26 ноября 2010, 11:30

Испания - Португалия: как из недостатка сделать преимущество

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Клуб-2018

Испания - Португалия

ИЗ ОТЧЕТА ФИФА

ПЛЮСЫ

"Заявку поддерживают на всех уровнях: национальные и местные испанские и португальские футбольные власти, городские власти (посредством соглашений с городами-участниками), руководство стадионов (посредством соглашений со стадионами-участниками) и правительства обеих стран (посредством правительственных гарантий)".

"В Испании и Португалии отлично развита транспортная система. Мадрид, Барселона и Лиссабон располагают международными аэропортами самой высокой категории, а остальные города связывает скоростная железнодорожная сеть. Предполагается, что к 2012 году она будет самой развитой в Европе".

"Совместная заявка предлагает много идей различных программ по развитию спорта в двух странах. Испанский и португальский футбол, завоевавший немало трофеев как на клубном, так и международном уровнях, уважают во всем мире. Кроме того, у стран богатый опыт проведения соревнований самого высокого уровня. Испания принимала чемпионат мира 1982 года и Олимпиаду-1992, а Португалия отлично провела чемпионат Европы 2004 года".

МИНУСЫ

"Совместная заявка предполагает определенные риски в вопросах согласованности, единых стандартов организации и проведения турнира, а также разночтений в законодательствах двух стран. Чтобы избежать финансовых, транспортных и административных сложностей, оргкомитету необходимо провести более глубокие разъяснительные мероприятия".

"Хотя страны заключили соглашения с необходимым количеством отелей для футболистов и болельщиков, нужного числа соглашений с тренировочными базами пока не хватает. Это следует исправить".

"В заявочной книге нет четко прописанной концепции обеспечения безопасности, хотя в целом всем международным стандартам заявка в этом плане соответствует".

Анхель Мария ВИЛЬЯР, президент федерации футбола Испании:

- Мы учли все пожелания ФИФА и можем гарантировать, что уровень безопасности, который предложат Испания и Португалия, будет высочайшим. Никаких нареканий в этом плане к нам не возникнет. Что касается претензий по поводу совместной заявки, то и здесь все опасения напрасны: у нас один оргкомитет, одна штаб-квартира, все предельно централизовано. В 2018 году Пиренейский полуостров станет единой страной".

Как из недостатка сделать преимущество

Дмитрий ЗЕЛЕНОВ

Совместную заявку Испании и Португалии в этих странах называют не иначе как "candidatura Iberica". Подразумевается, что Пиренейский, он же Иберийский, полуостров в 2018 году станет единым пространством с общими культурой, традициями и, главное, подходом к проведению такого масштабного события, как чемпионат мира. Представители испано-португальского заявочного комитета постоянно подчеркивают свое единодушие по всем ключевым и второстепенным вопросам, обращая, таким образом, свой главный недостаток в преимущество. "Общая мечта", "одна цель", "солидарность" - вот она, риторика иберийских кандидатов. Линию поведения они, безусловно, выбрали правильную.

Не секрет, что опыт проведения чемпионата мира в Корее и Японии президент ФИФА Зепп Блаттер никогда не считал положительным. Более того, сама идея организации мирового первенства сразу в двух странах была поставлена под сомнение. Тогда, в 2002 году, возникли серьезные проблемы в вопросах координации работы пары оргкомитетов. Кроме того, законодательство двух стран, не объединенных в сколько-нибудь серьезный интеграционный организм, существенно различалось, что также создавало дополнительные сложности.

Испанцы и португальцы постарались учесть все ошибки азиатских коллег. У них во главе угла стоит принцип "одна заявка - один оргкомитет". И хотя все решения будут приниматься сообща, окончательное слово останется за Мадридом, где расположится штаб-квартира.

Намного проще будет и в плане синхронизации законов. Не стоит забывать, что Испания и Португалия - члены одного из самых мощных политико-экономических объединений в мире, Европейского союза. Свободное движение людей, товаров, капитала и услуг, общая валюта, общее правовое поле - уже этого достаточно, чтобы развеять тревоги ФИФА по поводу возможных осложнений. А ведь главы заявочных комитетов обещают, что на время проведения чемпионата Испания и Португалия станут фактически одним государством. В общем, повторюсь, все делается для того, чтобы недостаток стал преимуществом.

В остальном серьезных нареканий заявка у чиновников ФИФА не вызывает. Да, оценочная комиссия обратила внимание на недостаточное количество подписанных контрактов с тренировочными базами, но за шесть лет до турнира это упущение смертельным не считается. Общий уровень риска признан низким - по части как правительственных гарантий, так и инфраструктуры: стадионов, аэропортов, гостиниц, транспорта.

Тем не менее для многих остается непонятным вопрос, зачем Испании нужен был "прицеп" в виде Португалии со всего-то двумя городами. "Младший брат" не только не готов на серьезные траты, но и, более того, переживает сейчас острый экономический кризис. По некоторым оценкам, к идее неоднозначно относятся и рядовые португальцы. Впрочем, у президента местной футбольной федерации Жилберту Мадаила на все эти вопросы есть ответы: кризис в той или иной степени переживают все страны, население заявку в целом поддерживает, и вообще до 2018 года еще далеко, и с экономическими проблемами за это время правительство должно справиться.

Более того, сама идея изначально шла от Лиссабона. Именно Мадаил предложил испанскому коллеге Анхелю Вильяру провести совместный чемпионат мира - с этого все и началось. Куда же теперь отцепишь португальцев?

Любопытно, что шедшая всю дорогу в тени России и Англии испано-португальская заявка в последнее время начала набирать очки. Основной упор в своей пиар-кампании пиренейцы сделали на заключительный отрезок перед голосованием.

 На днях с открытой поддержкой Испании и Португалии выступили братья по крови из Южноамериканской конфедерации футбола (Аргентина, Парагвай, Бразилия). Нет сомнений, что за своих проголосует и сам Вильяр. Добавим сюда испаноговорящую Гватемалу - уже получается пять "железных" голосов. А если поверить конспирологам, говорящим о сговоре с Катаром и Египтом, то иберийская заявка из аутсайдера превращается если не в фаворита, то в равноценного конкурента россиянам и англичанам. А ведь есть в исполкоме и те, кто все решит в последний момент.

Несмотря на то что в Цюрих не поедут ни премьер-министр Испании Сапатеро, ни члены правящего дома испанских Бурбонов, ни президент Португалии Каваку Силва, делегация все равно будет выглядеть внушительно: ожидается, что в нее войдут Икер Касильяс, Криштиану Роналду, Фернандо Йерро, Луиш Фигу, Эмилио Бутрагеньо, Эйсебио, Висенте дель Боске, Паулу Бенту - всего около 40 человек.

Есть и еще один момент, который позволяет говорить об Испании и Португалии как о теневых фаворитах. Эта заявка полностью соответствует понятию "золотая середина". Россия и Англия - два антипода. Одна говорит, что готова принять ЧМ "хоть завтра", второй еще строить и строить. Пиренейский вариант как раз находится где-то посередине.

Логика, конечно, примитивная, но кто знает, чем будут руководствоваться пока еще не определившиеся члены исполкома? Возможно, их подкупит и то, что испанцы с португальцами старались держаться в стороне от информационных войн и ни в каких скандалах, за исключением заглохшего "катарского дела", замешаны не были. В любом случае букмекеры, поставившие на победу иберийцев высокий коэффициент (от 5,5 до 6), явно погорячились.

КТО ЧТО СКАЗАЛ

Жилберту МАДАИЛ, президент федерации футбола Португалии:

- Не удивлен, что ФИФА не нашла никаких следов нашего мифического сговора с Катаром. Английская пресса горазда на пропагандистские выдумки, за которыми на самом деле ничего не стоит.

КАРЛОС АЛБЕРТО, экс-защитник сборной Бразилии, чемпион мира-1970:

- Чемпионат должен быть проведен в Испании и Португалии. Испания - действующий чемпион мира, а в Португалии существует прекрасная инфраструктура, оставшаяся после проведения чемпионата Европы 2004 года.

Эдуардо ДЕЛУКА, генеральный секретарь КОМНЕБОЛ:

- Представители 10 стран пришли к соглашению поддержать иберийскую заявку. Испания для многих южноамериканцев является родиной предков, и у нас более чем дружественные отношения с испанской федерацией. Латиноамериканцы чувствуют себя в Испании как дома.

Зепп БЛАТТЕР, президент ФИФА:

- Не уверен, что совместные заявки - хорошая идея. Я давно высказывал сомнения о целесообразности проведения чемпионатов мира сразу в двух странах. Предыдущий опыт по крайней мере был не слишком удачным.

РАУЛЬ, нападающий "Шальке", посол заявки Испании и Португалии:

- Я полностью поддерживаю эту идею! Призываю всех голосовать за пиренейскую заявку!

Два "Олимпийских" и один "Дракон"

ИСПАНИЯ

МАДРИД
"Сантьяго Бернабеу"

Вместимость - 80 533.

Особенность: второй по величине стадион Испании принимал последний финал Лиги чемпионов и, если пиренейская заявка победит, примет финал ЧМ-2018.

"Эстадио де Мадрид"

Вместимость - 69 600.

Планируется построить в 2012 году.

Особенность: стадион уже строится, после ввода в эксплуатацию будет передан мадридскому "Атлетико".

БАРСЕЛОНА
"Ноу Камп"

Вместимость - 98 700.

Особенность: легендарная арена "Барселоны" - самая большая по вместительности в Европе. Планируется, что она примет матч открытия.

"Льюис Компанис"

Вместимость - 55 926.

Особенность: Льюис Компанис, в честь которого названа главная олимпийская арена Игр-1992, был президентом провинции Каталония. Во время гражданской войны в Испании боролся против Франко, затем бежал в Англию, но в 1940 году был похищен агентами гестапо, передан испанским властям и казнен.

ВАЛЕНСИЯ
"Месталья"

Вместимость - 74 000.

Особенность: "Месталья" принимала матчи сборной Испании еще в 1925 году. Первая реконструкция была проведена к ЧМ-1982. Теперь планируется, что стадион целиком накроют крышей, а всю инфраструктуру модернизируют.

ЛА-КОРУНЬЯ
"Риасор"

Вместимость - 35 600. После реконструкции - 45 000.

Особенность: на домашнем стадионе команды "Депортиво" в 1982 году состоялись три матча группового этапа ЧМ-1982. Кроме того, в 1990-м здесь давала концерт певица Тина Тернер.

ХИХОН
"Эль Молинон"

Вместимость - 25 885. После реконструкции - 40 000.

Особенность: стадион был построен в далеком 1908-м, поэтому в 2014 - 2017 годах он будет реконструирован.

ВИГО
"Нуэво Балаидос"

Вместимость - 31 800. После реконструкции - 42 300.

Особенность: здесь должен был стоять памятник Александру Мостовому.

САНТАНДЕР
"Нуэво Сардинеро"

Вместимость - 22 100. После реконструкции - 45 400.

Особенность: в "Расинге" из Сантандера в 90-х играли российские легионеры - Владимир Бесчастных, Дмитрий Попов, Дмитрий Радченко, Ильшат Файзулин, Сергей Шустиков.

БИЛЬБАО
"Сан Мамес Барриа"

Вместимость - 53 100. Планируется построить в 2014 году.

Особенность: Бильбао - столица Страны Басков, и этим все сказано.

САН-СЕБАСТЬЯН
"Аноэта"

Вместимость - 32 076. После реконструкции - 43 650.

Особенность: Сан-Себастьян - светская столица Испании. Помимо того что этот город - самый фешенебельный курорт страны, здесь еще проводится масса музыкальных и кинофестивалей. Подтвердить это может Валерий Карпин, проведший немало лет в местном "Реале Сосьедад".

САРАГОСА
"Нуэво Эстадио"

Вместимость - 50 000. Планируется построить в 2012 году

Особенность: арена внешне будет чем-то напоминать знаменитое пекинское "Птичье Гнездо".

ВАЛЬЯДОЛИД
"Нуэво Хосе Соррилья"

Вместимость - 26 512. После реконструкции - 43 650.

Особенность: этот стадион принял три матча группового этапа ЧМ-1982.

АЛИКАНТЕ
"Хосе Рико Перес"

Вместимость - 29 681. После реконструкции - 40 000.

Особенность: Аликанте - один из древнейших городов Испании, основан еще древними греками. Расположенный на Средиземном море, он является популярным туристическим местом. Стадион, на котором играет клуб из примеры "Эркулес", будет реконструирован в 2011 - 2013 годах.

МУРСИЯ
"Нуэва Кондомина"

Вместимость - 32 042. После реконструкции - 41 000.

Особенность: официальное открытие стадиона состоялось в 2006 году и было приурочено к товарищескому матчу Испания - Аргентина. Его вместимость будет расширена в 2014 - 2017 годах.

МАЛАГА
"Нуэва Росаледа"

Вместимость - 45 000. Планируется построить в 2016 году

Особенность: Чисто футбольный современный стадион будет возведен на месте старого. Начало работ запланировано на 2012 год.

СЕВИЛЬЯ
"Эстадио Олимпико"

Вместимость - 57 586.

Особенность: был построен в 1997 году к чемпионату мира по легкой атлетике. После этого дважды включался в заявку Севильи на Олимпийские игры 2004 и 2008 годов, которые в итоге прошли в Афинах и Пекине.

БАДАХОС
"Нуэво Виверо"

Вместимость - 15 198. После реконструкции - 48 000.

Особенность: этот крохотный стадиончик - домашний для клуба испанской сегунды "Бадахос". Будет реконструирован и модернизирован в 2014 - 2015 годах.

ПОРТУГАЛИЯ

ЛИССАБОН
"Жозе Алваладе"

Вместимость - 50 076.

Особенность: именно на этой арене, являющейся домашней для лиссабонского "Спортинга", российский ЦСКА в 2005 году завоевал Кубок УЕФА.

"Эштадиу да Луж"

Вместимость - 65 647.

Особенность: а здесь сборная России на чемпионате Европы 2004 года уступила хозяевам первенства португальцам со счетом 0:2. Встреча запомнилась удалением вратаря "Локомотива" Сергея Овчинникова.

ПОРТУ
"Драгау"

Вместимость - 50 400.

Особенность: название стадиона означает "Дракон". Эта мифологическая рептилия красуется на эмблеме "Порту" - клуба, в составе которого Дмитрий Аленичев выиграл Лигу чемпионов и Кубок УЕФА.

Придумай мем

Новости