были важны.

– Ожидали, что Люксембург победит Северную Ирландию?

– Мы знали, что эта команда достойна уважения. И все же полагаю, что Северная Ирландия приехала сюда не с тем настроем, с каким она играла с нами и Португалией. А если команда не настраивается на все сто процентов, может случиться все что угодно.

– Мы слышали, что российские болельщики опасаются прежде всего матча с Азербайджаном, а не с Люксембургом. Так ли это?

– Как тренер, я сосредоточен на завтрашней игре. Каждая игра уникальна и отличается от всех прочих.

– Один из футболистов Люксембурга сказал, что из десяти матчей с Россией один его команда обязательно выиграет. Завтра как раз десятый матч между двумя сборными.

– Игрок всегда должен думать о победе, так что у него правильный настрой.

– В связи с дисквалификацией Игнашевича есть ли определенность, кто будет играть в центре обороны? Доверите ли снова место Гранату?

– Идеи есть, но впереди еще ночь на раздумья.

– Не кажется ли вам, что в сборной царит слишком благодушный настрой?

– У меня противоположное впечатление. Игроки сосредоточены. Они прекрасно осознают важность предстоящих матчей. Мы отлично провели отборочный цикл, и было бы досадно оказаться в стыковых матчах. Надеюсь, этого не произойдет.

Игорь Денисов, в свою очередь, добавил:

– Знаю, что нас ждет очень серьезный матч. На это все мы и настраиваемся. Я с самого начала говорил, что согласен на победы над всеми соперниками со счетом 1:0. Легких соперников в группе нет. Все умеют играть в футбол. Завтра будет очень тяжело.

ДАЖЕ ГИБРАЛТАР СТРОИТ НОВЫЙ СТАДИОН

Поле полем, а в целом стадиону "Жози Бартель", судя по всему, в его старомодном обличье осталось существовать недолго. Во всяком случае, руководители национальной футбольной федерации активно добиваются осуществления перестройки арены и даже "натравили" на собственные власти президента УЕФА Мишеля Платини.

Француз побывал в Люксембурге по приглашению федерации не далее чем 25 сентября и выступил на совещании с участием министра спорта Люксембурга Ромена Шнайдера и бургомистра столицы Ксавье Беттеля. Вот на этой встрече он и обрушился на "Жози Бартель" в самых резких выражениях.

"Это один из самых никудышных, прогнивших стадионов во всей Европе, хотя я и приметил на поле какие-то ворота", – сказал Платини. И предупредил: обновление насущно необходимо, в противном случае у Люксембурга могут быть серьезные проблемы.

В принципе президент УЕФА никак не должен быть предвзятым по отношению к маленькой стране. Платини родился в Лотарингии, в городке Жёф, что возле самой границы с Люксембургом. Так что он почти местный. Но настроен серьезно: если не будут приняты меры, на стадионе запретят проведение игр сборной, а также еврокубковых матчей.

– В Европе хуже дело обстоит только в Андорре с ее стадиончиком на 838 мест. Даже Гибралтар, принятый в УЕФА в мае, уже запланировал строительство стадиона на 8 тысяч зрителей, – заявил тогда президент федерации Поль Филипп.

Мне же вчера он пояснил следующее:

– Со следующего отборочного цикла телевизионные права будут целиком реализовываться УЕФА, а не национальными федерациями. Чтобы их продавать, надо соответствовать требованиям, касающимся установки телевизионных камер, а в сегодняшнем виде "Жози Бартель" этим требованиям не отвечает. Есть проблемы с обеспечением и безопасности, и комфорта. Из 9 тысяч мест под крышей находится лишь одна тысяча. После того как сборная Люксембурга победила Северную Ирландию, на завтрашнюю игру можно ожидать 5-6 тысяч зрителей. Но если пойдет дождь, то их будет вдвое меньше. Люксембуржец не страстный болельщик. Он вполне удовлетворится и телевизионным показом.

– Кому принадлежит стадион?

– Городу Люксембургу. Посему оплачивать строительство будут правительство страны и столица. Федерации такое, естественно, не по карману.

– Почему бы в стране с одним из самых высоких уровней жизни в мире не поискать частного инвестора?

– Нашелся предприниматель, готовый вложить деньги в сооружение нового стадиона с коммерческим центром, но его планы не устроили власти, которые считают, что главный стадион, принимающий матчи сборной, должен оставаться государственным. К тому же там, где предполагалось строительство, пришлось бы затронуть автостраду. В общем, была достигнута договоренность, что старый стадион будет полностью снесен, а на его месте воздвигнут новый. Но разговоры ведутся с прошлого ноября, а воз и ныне там.

В будущем стадион, который носит имя олимпийского чемпиона 1952 года в беге на 1500 метров, а впоследствии президента НОК и министра (причем дипломированный инженер-химик Жозеф Бартель отвечал вовсе не за спорт, а за транспорт, энергетику, защиту окружающей среды, туризм, связь), должен избавиться от легкоатлетических секторов. Это предусмотрено проектом модернизации, который, кстати, подготовила дама – архитектор Арлетт Фейерштайн. Согласно проекту, стоимость которого оценивается в 30-40 милионов евро, новая арена должна вмещать 9 тысяч зрителей, как и нынешняя.

Работы займут порядка двух лет, в это время сборная Люксембурга, видимо, будет проводить домашние матчи в соседних странах. Впрочем, возможно, УЕФА разрешит ей играть в Дифферданже.

НЕМЕЦКИЕ ОХОТНИКИ

Сборная России, прилетев вчера днем, поселилась в отеле Double Tree by Hilton, расположенном в трех с половиной километрах от города Люксембург. Там помимо журналистов ее поджидал десяток охотников за автографами. Не местных, а приехавших из Германии. Кокорин, Быстров, Самедов и другие поставили свои подписи в альбомах еще у автобуса, а Рыжикова 53-летний коллекционер Ральф Дюрен, который приехал из Менхенгладбаха, "поймал" в холле.

– Собираю автографы футболистов с 10 лет, – рассказал он. – Когда женился, на время бросил. Теперь же подрос сын, я вспомнил про старое увлечение и заразил им его. Только сюда сын приехать не смог из-за школы. Некоторые добытые автографы продают, но я разве что обмениваю, поэтому и прошу игроков расписаться сразу несколько раз.

Несколько позже коллекционеры, дежурившие у входа, дождались вышедших на прогулку Файзулина и Смольникова, а потом и Глушакова с Макеевым. Фотографий новичков сборной у них не нашлось, а без них автографы теряют в ценности. Хотя, как знать, может, однажды немецкие собиратели пожалеют, что упустили свой шанс.

В вечерней тренировке приняли участие все 25 футболистов, прилетевших в Люксембург, включая братьев Березуцких, которые поначалу перебрасывались мячом. После пробежек игроков журналистов попросили уйти, и мы проследовали в разбитый рядом со стадионом шатер, где хозяева устроили пресс-центр.

P.S. Но все это, понятно, лишь предисловие. До матча – считаные часы, и потихоньку нарастает волнение. Сегодня нам просто нужна победа, десятая из десяти в матчах с Люксембургом и пятая для российской сборной на "Жози Бартель" начиная с 1993 года.

Будет все в порядке – и о старом стадионе мы будем вспоминать только хорошее.

ГРУППА F

 

И

В

Н

П

М

О

1. Россия

8

6

0

2

15-4

18

2. Португалия

8

5

2

1

16-8

17

3. Израиль

8

3

3

2

17-12

12

4. Сев.Ирландия

8

1

3

4

8-14

6

5. Люксембург

8

1

3

4

7-19

6

6. Азербайджан

8

0

5

3

4-10

5

11 октября. Люксембург – РОССИЯ, Азербайджан – Северная Ирландия, Португалия – Израиль.

15 октября. Азербайджан – РОССИЯ, Португалия – Люксембург, Израиль – Северная Ирландия.

Придумай мем

Новости