27 марта 2013, 00:17

Игорь Гамула: "У Халка настрой был особый"

Александр Кружков
Обозреватель
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ТОВАРИЩЕСКИЙ МАТЧ. БРАЗИЛИЯ – РОССИЯ – 1:1

ИНТЕРВЬЮ МАТЧА

После финального свистка на вопросы корреспондента "СЭ" ответил обладатель Кубка СССР-1981 в составе ростовского СКА

– Бывают товарищеские матчи, которые с трудом досматриваешь до конца. Встреча России с Бразилией – не из таких?

– Что вы! Я получил большое удовольствие! Футбол настолько захватил, что потом долго заснуть не удавалось. А во время трансляции минуте на пятнадцатой поймал себя на мысли: может, Бразилия в красном? Так здорово наши начали!

– Вот и некоторые сборники говорят, дескать, не почувствовали, что напротив бразильцы…

– Я думаю, на официальный матч они бы вышли с другим настроем. Командная игра у бразильцев действительно пока хромает, зато индивидуальное мастерство, как всегда, на высочайшем уровне. Это позволяет добиваться результата. Ведь постепенно разыгрались, так что в целом ничья закономерна.

– Что вам понравилось в сборной России?

– Видна рука Капелло. В отличие от Бразилии у нас-то командная игра отлажена. Все строго, компактно, четкая игровая дисциплина. Про самоотдачу и говорить нечего. Хорошо держали мяч. А гол какой забили! Устроили в штрафной такую распасовку, что соперник не знал, куда бежать! На подобные фокусы обычно горазды именно бразильцы.

– А что не понравилось?

– После ничьей с пентакампеонами трудно кого-то осуждать. Если же по гамбургскому счету… В начале второго тайма было много брака в передачах. Причем в простых ситуациях. Широков выглядел здорово, но хотелось бы пожелать ему чуть больше движения. А Кержакову – хладнокровия. В его мастерстве сомнений нет. Радует заряженность на ворота, огромное желание забить. Но в решающий миг Кержакова захлестывают эмоции. Отсюда неточные удары и загубленные моменты.

– К Габулову вопросы есть?

– Никаких. Да у него и не было серьезной работы. В обороне наши действовали очень надежно.

– Однако победу не удержали.

– Бывает. Ещенко не успел за Халком, Березуцкий не подстраховал, Фреда не накрыли… Бразильцы в этом эпизоде сделали все классно. Искрометно! А главное – быстро.

– Денисова не хватало?

– Глушаков достойно его заменил и справился со своей задачей. Вперед не лез, сторожил опорную зону. Отбирал, страховал, ничего лишнего не придумывал.

– Ещенко все равно, где играть, – хоть слева, хоть справа?

– Да, в кои-то веки в сборной появился защитник, способный закрыть оба фланга. Сыграл он неплохо. Разве что иногда ошибался в передачах. Андрея я помню еще по матчам за "Днепр", киевский "Арсенал". Он и тогда выделялся скоростью, умением поддержать атаку.

– С тех пор сильно прибавил?

– Опыта стало больше, уверенности в собственных силах. Но чего-то принципиально нового в игре Ещенко за последний год я не обнаружил. Просто парня заметили, дали шанс – и он раскрылся.

– На левом фланге Ещенко предпочтительнее Комбарова?

– Это уж пусть Капелло решает. По мне-то Комбаров ни в чем Ещенко не уступает. Тоже боец, цепкий, выносливый. На этой позиции может сыграть и Жирков. Жалко, что опять получил травму.

– Файзулин, похоже, становится ключевой фигурой в полузащите сборной?

– Да, Витя молодец. Не только потому, что забил. Он вообще был очень активен, смело шел в обыгрыш, отдавал великолепные передачи. Впервые я увидел Файзулина лет семь назад в Хабаровске, когда гостил у Сереги Горлуковича. Неделю ходил на тренировки СКА и сразу обратил внимание на этого техничного мальчишку.

– В чем Файзулину надо прибавлять?

– В злости, агрессивности. Тогда и в "Зените" не будет из основы выпадать.

– Удивляет, что Капелло в последних матчах доверяет Шатову – но не Дзагоеву?

– Я не в курсе, чем руководствуется тренер. Со стороны трудно судить. В ЦСКА Алан играет хорошо. И если выйдет за сборную – как минимум ничего не испортит. А Шатов… Исландии забил, а здесь не запомнился ничем, кроме одного обреза, который привел к опасной контратаке.

– Что про Халка скажете?

– Игру бразильцев он явно усилил. Чувствовалось, у него на этот матч особый настрой. Хотел показать себя России во всей красе. Халк и начал голевую атаку. Отмечу также Кака. Его уже многие поторопились списать в "Реале". А зря.

– После этого матча не возникло ощущения, что Неймар – раздутая фигура?

– Ни в коем случае! Талантище! Правда, иногда многовато на себя берет. Думаю, с возрастом это пройдет.

– Неужели даже такой сборной Бразилии не нужны Вагнер Лав и Виллиан?

– Не забывайте еще о Фернандинью. Шикарный футболист, но в основной состав сборной почему-то не проходит. На мой взгляд, Виллиан с Вагнером любой сборной пригодятся. Но в распоряжении Сколари столько игроков, что кто-то неизбежно остается за бортом.

Александр КРУЖКОВ

КТО ЧТО СКАЗАЛ

Анатолий БАЙДАЧНЫЙ, нападающий сборной СССР в 1972 году, бывший главный тренер сборной Белоруссии:

– Еще раз увидел в игре российской команды умелую руку Капелло. Дисциплина, точное следование тренерской установке, организованность в обороне, предельная самоотдача – все это было в арсенале подопечных итальянского тренера. Не стану никого из игроков выделять. Отмечу лишь, что на поле "Стэмфорд Бридж" бразильцам противостоял по-настоящему сплоченный коллектив, которого не было на Euro-2012.

Владимир БЕСЧАСТНЫХ, нападающий сборной России в 1992 – 2003 годах:

– Порадовало, что наша команда на протяжении всего матча пыталась навязать сопернику свою игру. Сборная России играла в футбол, а не отбивалась и не только защищалась. Молодцы! Приятно было смотреть этот матч по телевизору. Все ребята выглядели хорошо, но все же особо отмечу Файзулина. Этот полузащитник не всегда получает место в основном составе "Зенита", но за сборную отыграл просто великолепно.

Михаил ГЕРШКОВИЧ, нападающий сборной СССР в 1968 – 1971 годах:

– Солидно выглядела наша команда, хотя играла против сборной Бразилии. Первые пятнадцать минут вообще было полнейшее преимущество. Мы подали пять – шесть угловых, да и контроль мяча был за нашими ребятами. Реальных моментов, правда, они не создали, но все выглядело очень обнадеживающе. Однако бразильцы есть бразильцы: сумели выравнять положение. Игра стала обоюдоострой. Но, что бросилось в глаза, – соперник, играя на передней линии, крайне редко шел в обводку. Игра тем самым обеднялась, выглядела предсказуемой, и нашей обороне стало гораздо проще разрушать атаки: защитники понимали, что их никто не собирается обыгрывать.

С выходом Халка остроты в действиях бразильцев прибавилось, и они создали массу проблем для российской обороны. Хотя в целом она сыграла уверенно. После проведенных Капелло замен мяч, правда, стал держаться похуже. Шатов ошибался. Широков грешил браком. Стройность пропала. Жирков же очень хорошо вошел в игру: принял участие в организации нескольких острых моментов. Дисциплина нашей команды порадовала. Так что, если прибавим в мастерстве, сможем подняться еще на ступеньку выше.

Андрей КОБЕЛЕВ, полузащитник сборной России в 1992 году, бывший главный тренер "Динамо" и "Крыльев Советов":

– Понравилась прежде всего организация игры. Наши выглядели организованнее бразильцев, не дали им развернуться. Было видно: ребята знают, что делать в любой ситуации. Особенно впечатлило начало матча, когда наши имели не одну возможность открыть счет. Большим плюсом считаю и то, что не было никакой боязни титулованного соперника, ребята не тушевались, держались очень уверенно. Считаю это мощным прорывом для игроков сборной России. Даже пожалел об отмене матча с Северной Ирландией, в настолько хорошем физическом и психологическом состоянии пребывает сейчас наша команда.

Александр ПАНОВ, нападающий сборной России в 1998 – 2004 годах:

– Сыграли с бразильцами в кои-то веки на равных – как это может не порадовать? Вообще при Фабио Капелло команда играет здорово, интересно. Будем надеяться, что с такой игрой мы не просто попадем на чемпионат мира, но и наконец-то сумеем проявить себя там.

ТОЧКА ЗРЕНИЯ

Оценку ключевым эпизодам матча дает известный в прошлом защитник сборной СССР Владимир Пономарев

СБОРНАЯ: БРАЗИЛИЯ

– С удовольствием посмотрел весь матч. Прежде всего, следил за… сборной Бразилии. Давно не видел от нее такой умненькой игры. Глаз радовался, глядя на игру этой команды: и исполнение на уровне, и мысль присутствует. Не хватало разве что напора, лидера в нападении. Обратил внимание: доходят они до нашей штрафной площади, а дальше вроде как и не знают, что делать.

ИГРОК: ХАЛК

– Как только вышел Халк – все резко поменялось. Он, конечно, растерзал нашу оборону. Появись зенитовец на поле в первом тайме, думаю, всю игру бы сделал.

Неймар? Паренек не без способностей, с хорошими задатками, но для сборной еще сыроват. Впрочем, уже то, что он в столь молодом возрасте играет за такую национальную команду, как Бразилия, – серьезное достижение. Обычно футболист стабилизируется, взрослеет, мозги у него становятся на место – в 23-24 года. А тут – 21. Значит, талант.

РОССИЯ: ХВАЛИТЬ РАНО

– Ребята старались, выполняли свои функциональные обязанности. Другой вопрос – на каком уровне. Хотя трудно с них что-либо большее требовать.

Бразильцы играли широко, свободно, раскованно. Россияне, как мне показалось, немного закомплексованно. А так, по результату, конечно, все довольны: не проиграли Бразилии, которая лишь в концовке "отмазалась". Выше всяческих похвал! Но хвалить сборную России, безусловно, рано.

ТРУЖЕНИК: ФАЙЗУЛИН

– По работоспособности среди наших выделялся Файзулин. Он трудился на поле, как пчелка, и был вознагражден трудовым голом. Там, конечно, бразильские защитники начудили: мяч минут пять, наверное, катался по их штрафной, пока Файзулин, наконец, не прервал эти мучения.

Широкова не хочу отмечать – слишком уж вальяжно играл. В обороне всю нагрузку держали два центральных защитника. Крайними защитниками я недоволен. А вот к Габулову претензий нет. (Алексей ЩУКИН)

Заслуженный тренер России удивлен тем, что один из лучших наших игроков на Euro-2012 Алан Дзагоев не вышел против бразильцев

Валерий ГАЗЗАЕВ: "НЕ СОМНЕВАЮСЬ, ЧТО ДЗАГОЕВ БУДЕТ ИГРОКОМ СТАРТОВОГО СОСТАВА"

– Для меня удивительно, что Дзагоев не попадает в стартовый состав сборной, и я очень об этом сожалею. Но определять состав команды – прерогатива только ее главного тренера, я и в мыслях не держу вмешиваться в его видение игры и подбор футболистов.

Поскольку сборная дает результат – уверенно лидирует в отборочной группе, играет вничью с одной из сильнейших в мире командой Бразилии, – значит, Фабио Капелло в любом случае прав. Единственное, что остается, – это посоветовать Алану не отчаиваться, не падать духом, работать еще больше.

Его успехи в национальном чемпионате, в ЦСКА – лучшая рекомендация для тренера сборной. На чемпионате Европы он показал подлинный класс, мастерство, умение, и я нисколько не сомневаюсь, что, еще прибавив в игре, он в конце концов станет игроком стартового состава сборной России. (Павел АЛЕШИН)

ВПЕРВЫЕ НЕ ПРОИГРАЛИ ЧЕМПИОНАМ МИРА 3 МАТЧА ПОДРЯД

22 матча сборной России против сборных, которые к тому моменту уже становились чемпионами мира

Дата

Город

Статус

Чемпион мира

Счет

20.06.1994

Сан-Франциско

ГЧМ

Бразилия

0:2 (н)

07.09.1994

Москва

ТМ

Германия

0:1 (д)

11.06.1996

Ливерпуль

ГЧЕ

Италия

1:2 (н)

16.06.1996

Манчестер

ГЧЕ

Германия

0:3 (н)

28.08.1996

Москва

ТМ

Бразилия

2:2 (д)

29.10.1997

Москва

СЧМ

Италия

1:1 (д)

15.11.1997

Неаполь

СЧМ

Италия

0:1 (г)

10.10.1998

Москва

ОЧЕ

Франция

2:3 (д)

18.11.1998

Форталеза

ТМ

Бразилия

1:5 (г)

05.06.1999

Париж

ОЧЕ

Франция

3:2 (г)

17.04.2002

Париж

ТМ

Франция

0:0 (г)

09.02.2005

Кальяри

ТМ

Италия

0:2 (г)

08.06.2005

Менхенгладбах

ТМ

Германия

2:2 (г)

01.03.2006

Москва

ТМ

Бразилия

0:1 (д)

12.09.2007

Лондон

ОЧЕ

Англия

0:3 (г)

17.10.2007

Москва

ОЧЕ

Англия

2:1 (д)

11.10.2008

Дортмунд

ОЧМ

Германия

1:2 (г)

12.08.2009

Москва

ТМ

Аргентина

2:3 (д)

10.10.2009

Москва

ОЧМ

Германия

0:1 (д)

25.05.2012

Москва

ТМ

Уругвай

1:1 (д)

01.06.2012

Цюрих

ТМ

Италия

3:0 (н)

25.03.2013

Лондон

ТМ

Бразилия

1:1 (н)

Всего+3=6-13, мячи 22-39

ГЧМ, ГЧЕ – групповые турниры чемпионатов мира и Европы, СЧМ – стыковые матчи чемпионата мира, ОЧМ, ОЧЕ – отборочные матчи чемпионатов мира и Европы, ТМ – товарищеские матчи.

Впервые в своей истории сборная России не потерпела ни одного поражения в 3 подряд матчах со сборными, становившимися чемпионами мира. Напомним, что в прошлом году перед Euro-2012 она сыграла вничью с Уругваем (1:1 дома) и разгромила итальянцев (3:0 на нейтральном поле). А в последний раз россияне уступили чемпионам мира осенью 2009 года: в Москве в отборочном турнире ЧМ-2010 их обыграла команда Германии (1:0).

Удивительно, но выиграть у чемпионов мира Россия смогла только с 10-й попытки. Причем та победа остается единственной над действующим обладателем титула лучшей команды планеты. 5 июня 1999 года, менее чем через год после домашнего триумфа на ЧМ-1998, сборная Франции уступила нашей сборной на своем поле (2:3). Всего же в активе россиян лишь 3 выигрыша в 22 поединках – в октябре 2007-го дома были обыграны чемпионы мира-1966 англичане (2:1).

Стоит отметить, что в этом списке нет двух товарищеских матчей с Францией до ее выигрыша чемпионата мира в 1998 году (поражение в 1993-м и победа в начале 1998-го). А также всех 5 поединков против Испании (+0=1-4, мячи 1-9), которые состоялись до 2010 года, в котором эта команда впервые стала чемпионом мира. (Павел ОСИПОВ)

Придумай мем

Новости