Галактионов — в «Локо». Он искоренит немецкий след и не даст гранду вылететь
Давние слухи
Имя Михаила Галактионова мелькало в заголовках новостей рядом с «Локомотивом» больше месяца. Если быть точным, первые слухи о скором переезде тренера «Нижнего Новгорода» в Черкизово появились 11 октября — всего через пару дней после увольнения Йозефа Циннбауэра и Томаса Цорна. Однако Галактионова не хотели отпускать ни губернатор Нижегородской области Глеб Никитин, ни руководство клуба.
При одинаковой стоимости составов «Спартак» и «Локомотив» на разных полюсах таблицы. В дерби стало понятно почему
Поэтому последний месяц «Локомотив» с приставкой «и.о.» тренировал бывший наставник «Казанки» Андрей Федоров. При нем результаты команды не улучшились: две победы над «Торпедо» и «Химками» (в Кубке) сменились черной серией — в четырех последних матчах РПЛ «Локо» набрал лишь одно очко, да и та ничья с «Уралом» добыта благодаря автоголу в добавленное время.
На пресс-конференции после пятничной победы над «Ахматом» Галактионов произнес трогательную прощальную речь: «Хочу поблагодарить губернатора, гендиректора, всю нашу команду — за веру, за игровую идею. Приятно, что команда поверила в нас. Принято решение завершить работу в «Нижнем Новгороде». Мы расстаемся друзьями».
Первый после Семина
В воскресенье «Локомотив» объявил обо всем официально — контракт с Галактионовым подписан на полтора года с опцией продления. При этом он останется на посту главного тренера молодежной сборной России, который занимает с 2019 года. Как сообщил РИА «Новости» председатель совета директоров «Локо» Юрий Нагорных, в штаб Галактионова войдут Олег Пашинин и Дмитрий Лоськов, но не Андрей Федоров.
Для красно-зеленых приход Галактионова означает окончательную смену вектора, запущенного в прошлом году. С лета 2021 года «Локомотивом» де-факто рулили немецкие специалисты — Ральф Рангник, Ларс Корнетка и Томас Цорн определяли план развития клуба, а тренерами были Маркус Гиздоль, Марвин Комппер и Йозеф Циннбауэр. Все шестеро недолго находились на руководящих ролях и в разное время покинули клуб. Последними были уволены Цорн и Циннбауэр.
Команда Рангника пыталась построить новый «Локомотив» по собственному образцу и навязывала непосредственному руководству клуба свои идеи и своих тренеров. Так, в начале октября 2021 года «Локо» расторг контракт с Марко Николичем после первого же поражения в чемпионате. Если не считать Заура Хапова, то после этого главными тренерами красно-зеленых были только немцы (Хапов занимал эту должность формально, так как Комппер не имел необходимой лицензии). Галактионов — первый полноправный российский главный тренер «Локо» с момента ухода Юрия Семина летом 2020 года. И один из самых молодых — Михаилу Михайловичу всего 38 лет.

Скорая встреча с бывшими
РПЛ ушла на долгую паузу, но первый матч во главе «Локомотива» Галактионов проведет уже 23 ноября — в пятом туре группового этапа Кубка России москвичи встретятся с «Краснодаром». А 27 ноября в шестом туре «Локомотив» примет бывшую команду нового тренера — «Нижний Новгород». Эти три клуба борются за две первые строчки в группе А, поэтому для Галактионова матчи особенно важны.
Но если в Кубке России «Локо» может оступиться и выйти в весеннюю часть с третьего места, то в РПЛ Галактионову предстоит разработать целую кампанию по реанимации. «Локомотив» ушел на перерыв на 14-м месте, то есть в зоне стыковых матчей, от 15-го места гранда отделяет лишь одно очко. Вылет в первую лигу станет катастрофой, ведь «Локомотив» в российской истории всегда играл только в элитном дивизионе (как и «Спартак» с ЦСКА).
Для Галактионова это шанс стать российским топ-тренером. До этого он никогда не работал в грандах — из клубов в его карьере были только «Ахмат» и «Нижний Новгород». Имя себе Галактионов сделал в качестве тренера юношеской и молодежной сборных России. Последние полтора года назад он впервые за восемь лет вывел на Евро (U-21), где наша команда не смогла выйти в плей-офф. Теперь Галактионов попробует вернуть к жизни «Локомотив».
|
|
И | В | Н | П | +/- | О | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
1
|
Краснодар | 9 | 6 | 3 | 0 | 14-7 | 21 | |
|
2
|
Спартак | 9 | 6 | 1 | 2 | 16-7 | 19 | |
|
3
|
Динамо | 9 | 6 | 1 | 2 | 14-8 | 19 | |
|
4
|
ЦСКА | 9 | 5 | 4 | 0 | 15-9 | 19 | |
|
5
|
Зенит | 9 | 6 | 0 | 3 | 19-9 | 18 | |
|
6
|
Динамо Мх | 9 | 4 | 0 | 5 | 15-16 | 12 | |
|
7
|
Рубин | 9 | 2 | 6 | 1 | 12-11 | 12 | |
|
8
|
Балтика | 9 | 3 | 2 | 4 | 14-12 | 11 | |
|
9
|
Крылья Советов | 9 | 2 | 5 | 2 | 13-14 | 11 | |
|
10
|
Ахмат | 9 | 2 | 4 | 3 | 13-13 | 10 | |
|
11
|
Оренбург | 9 | 1 | 6 | 2 | 7-10 | 9 | |
|
12
|
Ростов | 9 | 2 | 2 | 5 | 10-17 | 8 | |
|
13
|
Акрон | 9 | 1 | 5 | 3 | 11-18 | 8 | |
|
14
|
Локомотив | 9 | 1 | 4 | 4 | 8-11 | 7 | |
|
15
|
Родина | 9 | 1 | 2 | 6 | 10-22 | 5 | |
|
16
|
Факел | 9 | 0 | 3 | 6 | 6-13 | 3 | |
| 9.10 | 19:30 | Ростов – Акрон | - : - |
| 10.10 | 13:00 | Оренбург – Динамо Мх | - : - |
| 10.10 | 15:15 | Факел – Локомотив | - : - |
| 10.10 | 17:30 | Крылья Советов – Спартак | - : - |
| 10.10 | 19:30 | Краснодар – Зенит | - : - |
| 11.10 | 14:00 | Ахмат – Балтика | - : - |
| 11.10 | 16:30 | ЦСКА – Родина | - : - |
| 11.10 | 19:30 | Рубин – Динамо | - : - |
| Г | ||
|---|---|---|
|
Александр Соболев
Зенит |
7 |
|
Максим Глушенков
Зенит |
6 |
|
Гамид Агаларов
Динамо Мх |
5 |
| П | ||
|---|---|---|
|
Педро
Зенит |
4 |
|
Маркиньос
Спартак |
4 |
|
Юрий Горшков
Крылья Советов |
3 |
| И | К | Ж | ||
|---|---|---|---|---|
|
Георгий Мелкадзе
Ахмат |
8 | 1 | 3 |
|
Илья Рожков
Рубин |
8 | 1 | 2 |
|
Матеус Рейс
ЦСКА |
3 | 1 | 1 |

