Виктор Гончаренко: "Не жалейте ЦСКА! Этот состав способен бороться за золото"
– Многие восхищаются игрой "Спартака" в дерби с ЦСКА. Но у вас не возникло тогда ощущения, что противостояли матрице?
– В смысле?
– У "Спартака" на замену выходили уже сделавший себе имя в РФПЛ Зе Луиш, принадлежащий "Челси" Пашалич и купленный за 12 миллионов евро Педро Роша. А у ЦСКА – Кучаев и Макаров.
– Послушайте, не надо нас жалеть! Мне не совсем понятно, когда люди говорят, что у ЦСКА нет возможностей и футболистов. Имея в составе Акинфеева, Головина, Дзагоева, Витинью, сетовать на кадровые проблемы просто не приходится! У нас сильная команда. И кто вам сказал, что вместо Витинью должен обязательно выходить на замену такой же Витинью? Почему не можем выбрать другой путь?
– Вы про молодежь?
– Да. У нас в этом сезоне такие ребята появлялись на поле и усиливали игру. Кучаев это сделал дома с "Бенфикой", а Жамалетдинов – в Лиссабоне. Почему-то вы не заостряете внимания на таких фактах. Понимаете, нельзя быть уверенным в том, что если Витинью заменит его "двойник", то он проведет свой отрезок крайне эффективно. Так что более глубокая скамейка "Спартака" не имела решающей роли в дерби.
– В чем тогда главная причина неудачи в дерби (0:3)?
– "Спартак" потерпел болезненное поражение в Ливерпуле и правильно на него отреагировал. Нам же, наоборот, не хватило агрессии. И тем не менее даже в этом матче были вещи, которые меня как тренера устроили.

– Несмотря на итоговый счет?!
– Да. Если Зе Луиш остается на скамейке, если Каррера перемещает Зобнина с позиции на позицию, меняет схемы, чтобы нейтрализовать именно наши сильные стороны, тогда и появляется повод для того, чтобы быть в какой-то степени довольным.
– Каррера вас удивил этими тактическими перестановками?
– Приветствую ходы, которые сделал Массимо, они направлены на результат. Другое дело – всегда проще реагировать на соперника, чем изначально играть от себя. На мой взгляд, ЦСКА неплохо смотрелся, но пропустил довольно быстрый гол…
– Значит, после дерби у вас не возникло мысли, что если состав, не дай бог, зимой не усилится, то о чемпионстве можно будет забыть?
– Давайте исходить из того, что есть. Четыре команды пробились в плей-офф Лиги Европы, и им предстоит борьба на два фронта. Так? Считаю, той обоймы, которая у нас имеется, на десять матчей чемпионата России вполне должно хватить, чтобы бороться за самые высокие места.
– Даже за золото?
– Конечно. Какие могут быть вопросы? Посмотрите, мы сейчас находимся всего в двух очках от зоны Лиги чемпионов. Нет ничего невозможного в нашей ситуации.
– Зато от "Локомотива" отстаете на десять очков…
– Да, "Локомотив" оторвался. Но опять же – в футболе нет ничего невыполнимого. Не думаю, что на десять оставшихся в РФПЛ встреч необходимо коренным образом менять состав. Исходим из тех возможностей, которые есть. Поверьте, не всегда плохо, когда на поле появляется молодой игрок.
– Но вы обозначили руководству позиции, которые нужно усилить зимой?
– Безусловно. Постоянно нахожусь на связи с Романом Юрьевичем Бабаевым (гендиректор ЦСКА. – Прим. В.А.), с селекционным отделом. Все делаем для того, чтобы появились варианты укрепления. И они на самом деле существуют. Посмотрим, получится ли трансфер. Приобретение качественного исполнителя – всегда непростой процесс.
– Какую линию планируете усиливать?
– Атаку – туда нужны полузащитник и нападающий.
– Если бы ЦСКА летом купил ряд добротных легионеров, выпускали бы Кучаева, Хосонова, Чалова, Жамалетдинова, Гордюшенко? Нет такого, что доверяете молодежи от безысходности?
– Во-первых, руководство и тренера любого клуба будут критиковать за трансферы, которые не удались, за то, что не доверяешь молодежи или, наоборот, в нее веришь. Так? То есть тебе в любом случае достанется. Другое дело, что многое определяет конечный результат.

– И все-таки, если бы летом было два-три классных приобретения, увидели бы мы в деле того же Кучаева?
– Хороший вопрос. Но ответить на него можно только в сослагательном наклонении. Опять же – в ставке на молодежь не вижу ничего плохого. Мы очень много работали с этими ребятами дополнительно, причем над разными аспектами. Практически всегда после тренировок наша юная "банда" оставалась, чтобы еще позаниматься и прибавить – где-то в завершении, где-то в тактике, где-то в технике. Причем они пахали с большим рвением. Чем мне нравится Саня Головин?
– Чем же?
– Тем, что, даже когда он до конца не восстановился после предыдущей игры, ходит и облизывается вокруг поля. То есть ему очень хочется участвовать в тренировочном процессе. Кстати, недавно пообщались с Сашей Зинченко, которого хорошо знаю. Он приехал к нам в отель перед матчем с "МЮ" и рассказал, что Гвардьола в "Сити" особое внимание уделяет молодым. Было приятно такое услышать. А когда чувствуешь отдачу, то получаешь удовольствие от процесса. Конечно, можно рассуждать о возможных трансферах, но в то же время у нас уже сейчас есть боеспособный внутренний резерв.
– Тогда на какое место в РФПЛ поставите ЦСКА по составу и длине скамейки?
– Ой, не люблю я эти сравнения. Это все равно что в песочнице. По большому счету многое зависит от календаря.
– И все же?
– Не знаю. Если в предыдущие годы примерно таким же составом занимали первые и вторые места, почему теперь должен ставить его ниже? Значит, первое или второе.
Уверен, что знаешь будущего чемпиона? Коэффициенты Winline – здесь.
Полностью интервью Гончаренко – в одном из ближайших номеров "СЭ" и на сайте www.sport-express.ru
|
И | В | Н | П | +/- | О | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1
|
Краснодар | 25 | 16 | 7 | 2 | 49-18 | 55 | |
2
|
Зенит | 25 | 16 | 5 | 4 | 50-16 | 53 | |
3
|
Спартак | 25 | 15 | 5 | 5 | 48-21 | 50 | |
4
|
ЦСКА | 25 | 14 | 6 | 5 | 39-17 | 48 | |
5
|
Динамо | 25 | 13 | 7 | 5 | 53-29 | 46 | |
6
|
Локомотив | 25 | 13 | 5 | 7 | 42-36 | 44 | |
7
|
Ростов | 25 | 10 | 6 | 9 | 38-38 | 36 | |
8
|
Рубин | 25 | 10 | 6 | 9 | 32-37 | 36 | |
9
|
Акрон | 25 | 8 | 4 | 13 | 31-45 | 28 | |
10
|
Динамо Мх | 25 | 6 | 9 | 10 | 23-28 | 27 | |
11
|
Кр. Советов | 25 | 7 | 6 | 12 | 30-40 | 27 | |
12
|
Химки | 25 | 5 | 8 | 12 | 28-45 | 23 | |
13
|
Ахмат | 25 | 4 | 11 | 10 | 23-39 | 23 | |
14
|
Пари НН | 25 | 5 | 5 | 15 | 19-47 | 20 | |
15
|
Оренбург | 25 | 4 | 5 | 16 | 23-46 | 17 | |
16
|
Факел | 25 | 2 | 9 | 14 | 11-37 | 15 |
25.04 | 19:30 |
Динамо Мх – Краснодар
|
- : - |
26.04 | 14:00 |
Динамо – Зенит
|
- : - |
26.04 | 14:00 |
Пари НН – Ахмат
|
- : - |
26.04 | 16:30 |
Ростов – Локомотив
|
- : - |
26.04 | 19:30 |
Спартак – ЦСКА
|
- : - |
27.04 | 14:00 |
Кр. Советов – Оренбург
|
- : - |
27.04 | 16:30 |
Химки – Акрон
|
- : - |
27.04 | 19:00 |
Рубин – Факел
|
- : - |