Сколари снова спас болельщик

Дмитрий Симонов
Первый заместитель главного редактора

ТОВАРИЩЕСКИЙ МАТЧ. БРАЗИЛИЯ – РОССИЯ – 1:1

Специальный корреспондент "СЭ" – о том, что происходило на "Стэмфорд Бридж" сразу по окончании матча

ГЕРОЙ – ФАЙЗУЛИН

Полузащитник Виктор Файзулин входит в число темных лошадок российского футбола. Не самая заметная, раскрученная фигура, он между тем уже много лет демонстрирует высокий класс. Еще будучи совсем молодым, Файзулин регулярно выходил на поле в "Зените" Дика Адвоката и приложил руку к завоеванию Кубка УЕФА.

А вот Лучано Спаллетти не сказать, чтобы сразу воспылал к хавбеку большой любовью. Был период, когда Файзулин вообще не играл – и до меня, к примеру, доходили слухи, что он твердо намерен сменить команду во имя игровой практики. Однако со временем Спаллетти стал ценить универсализм Файзулина и его умение не опускаться ниже определенного уровня в любых обстоятельствах. Ключевым игроком нынешнего "Зенита" его по-прежнему не назвать, зато другой итальянец, Фабио Капелло, с первых же матчей сделал на Виктора ставку.

– Я предпочитаю говорить о выступлении команды, а не футболистов по отдельности, – сказал, однако, наш тренер, когда его попросили оценить игру Файзулина. – Сборная России действовала качественно и компактно. Главное, что я увидел в Лондоне, – командный дух. Все провели матч на высочайшем уровне.

Однако нам, журналистам, никто не мешает сказать несколько приятных слов об авторе гола. И дело не только и не столько в забитом мяче. В игре, которую смотрел весь мир, Файзулин позволял себе по-бразильски накручивать бразильцев, был эффективен и порывист, как североирландский ветер, который не так давно вместе со снегом сорвал нам официальную игру. И если хавбек вдруг решит перебраться за рубеж, то у его агента, убежден, после матча на "Стэмфорд Бридж" не будет отбоя от клиентов.

ТРАВМЫ – ЖИРКОВ, АКИНФЕЕВ, КОКОРИН

Если бы матч с Северной Ирландией 22 марта состоялся, Капелло мог бы рассчитывать на каждого из 25 футболистов, вызванных на сбор. Но с приближением встречи с Бразилией к команде подкрались травмы. Тренерский штаб решил поберечь двух Игорей – Денисова и Акинфеева. Правда, врач сборной Эдуард Безуглов через сайт РФС развеял опасения, сообщив, что оба уже в ближайшие дни смогут заниматься в своих клубах в общей группе. В частности, ситуацию с Акинфеевым Капелло охарактеризовал как "маленькие-маленькие проблемы с коленом".

Во втором тайме наш тренер хотел проверить Кокорина на острие атаки. А Кержаков должен был покинуть поле. Однако жизнь внесла коррективы: Кокорин получил небольшое повреждение, и его пришлось менять. Вместо него вышел Жирков, которого всю неделю беспокоило колено. Увы, видимо, Капелло не следовало рисковать, несмотря на предварительную договоренность с футболистом. Проведя на поле совсем немного времени, Жирков сломался. Сроки восстановления пока неизвестны, что весьма печально для "Анжи".

ОТКРОВЕНИЕ – ИГРА НАШЕЙ ОБОРОНЫ

Вот что сказал о сборной России Луиз Фелипе Сколари.

– Мы играли против организованной и тактически грамотной команды. Кажется, единственной в европейском отборе, которая не пропустила ни одного мяча. По сравнению с Италией, нашим соперником в предыдущей встрече, россияне действуют в обороне куда более цепко. И не оставляют в отличие от итальянцев свободного пространства. Но в футболе не всегда побеждает сильнейший. Что мне понравилось в игре Бразилии – мы не раскисли после пропущенного мяча и до последнего искали шанс сравнять.

Сколари – чемпион мира-2002 с Бразилией, серебряный призер Euro-2004 с Португалией, многоопытный, уважаемый специалист, чью репутацию не способно запятнать даже странное решение поработать в "Бунедкоре". Сравнение защиты с Италией, да еще и в нашу пользу, – это фантастический комплимент, после которого нельзя не снять шляпу перед Капелло. В отличие от четырех официальных встреч, в товарищеской мы пропустили, но убедительные действия пары центральных Игнашевич – В.Березуцкий, юркость крайков, свирепость Глушакова и особенно впечатлившая активность Ещенко и в атаке, и в защите заслуживают аплодисментов. Ещенко вообще становится символом сборной России начала 2010-х. Его извилистая карьера доказывает: терпение и труд все перетрут.

СКАНДАЛ – ПРОРЫВ БОЛЕЛЬЩИКА

Фанаты с флагами выбегали на поле дважды: в начале второго тайма и в конце. Темнокожий стюард с миллионом косичек, который, сидя на бровке, казался неповоротливым и грузным, оба раза превращался в быстроногого гепарда и заваливал болельщиков-нарушителей на газон. Но не все восприняли произошедшее как невинную шутку.

– Игра доставила мне удовольствие, а разочарован только одним, – сказал Капелло. – Если бы болельщик не выбежал на поле (я говорю про второй раз), мы бы точно не пропустили. Эта выходка сбила команде настрой!

Сколари же, услышав версию Капелло, иронично рассмеялся, а потом рассказал байку.

– Когда я тренировал Португалию, мы играли против Эстонии... а может, Литвы. Тогда на поле выбежала абсолютно голая девушка, весьма симпатичная. Все забыли о футболе и пялились на нее. Счет к тому моменту был 0:0. А закончился матч 2:0 в нашу пользу. Получается, нагая болельщица нам помогла? Так что не знаю, как ответить. Может быть, болельщик действительно сбил россиянам настрой. Бог знает.

Красиво не приврать – историю не рассказать, но Сколари действительно почти ничего не приукрасил. Правда, речь шла о матче с Латвией 4 сентября 2004 года в рамках отбора на ЧМ-2006, но для европейцев все страны Прибалтики на одно лицо. Кроме того, справедливости ради отмечу, что девушка была раздета не полностью, а всего лишь топлес.

РАЗОЧАРОВАНИЕ – ДЗАГОЕВ

Весь мир разочарован Бразилией (два фигуральных очка в трех контрольных матча), но у нас своя свадьба. На пресс-конференции Капелло спросили, почему он лишает себя выбора в наступлении, не вызывает Дзюбу, Погребняка и вообще не использует Дзагоева.

– "Барселона" играет без форвардов. Но у нее есть Месси... – Капелло начал отвечать с лирики, но потом перешел к фактам и полностью проигнорировал кандидатуру Погребняка. – Дзюба – интересный, молодой футболист. Но на этот раз я предпочел других. Дзагоев тоже молод, я внимательно за ним слежу. Они все молодые. У них все впереди! Вот этим вечером на поле вышел Шатов и сыграл здорово. Мне приходится выбирать, необязательно же ставить всех молодых одновременно. У нас не молодежная сборная!

Высказывание Капелло не может Дзагоева не задеть, ведь он сидит по 90 минут на лавке уже во втором подряд товарищеском матче, не говоря про официальные! Капелло сравнивает его с Шатовым и, видимо, Григорьевым, но Дзагоев в отличие от них давно сложившаяся звезда по российским и даже европейским меркам, один из лучших снайперов Euro-2012, лидер ЦСКА! Что происходит в профессиональных отношениях Капелло с Дзагоевым, абсолютно непонятно. Будем надеяться, что тотальное игнорирование итальянцем армейца, не перерастет в конфликт.

Дмитрий СИМОНОВ
Лондон – Москва

ЛУЧШЕ КАПЕЛЛО НАЧИНАЛ ТОЛЬКО САДЫРИН

Сборная России по-прежнему не проигрывает под руководством Фабио Капелло – на протяжении 8 встреч (+5=3). Лучше наша национальная команда стартовала только при своем первом главном тренере – Павле Садырине (+6=2). Правда, затем при этом специалисте россияне заметно хуже провели следующие 8 поединков (+2=3-3), потерпев первое поражение в 12-й игре. Затяжная беспроигрышная серия была и с той поры, как команду возглавил Борис Игнатьев, – 10 матчей (+5=5). Однако, проиграв 11-й, в следующих 6 российская сборная смогла добиться лишь одной победы и не попала в финальный турнир ЧМ-1998. (Виталий ОРЛОВ)