6 июля 2018, 10:00

"Россия улучшает свой имидж во время чемпионата мира". Обзор СМИ о ЧМ-2018

Игорь НОВИКОВ
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЧЕМПИОНАТ МИРА-2018

Что пишут за рубежом о стране-хозяйке?

EL NUEVO DIA (ПУЭРТО-РИКО): " РОССИЯ – ВЕЛИКАЯ СТРАНА, А ЛЮДИ НЕ ТАКИЕ, КАК О НИХ ДУМАЮТ"

EL NUEVO DIA.
EL NUEVO DIA.

"Евразийский гигант, который столкнулся с санкциями со стороны Европейского союза и США по многим вопросам, не упустил возможность показать свое другое лицо – более дружелюбное, более современное и более открытое.

Россию считают страной, в которой играют "плохие парни". Но с чемпионатом мира этот образ изменился в течение лета. Мексиканский фотожурналист Виктор Страффон, который освещает в России чемпионат мира и был на зимних Олимпийских играх в Сочи, сказал, что эта страна сильно отличается от общего представления о ней. Россия улучшает свой имидж во время чемпионата мира.

"С первого раза, когда я приехал в Россию на Олимпийские игры, я говорил многим людям, что Россия – великая страна, люди не такие, как о них думают, – сказал Страффон. – Люди дружелюбны! Вы понимаете, что то, что нам показывают с экранов об этой стране, – ложь. Как и многие другие вещи в истории".?

INDEPENDENT (ИРЛАНДИЯ): "ПОЕЗДКА – ПОДЛИННЫЙ СПОСОБ ОБОЙТИ РОССИЮ"

INDEPENDENT.
INDEPENDENT.

"Столичные российские города становятся центром для болельщиков из разных стран, которые как корабли проходят мимо друг друга, попивая пиво. Здесь приветствуются обмен информацией, рассказы о путешествиях. В России железнодорожные вокзалы являются основным каналом для таких связей. Здесь собирается толпа, которая сбивается вокруг экранов, – все связаны общим языком футбола.

Также есть ночные поезда. Это поездки, которые могут варьироваться от нескольких часов до нескольких дней. Это подлинный способ объехать Россию.

Каждое купе содержит две двухъярусные кровати с небольшой площадью позади них. Плюс есть пакет, содержащий постельные принадлежности и полотенце для рук. Для путешественников-одиночек есть и счастливый элемент погружения в такие поездки, когда речь заходит о путешествующих рядом с тобой людей со всех уголков света".?

TRT WORLD (АНГЛИЯ): "БОЛЕЛЬЩИКИ ИССЛЕДУЮТ БУНКЕР СТАЛИНА"

TRT WORLD.
TRT WORLD.

"Поскольку российский город Самара готовится к субботнему столкновению между Англией и Швецией, некоторые фанаты ищут, чем бы заняться. Сотни иностранных болельщиков стояли очереди на вход в бункерные станции Иосифа Сталина, выкопанные под юго-западной частью города, чтобы защитить советского лидера от нацистского нападения на него, которого так и не было.

"У вас идут мурашки по коже. Вы не можете себе представить, что все это произошло именно здесь и всего несколько десятков лет назад", – сказал болельщик из Мексики Жозе Ресендис.

"Думать, что в этом месте, где сегодня так много счастья, в прошлом дети и женщины носили оружие и строили самолеты, чтобы один человек сражался с другим человеком из-за идеологии ..." – сказал бразилец Тьяго Андраде.

"Хорошо, что все кончено, и что в мире сейчас проблемы решаются по-другому", – продолжает он.

Бункер был построен в 1942 году, но до 1990 года оставался тайным местом для жителей Самары. После его обнаружили и превратили в музей. Его стены были построены так, чтобы выдержать прямой удар от бомбы и обеспечить достаточное количество провизии, чтобы накормить Сталина и его окружение на срок до пяти дней. Во время Второй мировой войны Самара – тогда называемая Куйбышев – была выбрана альтернативной столицей Советского Союза. Если бы Москва пала от немецких наступлений, то Самара стала бы приютом для штаба Вооруженных Сил во главе со Сталиным. Но ему никогда не пришлось этого делать".?

Чемпионат мира по футболу. Все о турнире – здесь //
ЧМ-2018: сетка плей-офф – здесь, календарь матчей и расписание по городам – здесь //
Все о сборной России на чемпионате мира по футболу-2018

Придумай мем

Новости