7 июня 2013, 11:24

5 подсказок Кержакову

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЧМ-2014. Отборочный турнир. Группа F. Сегодня ПОРТУГАЛИЯ – РОССИЯ

Александр Кержаков, которому сегодня будет отведена главная роль в атаке нашей сборной, в последние месяцы не балует голами. Но хорошо уже то, что противостоять ему в центре португальской защиты будут его бывший и нынешний партнеры по "Зениту" – Бруну Алвеш и Луиш Нету, которые тоже не отличаются стабильностью. Эксперт "СЭ" Юрий Иванов и заслуженный тренер СССР Анатолий Бышовец верят в нашего форварда. И дают ему пять подсказок, как прервать безголевую серию.

НЕ ПРИКЛАДЫВАТЬСЯ К НЕПОДГОТОВЛЕННОМУ МЯЧУ

Иванов: – С некоторых пор Кержаков стал пленником своего же девиза "Бил, бью и буду бить!" Число его ударов по воротам растет, чего не скажешь об их эффективности.

Мячи не хотят лезть в сетку, как правило, потому, что форвард не утруждает себя подготовкой ударов. С одной стороны, это, безусловно, затрудняет работу голкиперам, обычно ориентирующихся на вектор разбега и разворот стопы бьющего (они попросту не успевают ловить момент). Но с другой – создает некомфортные условия для самого исполнителя.

Чуть ли не в каждом матче спешка сводит на нет как минимум пяток комбинаций, на организацию которых у команды уходит немало сил. Пусть внешне никто из партнеров не проявляет недовольства излишней расточительностью Кержакова, подспудно это все-таки чувствуется.

Бышовец: – Конечно, при подготовке удара необходима предельная концентрация. Классный игрок – это всегда сгусток возбуждения и торможения, между которыми должна быть микропауза для принятия оптимального решения. Только вот взять такую паузу Кержакову часто не удается: я связываю это прежде всего с его физическим состоянием.

ЧЕРЕДОВАТЬ УДАРЫ С ПЕРЕДАЧАМИ

Иванов: – Бруну Алвеш и Нету хорошо знают о постоянной заряженности Александра на взятие ворот, и на этом можно сыграть. Хорошо известно, что такое убрать оппонента на замахе, вот и Кержаков, на мой взгляд, просто обязан использовать в общем-то несложный по исполнению прием как можно чаще.

Иными словами, он должен убедить соперника в искренности своих намерений пробить, а после того, как тот среагирует на ложный замах, либо резко притормозить, либо "спрятать" мяч под себя. Только вот такие "изыски" для зацикленного на ударах питерца не характерны , а жаль: разнообразие внесло бы в игру Кержакова недостающий элемент непредсказуемости.

Бышовец: – В каких-то эпизодах действительно можно либо использовать партнера с целью создания момента для удара (показываешь защитникам, что собираешься отдать ему мяч, а сам бьешь), либо имитировать удар, после чего сделать передачу товарищу. И то, и другое работает достаточно эффективно. Но как раз этой-то хитрости, тонкого понимания момента у Кержакова, согласен, сегодня нет.

ИГРАТЬ ПО ПОСЛЕДНЕМУ ЗАЩИТНИКУ

Иванов: – Фабио Капелло наверняка вменит это в обязанности единственного чистого нападающего: ведь только таким испытанным способом можно поддерживать напряжение на передовой, одновременно ограничивая активность защитников. И у россиянина это может получиться. Бруну Алвеш и Нету, памятуя о том, что неплохой спринтер Кержаков (на дистанции он выглядит хуже) может улучить момент и от них убежать, наверняка не рискнут безоглядно ходить вперед. Плюс ко всему подобная тактика снимет с российской обороны часть нагрузки, которая в гостях у португальцев обещает быть довольно внушительной.

Бышовец: – Кержаков – нападающий, который всегда играет в одной манере: действует строго на передней линии, держит глубину и нагнетает давление на оборону соперника. В этом, собственно, и заключается его стиль. Причем особенно много хлопот он доставляет защитникам, навязывая им борьбу и пытаясь играть на опережение в завершающей стадии атак.

ИСПОЛЬЗОВАТЬ ВСЮ ШИРИНУ ПОЛЯ

Иванов: – Игра с одним чистым нападающим это даже не предполагает – предписывает. А Кержаков – вполне подходящий исполнитель для роли "блуждающего" форварда. По объему работы, выполняемой на поле, ему мало равных в премьер-лиге.

Кстати говоря, отсутствие Кокорина может дать неожиданный эффект. Когда рядом любой коллега-напарник, Кержаков в определенной степени чувствует себя скованно – что стало буквально резать глаз после прихода Халка в "Зенит". Да и в психологическом плане Александр выглядит лучше, когда ощущает себя безоговорочным лидером атаки.

Бышовец: – Нападающие по определению должны заполнять любое свободное пространство. Естественно, все это наигрывается на тренировках. Но меня смущают нынешние физические кондиции Кержакова: он к предельным нагрузкам не совсем готов.

Может отразиться на его КПД и психология. В то время как португальцы не имеют права оступиться, наша сборная может себе позволить даже проигрыш. Не скажется ли это на самоотдаче Кержакова?

МАКСИМАЛЬНО НАГРУЖАТЬ БРУНУ АЛВЕША

Иванов: – В отличие от Нету Бруну Алвеш тягуч, а Кержаков быстр, разворотлив, что априори дает ему преимущество в единоборствах. Да и с выбором позиции у Алвеша нет-нет да и возникают проблемы, которые стоппер обычно решает с помощью всякого рода захватов или грязных подкатов, чреватых судейскими санкциями.

В сборной, правда, он грешит ими не столь часто, как в клубе: выглядит поувереннее и редко допускает тактические просчеты. Но они все-таки случаются, причем находятся в прямой зависимости от назойливости оппонента. А вот ловить на том же Нету я Кержакову не советовал бы. Португалец не уступает ему в резвости, хорошо оснащен элементами отбора и умеет прессинговать.

Бышовец: – Через кого действовать единственному нападающему россиян, наверняка решит главный тренер. На мой же взгляд, Кержакову следует караулить ошибки как Нету, так и Бруну Алвеша. Центральные защитники, что неоднократно имело место в "Зените", могут неправильно расположиться по отношению друг к другу и неверно просчитать тот или иной маневр соперника.

Придумай мем

Новости