7 июня 2013, 11:00

Воздушная тревога

Дмитрий Зеленов
Обозреватель
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЧМ-2014. Отборочный турнир. Группа F. Сегодня ПОРТУГАЛИЯ – РОССИЯ

Спецкор "СЭ" побывал на базе сборной Португалии и посетил последнюю тренировку нашего соперника перед игрой.

Дмитрий ЗЕЛЕНОВ
из Обидуша

Тренироваться в забытых богом местах любит не только Фабио Капелло. Его португальский коллега Паулу Бенту тоже ставит во главу угла тишину и покой, причем делает это по примеру предшественников. Вот уже десять лет сборная Португалии ищет уединения в затерявшейся на атлантическом побережье деревне, которую в народе называют "королевским пляжем". Впрочем, деревня – не совсем верное определение. По размерам – да, но по оснащению и инфраструктуре это самый настоящий жилой квартал высшего класса.

Базой в окрестностях небольшого древнего городка Обидуш португальская сборная пользуется регулярно, когда собирается больше, чем на два дня. Открыли ее перед Euro-2004, который проходил в Португалии, с тех пор она обросла виллами и полями для гольфа, так что наряду с Криштиану Роналду по ухоженным гравийным дорожкам с важным видом расхаживают богатые благообразные старички – любители джентльменской игры номер два (первенство все же отдадим футболу). Сложно сказать, кто кого больше интересует – Криштиану старичков или старички Криштиану. Возможно, поэтому португальские звезды так любят это место, от которого до шумного Лиссабона больше ста километров. Отсутствие какого-либо общественного транспорта в эти места еще сильнее укрепляет невидимую стену, отделяющую команду от общественного внимания.

Погода в Португалии вчера внезапно испортилась, ветер с Атлантики нагнал холоду и туч. Вместо обычных для этого времени плюс двадцати пяти столбик термометра утром едва дополз до четырнадцати, так что вышедшие на тренировку футболисты утеплились – майки с длинным рукавом, высокие гетры, у некоторых даже термобелье. Неужели солнце – этот постоянный друг португальцев – решило спрятаться к приезду русских?

Данни, Нету и Бруну Алвеш совсем не ежились. Эти трое в Санкт-Петербурге и не такое видали. Остальные грелись, перекидывая друг другу мячик в квадратах, пока не пришел одетый в шорты Паулу Бенту и не дал свисток о начале занятия. Для прессы были открыты пятнадцать минут, в течение которых все 25 человек, вызванных главным тренером на матч с Россией, выполняли беговые упражнения. Недавно восстановившийся Нани, как и накануне, работал в общей группе, так что его участие в игре уже не оставляет сомнений.

Вообще стартовый состав португальцев таит в себе только одну интригу, связанную с партнером Бруну Алвеша по центру обороны. Судя по всему, с первых минут на поле выйдет не более опытный Рикарду Кошта, а зенитовец Луиш Нету. Об этом, во всяком случае, говорят португальские коллеги, имеющие в сборной информаторов. Словом, Кержакову не будет одиноко в кругу бывших и нынешних одноклубников у чужих ворот.

Впрочем, португальцы рассчитывают, что до моментов Кержакова дело не дойдет, и тот же Бруну Алвеш будет чаще гостить во владениях Акинфеева, а не Руя Патрисиу. Особое внимание на вчерашней тренировке португальцы уделили отработке стандартных положений – предполагая, что россияне будут часто фолить на Криштиану Роналду и Нани. Что ж, нашим гренадерам надо быть готовыми к большой воздушной битве.

Что же касается состава Португалии, то он, по всей видимости, будет выглядеть так: Руй Патрисиу – Жоау Перейра, Бруну Алвеш, Нету, Фабиу Коэнтрау – Мигел Велозу, Жоау Моутинью, Раул Мейрелеш – Нани, Поштига, Криштиану Роналду.

Придумай мем

Новости