3 декабря 2010, 04:50

Саша попал в "десятку"!

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Одним из самых трогательных моментов презентации российской заявки стал мальчик по имени Саша. Герой видеоролика, который забивает ударом в "девятку" решающий гол в финальном матче чемпионата мира, очаровал всех. А чем еще запомнились выступления претендентов на ЧМ-2018?

РОССИЯ

То, что надо

Дмитрий СИМОНОВ
из Цюриха

"Наша презентация будет из ряда вон выходящей". Надежду на это в среду вечером выразил президент РФС Сергей Фурсенко - в разговоре с автором этих строк. Из ряда длиной в девять заявок представление "России-2018", наверное, все-таки не вышло. Но стоит ли об этом сожалеть? Ведь наша презентация была стильной, красивой и эффектной.

Она была - то, что надо. Она - понравилась.

Пересказывать без малого 40-минутную программу, право, не хочется. Кому было интересно, думаю, уже посмотрел - либо впрямую, либо в записи. Не знаю, каковы ваши впечатления, а здесь, в Zurich Messe, где собрались сотни журналистов из нескольких десятков стран, труд российской делегации оценили высоко. Даже некоторые англичане ставили наше представление выше своего.

Кто-то, наверное, сильно удивится, но всех здесь обаял и влюбил в себя по уши Виталий Мутко. Его довольно-таки комичный английский вызвал прилив умиления, а шикарный пассаж про то, что к 2018-му министр обязуется выучить язык Шекспира, чтобы говорить на нем не хуже своего английского товарища Джеффа Томпсона, вызвал гром аплодисментов членов исполкома. Да и отзывы журналистов о выступлении Мутко были исключительно положительными.

Испанцы тем временем, отмечу, прятали глаза: у них сложилось стойкое ощущение, что говоривший на протяжении 20 минут глава их заявки и футбольной федерации Анхель Мария Вильяр был, простите за откровенность, пьян, и слушать его им было неприятно. Вот и завидовали они Мутко, чей несовершенный английский зал был готов слушать хоть 30 минут. Думаю, и сам министр был бы не против продолжить выступление, но пора было уступить место другим представителям России.

И они в грязь лицом тоже не ударили. Здорово выступил Алексей Сорокин, который грамотно, четко и довольно кратко обрисовал наши плюсы. "Откуда он так хорошо знает английский?" - удивлялся один из коллег с туманного Альбиона.

Искренними получились выступления Елены Исинбаевой и Андрея Аршавина. Конечно, в сравнении с Дэвидом Бекхэмом наш капитан проиграл, потому что не умеет говорить проникновенно-приторным голосом, да и английский, как выяснилось, так и не стал для него за два года в "Арсенале" вторым родным. И Бекхэм, и Аршавин рассказывали про свой путь в футбол, но история Спайсбоя, пожалуй, больнее щипала за душу, потому что англичанин вспомнил покинувшего этот мир деда.

В какой-то момент Аршавин расчувствовался, а может, просто разволновался. Голос его дрогнул. Многим даже показалось, что футболист всплакнул. Хотя повода не было, а Аршавин - не Бекхэм, чтобы демонстрировать чудеса артистизма (Андрей делает это исключительно на поле). "Сегодня я играю за Россию, но это больше, чем футбольный матч, - продолжил он, собравшись. - Верьте в нас! И тогда мы с ФИФА будем одной командой!"

Помимо Мутко в восторг публику в Zurich Messe привела Исинбаева. Обаятельная до потери сознания, она почти закричала: "Я люблю футбол!" - и в этот момент сердца членов исполкома, запорошенные швейцарским снегом и заледеневшие от бесконечных нападок и обвинений британских СМИ, предположу, не могли не растаять. Как и от вида девушки из видеоролика о красотах российских городов, облаченной в довольно-таки рискованный наряд для того ракурса, с которого снимали ее на плывущей по питерским каналам лодочке.

Вообще видеоряд смотрелся современно. Все коллеги-телевизионщики отметили шикарный монтаж роликов, кроме последнего: там, наоборот, по мнению знатоков, компьютерная графика подвела. Голливудская история про мальчика Сашу, забивающего победный гол в финале чемпионата мира, тоже пришлась по душе. Правда, в момент, когда он при счете 1:1 (отличились Аршавин и Де Росси) наносил удар в "девятку" ворот липового Буффона, на миг возникли опасения. А вдруг он пробьет в сторону скамейки сборной Италии? Фамилия-то у мальчика Денисов...

Почти все представители иностранных СМИ сочли, что слегка затянул свою речь первый вице-премьер Шувалов. А мне почему-то запали в душу такие его слова: "Я расскажу вам о моей России". После чего этот большой (что в плане роста, что в плане значимости) политик со счастливой улыбкой стал вспоминать, как жил в детстве почти на самом краю света, на Чукотке, где зимой температура минус 40, и как в школьные годы стоял на воротах, регулярно возвращаясь домой в синяках и ссадинах...

Признаюсь, лично я очень боялся, что вместо презентации получится хохлома. Нагромождение всего, чего только можно, да поцветастей. Как это раньше часто случалось. Но заявочный комитет выдержал стиль. Подтвердив слова Шувалова о том, что страна строит новую, современную Россию, где умеют работать ПРОФЕССИОНАЛЬНО. Так, как это делала "Россия-2018".

P.S. Этот текст я написал еще до оглашения результатов голосования 22 членов исполкома. Не зная, сочли ли они, что для чемпионата мира-2018 Россия - то что надо. Но в любом случае мне за наших не было стыдно. Вам, надеюсь, тоже.

P.P.S. Только что удалось узнать, как оценили выступление России члены исполкома. По мнению большинства из них, наша презентация была лучшей. А один, смеясь, добавил: "Эх, если бы Мутко всегда так здорово говорил по-английски!"

ИСПАНИЯ/ПОРТУГАЛИЯ

Южане поразили занудством

Игорь РАБИНЕР
из Цюриха

Пиренейский полуостров командировал на выборы целый отряд знаменитых футболистов и тренеров. Эйсебио и Икер Касильяс, Луиш Фигу и Фернандо Йерро, наставники обеих сборных Висенте дель Боске и Паулу Бенту. Так и виделось: они по очереди будут выходить на сцену, рассказывать драматичные футбольные истории, эмоционально агитировать за свой пламенный европейский юг.

Да и вообще страсть и эмоции представлялись ключом к иберийской презентации. Ведь они свойственны южанам от природы. Им не нужно было ничего придумывать, объектом воздействия на последней презентации должны были стать не умы членов исполкома ФИФА, а их сердца.

Вот вышел бы на сцену старик Эйсебио, вспомнил бы какую-нибудь душещипательную историю времен ЧМ-66, расплакался бы от самой мысли, что на его родину придет мировое первенство. Как бы это всех проняло! Как бы весь мир хотя бы на секунду возжелал: ну подарите этому великому футболисту чемпионат мира. Или Касильяс, едва ли не вырывая из груди сердце, прошептал бы, что для действующего чемпиона мира возможность сыграть на очередном первенстве - справедливейшая из наград.

Но не увидели мы на сцене ни одного из популярнейших людей футбола. Все они так и остались безмолвно сидеть в зале штаб-квартиры ФИФА, не став даже крохотной частью презентационного плана. Правда, ведущим мероприятия был Моуринью, но не Жозе, а его однофамилец Педро Мигель Фидальго, указанный, как мастер церемоний. Вот только шоумен без шоу - это, знаете ли, что-то не то.

На сцене отсутствовали не только звезды, но и эмоции. Один за другим туда выходили "говорящие головы": премьер-министры, глава заявочного комитета, президенты федераций. И монотонно, занудно, страшно затянуто вещали, вещали, вещали. Впечатление от этой говорильни было вдвое хуже, поскольку заявка-то от двух стран.

При этом с фактологической точки зрения испано-португальская презентация оказалась содержательной. Было приведено много цифр: так, обещано было построить 16 237 километров автодорог и скоростную железнодорожную сеть общей протяженностью 2360 км. А 70 миллионов туристов в год были приведены свидетельством великолепной гостиничной инфраструктуры. Вот только цифры без сердца мертвы.

Продемонстрированные видеоклипы не имели никакого отношения к футболу. А ведь только "Сантьяго Бернабеу" и "Ноу Камп" можно было окружить столь могучей аурой и бередящими душу историями, что люди мигом влюбились бы в эту заявку. Вот только делали ее, похоже, не творческие люди, а какие-то бухгалтеры. Оставалось только руками развести. Интересно, зачем всех этих скучных чиновников привезли - чтобы члены ФИФА с ними фотографировались, а потом внукам снимки показывали?

Наконец, иберийцы выступали чудовищно долго, поправ регламент о получасовой презентации. Окончания этой жвачки в пресс-центре с нетерпением ждали все: по-моему, в первую очередь репортеры с Пиренеев, которые готовы были сгореть от стыда. Президент испанской федерации Анхель Мария Вильяр, завершивший спич (к слову, обратило внимание, что ни один выступавший не говорил по-английски) только на 39-й минуте церемонии, изливал океаны любви к ФИФА. "Я очень люблю всех моих друзей из исполкома, - откровенничал он. - На них в последнее время обрушилось много критики в прессе, и я хочу сказать: ФИФА работает честно! Это самые трудолюбивые люди, которых мне приходилось видеть, и они очень многое делают на благо футбола! И мы всегда действовали в духе fair play". И хотя завершилась презентация достаточно громкими аплодисментами присутствующих, это было скорее данью вежливости.

БЕЛЬГИЯ/ГОЛЛАНДИЯ

Гус Иваныч, у вас ус отклеился!

Дмитрий СИМОНОВ
из Цюриха

Шансы Бельгии и Голландии заполучить ЧМ-2018 почти с самого начала расценивались как мизерные. С другой стороны, последние сомнения в том, что именно эта заявка заслуживает в утешение приз зрительских симпатий, отпали после презентации. Во многом благодаря Гусу Хиддинку.

Футболисты "Реала" в свое время оказались посвящены в таинство. Хиддинк, в ту пору возглавлявший мадридцев, сдержал данное им обещание и после победы в Межконтинентальном кубке прямо на глазах подопечных в раздевалке сбрил усы, считавшиеся неотъемлемой частью его образа. Теперь разделить счастливый миг с теми игроками "Королевского клуба" смог весь мир!

Видеоролик с участием Гуса Иваныча стал кульминацией презентации заявки Бельгии и Голландии. Перед нами предстали архивные кадры: вот еще усатый Хиддинк въезжает в отель, вот у кромки поля руководит игрой "оранжевых", вот снова в гостинице подходит к зеркалу и легким движением руки срывает усы. Оказалось, что ретрокадры перемежались с современными съемками, для которых Хиддинка загримировали под самого себя образца конца 90-х.

Что с экрана, что со сцены, когда пародировал собственные движения во время матчей и когда говорил о достоинствах футбольной Голландии, он источал фантастическое обаяние. И стало немного грустно. Жаль, что российская сборная его потеряла.

В целом же презентация получилась такой же, как заявка в целом, - милой и симпатичной. Хотя спич Йохана Кройфа вышел скомканным. Блестящий в прошлом игрок, но, как выяснилось, посредственный оратор, начал рвано излагать мысли о глобальных проблемах мирового футбола. Судя по реакции в зале, члены исполкома не очень поняли, к чему был этот плач Ярославны. Тем более он категорически не соответствовал общему позитивному настрою бельгийско-голландской команды.

Зато прекрасно смотрелся глава заявочного комитета Руд Гуллит, как и Хиддинк, воплощение позитива. Он, наверное, мог просто улыбаться и ничего не говорить - всем бы все равно понравилось. Но Гуллит высказался, по пунктам перечислив плюсы заявки. Акцент он сделал на компактности, в чем был поддержан Хиддинком.

- Для меня, как для тренера, очень важно, чтобы после матча игроки могли быстро попасть в отель или на базу, - отметил голландец, при котором, напомню, в сборной России появилось правило перед важными играми ночевать в гостиницах.

Когда на экран вывели карту Старого света, Гуллит поставил ФИФА в укор: почти во всех странах Западной Европы чемпионат мира побывал, а Голландию с Бельгией обделили. Важное заявление сделал премьер-министр Нидерландов Марк Рютте: "Правительства обоих государств могут выполнить все потребности ФИФА. Уверен: если чемпионат мира пройдет в наших странах, это будет прекрасный турнир". Сказанное было своего рода реакцией на отчет ФИФА, согласно которому отсутствие государственных гарантий отправило Бельгию и Голландию в зону со средним уровнем риска.

А кандидаты на проведение ЧМ-2018 продолжали шутить. Претендент на "Золотой мяч" Весли Снайдер на экране превращался в героя воронежской битвы с Россией Ромелу Лукаку, и этот футбольный симбиоз, вертясь, словно волчок, сам с собой спорил о преимуществах заявки. В другом ролике хитрый монтаж свел в одну временную точку героев разных эпох: Кройф отдает пас, Гуллит забивает, а Хиддинк (без усов) ликует на бровке. Смешно, весело, здорово. Но как-то несерьезно. И неудивительно, что во время этой презентации пресс-центр наполовину пустовал. Хотя надо было прийти: смех продлевает жизнь.

В одну из стран или в обе, где собирались бесплатно предоставить гостям ЧМ-2018 два миллиона велосипедов, любой теперь приедет с громадным удовольствием. Просто так. Не на чемпионат мира.

АНГЛИЯ

Зря журналисты плакали

Игорь РАБИНЕР
из Цюриха

Затянувшаяся на дюжину минут презентация Испании и Португалии привела к тому, что англичане начали выступление с 5-минутным опозданием. Вернее, задержкой, если руководствоваться поговоркой: "начальство не опаздывает, а задерживается". А начальство у англичан было тако-о-ое.

"Для ФИФА большая честь видеть принца Уэльского Уильяма. Он не только наследник короны, но и наш коллега по исполкому", - с легким благоговением сказал Йозеф Блаттер. И строго добавил для непонятливых: "Можете ему поаплодировать". Глава Международной федерации в этот момент усиленно потирал руки. К чему бы? Когда же швейцарец завел речь о присутствующем в зале Бобби Чарльтоне, напоминать об овации уже никому не надо было.

Но презентацию начал не принц, не Чарльтон, не премьер-министр Дэвид Кэмерон, а человек, мало кому до вчерашнего дня известный. 26-летний темнокожий парень по имени Эдди Афекафи рассказал историю о том, как рос в одном из самых неблагополучных районов Манчестера, четыре года был безработным и вел сомнительный образ жизни. Но однажды пришел в центр занятости и попал в благотворительную программу фонда принца Уильяма, основанную на паях с Футбольной ассоциацией. Оказался на стажировке в "Манчестер Сити", хорошо себя там проявил, получил грант и спустя какое-то время был приглашен на работу на постоянной основе. Сейчас он директор социальных программ "Сити", цель которых - помочь в обретении себя таким, каким был он сам.

"Футбол изменил мою жизнь, - сказал Афекафи. - А чемпионат мира по футболу изменит жизнь миллионов англичан - таких, как я". И только затем настала очередь Уильяма. И этот сословный контраст - первым выступал не будущий монарх, а простолюдин! - показался классной задумкой. И только первой из многих.

"Мы, англичане, любим футбол. Это наша страсть, и она позволит нам провести лучший чемпионат мира в истории!", - говорил Уильям, и так, что не поверить ему было невозможно. "Страстью", вообще ставшей ключевым словом на английской презентации, за полчаса проникся весь громадный пресс-центр. А некоторые британские журналисты были растроганы настолько, что расплакались.

И Уильям, и Кэмерон говорили кратко, эффектно и эмоционально. Британский премьер, будучи гораздо моложе испанского и португальского коллег, выглядел куда выигрышнее их. Вроде бы простые слова: "У нас все без исключения клубы - от ведущих в премьер-лиге до маленьких деревенских - мечтают о чемпионате мира" звучали убедительно. Как и рассказ о лучших стадионах, базах, условиях для болельщиков, которые будут чувствовать себя в безопасности и комфорте. Правда, тут же вспомнилось: на днях в центре Лондона ограбили первое лицо "Формулы-1" Берни Экклстоуна, незадолго до того сетовавшего, что в столице Англии на улицах слишком мало полицейских. Да и погром, устроенный протестующими студентами в штаб-квартире возглавляемой Кэмероном консервативной партии, еще не забылся.

Но не в такой день было вспоминать о грустном. "Каждый день чемпионата мира в Англии будет прекрасным", - завершил выступление Кэмерон. Тут же показанный видеоклип этот тезис иллюстрировал: в нем были красиво перемешаны жонглирующий мячом Рио Фердинанд, гигантская дуга, окаймляющая "Уэмбли", прибывающие на лондонский вокзал скоростные поезда с выгружающимися болельщиками, пасующий Лэмпард. Англичане нашли еще один небанальный благородный ход. Во время этого клипа как бы невзначай на экранах мелькнули бьющий по воротам в форме "Челси" Юрий Жирков и забивающий очередной гол Фернандо Торрес. То есть соперники в борьбе за мировое первенство. Посыл очевиден: мы выше национальных барьеров и конкурентной схватки, у нас играют все, и мы ценим всех.

Никакого акцента не было. Показали - и все. Информация к размышлению. Как и фотография Кэмерона с Блаттером. Наверное, в виде небольшого психологического воздействия на членов исполкома. Звуковое сопровождение фото давал "английский Сорокин" - Энди Энсон. И обещал всем помимо футбола музыку, театры, пабы и множество других развлечений.

Следующий клип получился еще более футбольным! По крайней мере с точки зрения личностей. С экрана в великолепии Англии и ее футбола убеждали тренеры премьер-лиги - Алекс Фергюсон, Арсен Венгер, Харри Реднапп, Роберто Манчини. А дожать публику призван был Дэвид Бекхэм. С учетом его обычной стерильной банальности с трудом верилось, что он способен отметиться чем-то душевным. Ан нет! Spice-Boy поведал историю о том, как его дедушка, ярый поклонник "Тоттенхэма", впервые в жизни повел его на футбол и привил любовь к этой игре. "Я не мог себе представить, что через 30 лет перед глазами членов исполкома ФИФА буду представлять Англию, как кандидата на проведение чемпионата мира, - сказал Бекхэм. - Мой дедушка гордился бы мной. Но ровно год назад его не стало".

Эффектной была и концовка. "Первенство мира в Англии сделает счастливыми и ваших внуков", - в этих словах легко усматривался расчет на дедовские чувства членов исполкома, большинство которых в почтенном возрасте.

Рассказано о презентации англичан столько, что вы наверняка зададитесь вопросом: какое же время она продолжалась? Как ни поразительно, всего 27 минут. И когда принц Уильям, Бекхэм и Ко закончили, под впечатлением находились абсолютно все.

Правда, журналист The Times Оуэн Слот, от имени всей британской прессы выразивший восхищение презентацией соотечественников, подчеркнул: "Она была блестящей, но, к сожалению, исход гонки зависит далеко не только от нее". Как в воду глядел.

Придумай мем

Новости