26 ноября 2010, 11:40

Англия: хоть завтра? Не совсем

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Клуб-2018

Англия

ИЗ ОТЧЕТА ФИФА

ПЛЮСЫ

- Высокий уровень инфраструктуры и высокие стандарты безопасности, здравоохранения и медицинского обслуживания.

- Богатый и успешный опыт проведения крупных соревнований за последние 20 лет - чемпионат Европы по футболу-1996, Игры Содружества-2002. Кроме того, в Англии пройдут Олимпиада-2012 и Кубок мира по регби в 2015 году.

- Ожидаемые высокие телевизионные рейтинги и доходы от реализации телевизионных прав.

МИНУСЫ

- Недостаточно богатый выбор мест проживания для команд-участниц и тренировочных баз.

- Недостаточные гарантии на минимально необходимое количество гостиничных номеров.

- Отсутствие высокоскоростной железнодорожной сети внутри страны.

Энди ЭНСОН, исполнительный директор заявочного комитета "Англия-2018":

 - Я не знаю, поможет ли этот отчет выиграть кампанию, но проиграть из-за него точно можно. Да, по сравнению с другими участниками к нам есть незначительные вопросы касательно гостиниц и тренировочных баз. Но, по-моему, они несущественны.

Хоть завтра? Не совсем

Дмитрий ГИРИН

ИЗБЕЖАТЬ ВЫСОКОМЕРИЯ

В первый и единственный раз Англия принимала чемпионат мира в далеком уже 1966 году. Тогда же родоначальники футбола - также в первый и единственный раз - подняли заветный кубок над головой, пусть и добились этого благодаря легендарному "голу-фантому" Джеффри Херста и советскому лайнсмену Тофику Бахрамову. В следующий раз Англия стала хозяйкой крупного турнира тридцать лет спустя, в 1996 году, когда на ее полях прошел чемпионат Европы. Претендовал туманный Альбион и на проведение чемпионата мира-2006, но проиграл гонку Германии.

Однако англичане, несмотря на обидное поражение, да еще и от давнего и принципиального соперника, не опустили рук и твердо вознамерились принять у себя главный футбольный турнир. Правда, благодаря введенному ФИФА правилу ротации континентов ждать следующей возможности пришлось довольно долго, и заявка была подана только на ЧМ-2018/2022, а впоследствии ограничилась только 2018 годом. Как сказал исполнительный директор заявочного комитета "Англия-2018" Энди Энсон, "на этот раз мы не должны стать жертвой своего высокомерия", а также "найти новую концепцию кампании", подразумевая, что в борьбе за ЧЕ-1996 и за ЧМ-2006 использовался слоган "Футбол возвращается домой". В первый раз это сработало, а вот во второй - уже нет. В итоге девизом кампании стал лозунг "Англия приглашает мир".

В заявочном комитете англичане собрали немало ярких личностей, и не только из мира футбола. Это вице-президент ФИФА Джефф Томпсон, Себастьян Коэ, возглавлявший победную для Лондона кампанию по выбору столицы Олимпиады-2012, исполнительный директор "Манчестер Юнайтед" Дэвид Гилл, его коллега из "Челси" Питер Кеньон, бывший руководитель "Арсенала" Дэвид Дейн, главные тренеры мужской и женской сборных Фабио Капелло и Хоуп Пауэлл, легенда "Ливерпуля" Джон Барнс и, наконец, Дэвид Бекхэм, который может быть представлен в самых разных ипостасях.

4,5 МИЛЛИОНА НОВЫХ ФУТБОЛИСТОВ

Каковы основные тезисы английской заявки и чем родоначальники футбола собираются бить конкурентов? Во-первых, разработана программа "Единый футбол", которая в случае победы Англии подразумевает инвестирование значительных средств в футбольные и социальные проекты по всему миру. В чем-то "Единый футбол" перекликается с благотворительной программой ФИФА "Футбол для надежды". Также, по словам заявочного комитета, победа Англии в конкурсе заметно повысит интерес к игре в стране. Ожидается, что благодаря этому 4,5 миллиона детей начнут заниматься футболом, появится около 100 тысяч новых тренеров и 20 тысяч судей. Кроме того, значительно увеличится приток в футбол девочек и женщин, что, надо признать, в современном мире аргумент весьма модный. Наконец, из 1,1 миллиарда долларов, что планируется потратить на организацию турнира, часть будет направлена на развитие детского футбола и другие проекты, связанные с игрой. В целом же, если чемпионат мира достанется Англии, организаторы обещают вовлечь в различные благотворительные программы более миллиарда человек по всему миру.

Что касается самого турнира, то принять его предполагается в двенадцати городах. В каждом планируется организовать по две фан-зоны, которые, по словам англичан, посетят около 28 миллионов человек. Проезд в общественном транспорте в городах, где пройдут матчи чемпионата, обещают сделать бесплатным. Кроме того, по словам организаторов, в распоряжении гостей будет порядка 400 тысяч гостиничных номеров разных категорий. Из них 300 тысяч - собственно гостиничный фонд, еще 100 тысяч - комнаты в студенческих общежитиях. Английская сторона надеется, что ФИФА понравятся и сравнительно небольшие расстояния, которые придется преодолевать гостям и участникам чемпионата: максимум 693 км (от Плимута до Ньюкасла). Наконец, в каждом из городов, где пройдут матчи, появится международный аэропорт.

Заявочный комитет ожидает, что на игры чемпионата будет реализовано 3,5 миллиона билетов, выручка от продажи которых составит 897 миллионов долларов.

Не забыты и вопросы безопасности: организаторы резонно замечают, что Англия имеет большой опыт борьбы с футбольными хулиганами, которые после буйных 1980-х были обузданы. Ну а если с гостем все же что-то случится, к его услугам 1500 больниц, где он сможет получить медицинскую помощь.

ПОЧЕМ НОЧЬ В ГОСТИНИЦЕ?

Казалось бы, все замечательно: развитая инфраструктура, которую не нужно создавать с нуля, хорошие стадионы, по-настоящему живущие футболом люди, которые заполнят арену даже на матче, например, Саудовская Аравия - Того. Возник даже миф о том, что Англия готова принять турнир хоть завтра: мол, все уже готово. Однако при всех достоинствах английской заявки это не совсем так.

Во-первых, из 17 обозначенных стадионов четыре еще предстоит построить, а из оставшихся 13 в реконструкции или расширении не нуждаются только "Уэмбли" в Лондоне и "Олд Траффорд" в Манчестере. Во-вторых, далеко не во всех 12 заявленных городах уже сейчас имеются обещанные аэропорты международного класса. В-третьих, в настоящий момент Англия не располагает заявленным гостиничным фондом в 400 тысяч номеров.

С гостиницами история вообще вышла для англичан не очень приятная. Согласно правилам ФИФА, каждая страна-кандидат еще до голосования должна предоставить гарантии на 60 тысяч номеров, однако Англия этого сделать не сумела. Как объяснил Энсон, произошло это потому, что местные гостиничные сети не были готовы подписать необходимые документы настолько задолго до 2018 года. Кроме того, не устраивает международную федерацию ценовая политика: там считают стоимость проживания в английских отелях слишком высокой. Энсон, правда, объясняет это тем, что ФИФА и владельцы гостиниц рассчитывают ее разными способами - отсюда и нестыковка.

Наконец, подпортить репутацию английской заявки могли и многочисленные скандалы. Это и известные заявления лорда Трисмана, возглавлявшего футбольную ассоциацию страны, и расследования, организованные Sunday Times. Все они широко освещались в прессе, в том числе и в "СЭ", поэтому нет нужды лишний раз останавливаться на подробностях. Дошло до того, что заявочный комитет был вынужден писать письмо в ФИФА, в котором открестился от всех этих публикаций, заявив, что не имеет к ним никакого отношения. А Энсон добавил, что в Англии свободная и независимая пресса, повлиять на которую не может никто.

КТО ЧТО СКАЗАЛ

Джон БАРНС, вице-президент заявочного комитета "Англия-2018":

- Наша заявка очень сильна. Один из ее больших плюсов заключается в самоокупаемости. Нам не нужно искать больших денег, поскольку практически все, что нужно для проведения чемпионата мира, у нас уже есть. Но говорить только о вещах материальных, то есть стадионах, аэропортах, гостиницах, дорогах, на мой взгляд, недостаточно. Главное, чем мы можем гордиться, - страсть к футболу, которой пронизана вся Англия. И это касается далеко не только премьер-лиги. Речь и о нашем обществе. Как-то я был на Таити, и люди говорили, что хотят проведения мирового первенства в Англии, поскольку бывали здесь и знают: любой человек из любой страны, который зайдет в какой-нибудь ресторан или паб на севере Лондона, будет чувствовать себя как дома.

Борис ДЖОНСОН, мэр Лондона:

- Я полагаю, что Англия - лучшая страна для проведения чемпионата мира. Она известна тем, что безумно влюблена в футбол - от дружеского перебрасывания мяча в парке до матчей профессионалов, привлекающих десятки тысяч болельщиков каждую неделю. Мы действительно хотим, чтобы Кубок мира пришел в Лондон, и будем работать в тесном сотрудничестве с другими городами, чтобы обеспечить замечательный турнир и фантастические впечатления всем приехавшим сюда болельщикам.

Арсен ВЕНГЕР, главный тренер "Арсенала":

- Мне нравится идея провести чемпионат мира 2018 года в Англии: она этого заслуживает. Считаю неправильным, что страна, которая придумала футбол, не может получить чемпионат с 1966 года, а Германия за это время принимала его дважды.

Гарольд МАЙН-НИКОЛС, глава оценочной комиссии ФИФА:

- Нам очень понравилась концепция, что каждую гостевую команду будет "опекать" местный футбольный клуб: это даст спортсменам возможность для тренировок, а также позволит им чувствовать себя уверенно в незнакомом месте. Совершенно не обязательно смотреть матчи премьер-лиги с тем, чтобы понять искреннее увлечение страны футболом.

Джек УОРНЕР, вице-президент ФИФА:

- Англия располагает лучшей инфраструктурой для проведения крупнейшего футбольного форума. Уверен, она сумеет хоть завтра организовать турнир на высочайшем уровне.

Родина "Битлз" и вавилонская башня на Темзе

БИРМИНГЕМ
1 016 800 жителей*
"Вилла Парк"

Вместимость - 42 788. После реконструкции - 50 000.

Особенность: один из крупнейших промышленных центров страны.

БРИСТОЛЬ
421 300
"Эштон Вэйл" (в проекте)

Планируемая вместимость - 40 300.

Особенность: один из крупнейших портов Англии. Именно отсюда отплыли за сокровищами герои романа Роберта Льюиса Стивенсона.

ЛИВЕРПУЛЬ
434 900
"Энфилд" или "Стэнли Парк"

Вместимость "Энфилда" - 45 362, строящегося "Стэнли Парка" - 68 500 зрителей. Где именно пройдут матчи, решится в 2013 году.

Особенность: родина "Битлз".

ЛИДС
770 800
"Элланд Роуд"

Вместимость - 39 460. После реконструкции - 51 240.

Особенность: "Элланд Роуд" - самый большой стадион, где не играет клуб премьер-лиги.

ЛОНДОН
7 556 900
"Уэмбли"

Вместимость - 84 700.

"Эмирэйтс"

Вместимость - 60 355.

Олимпийский стадион (в процессе строительства)

Вместимость - 72 000.

"Нью Уайт Харт Лэйн" (на стадии проекта)

Вместимость - 53 000.

Особенность: по некоторым данным, в Лондоне говорят на 300 языках.

МАНЧЕСТЕР
446 200
"Олд Траффорд"

Вместимость - 75 957.

"Сити оф Манчестер Стэдиум"

Вместимость - 47 726.

Особенность: Манчестер - город-побратим Санкт-Петербурга.

МИЛТОН КЕЙНС
195 687
"МК"

Вместимость - 22 000. После реконструкции - 40 300.

Особенность: Милтон Кейнс получил статус города только в 1967 году.

НОТТИНГЕМ
292 400
"Ноттингем Форрест" (в проекте)

Планируемая вместимость - 41 500.

Особенность: близость Шервудского леса, где жил легендарный Робин Гуд.

НЬЮКАСЛ
273 600
"Сент-Джеймс Парк"

Вместимость - 52 387. Есть планы возведения новой арены.

Особенность: в Ньюкасле римляне построили один из первых мостов в Британии.

ПЛИМУТ
256 700
"Хоум Парк"

Вместимость - 19 500. После реконструкции - 40 000.

Особенность: первые поселения возникли здесь еще в бронзовом веке.

САНДЕРЛЕНД
177 739
"Стэдиум оф Лайт"

Вместимость - 49 000. Существуют планы расширения до 64 000.

Особенность: болельщики "Сандерленда" считаются одними из самых шумных в Англии.

ШЕФФИЛД
534 500
"Хиллсборо"

Вместимость - 39 812. После реконструкции - 44 825.

Особенность: место одной из самых крупных футбольных трагедий в истории - 15 апреля 1989 года здесь в давке погибли 96 болельщиков "Ливерпуля".

* По данным последней переписи.

Придумай мем

Новости