13 августа 2009, 07:36

Игорь Семшов: "Больше Бородюк не подденет"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Корреспондент "СЭ" побеседовал с полузащитником "Зенита", который вчера открыл счет мячам, забитым за сборную России.

Константин АЛЕКСЕЕВ

из Черкизова

- Заждались, наверное, этого гола?

- Кажется, Александр Бородюк придавал моей статистике даже большее значение, чем я. При каждом появлении в сборной не уставал меня поддевать из-за отсутствия мячей. Но по-доброму, конечно, не обидно.

- В сборной вы уже много лет, а отличиться никак не получалось. Давил немного этот груз?

- Давления не испытывал. Но, конечно, хотелось закрыть этот "нолик" в статистике, все-таки футболист моей позиции обязан иногда забивать. И моменты в предыдущих матчах имелись неплохие, однако все время как-то не везло. На этот раз тоже мог остаться без гола: сначала думал сделать передачу. Но потом решение изменил - все-таки поле было немного скользким, и это повышало шансы на успех.

- Били, кажется, на силу?

- На силу, но мяч направлял в дальний угол. Не раз забивал такие голы. Приятно, что в сборной впервые отличился в матче с таким незаурядным соперником.

- Сильное впечатление произвели аргентинцы?

- Да, отличная сборная, в которой все построено на опыте, мастерстве и технике. Пару лет назад мы встречались с бразильцами, но даже на фоне пентакампеонов нынешние аргентинцы смотрелись предпочтительнее. И это без ряда лидеров вроде Месси. Проигрывать всегда обидно, но в первые полчаса Россия играла здорово: владели преимуществом, создали много моментов, Сашка Кержаков мог отличиться не единожды. А потом нас словно окатили холодным душем: перед самым перерывом Агуэро забил гол практически из ничего. Удар у него получился классный - сваливающийся с ноги.

- Почему второй тайм вышел куда хуже?

- Игра начала понемногу ухудшаться уже в конце первой половины. Но ничего: это был товарищеский матч, мы приобрели отличный опыт, извлечем уроки. Об этом же примерно сказал и Хиддинк в раздевалке: были и хорошие моменты, и то, что надо исправить.

- Как вам игралось на краю полузащиты?

- Что душой кривить, это не моя излюбленная позиция. Ничего страшного: если тебе тренер доверяет, надо приносить максимальную пользу на том месте, где он тебя видит.

- Удовольствие удалось получить от матча?

- Безусловно. Все-таки у нас получались отрезки, когда мы хорошо двигались, передавали мяч, завязывали комбинации, создавали моменты. Это было приятно, учитывая, что против нас действовала очень классная команда.

Придумай мем

Новости