23 апреля 2016, 00:15

Артем Ребров: "Теперь самый неудобный форвард – Дзюба"

Александр Львов
Обозреватель
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

РОСГОССТРАХ – ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 25-й тур.
Сегодня "СПАРТАК" – "МОРДОВИЯ"

Капитан "Спартака" дал интервью "СЭ", где вспомнил ошибки в матче с "Зенитом", выразил отношение к частой смене тренеров и рассказал, как бил пенальти

В то утро Ребров на базе "Спартака" был нарасхват. Сначала он вместе с Песьяковым и Максименко час с лишним потел, выполняя команды тренера вратарей Джанлуки Риомми. Потом раздавал автографы мальчишкам из футбольной школы, с которыми еще и снимался для рекламного ролика. Лишь после этого настал черед съемочной группы "СЭ", прибывшей в Тарасовку, чтобы снять с Ребровым специальный выпуск программы "Начистоту". Артем спокоен, уверен в себе, на вопросы реагирует мгновенно, как и положено людям его футбольной профессии. И если бы не знать, чем закончилась субботняя встреча с "Зенитом", можно было бы подумать, что ничего страшного для него и партнеров в Питере не произошло.

С ВОСПОМИНАНИЯМИ О "ЗЕНИТЕ" ПОКОНЧЕНО

– Ваш коллега по вратарскому цеху Вячеслав Малафеев говорит, что после неудачно проведенной игры ему для восстановления достаточно одних суток. А как долго приходите в себя вы?

– Сейчас вполне хватает столько же. Это когда был моложе, от матча до матча занимался самоистязанием, не спал ночами. С опытом понял – из неудачи нужно сделать выводы и как можно скорее забыть, чтобы сосредоточиться на подготовке к следующей игре.

– Пять пропущенных мячей – в любом случае удар для вратаря?

– Все зависит от того, что это были за голы, какова в них степень твоей вины. Бывает, что и при таком количестве мячей вратаря не в чем обвинить.

– Какой из пяти голов на "Петровском" стал следствием вашей ошибки? Георгий Ярцев, например, считает, что могли выручить команду, когда Халк сравнивал счет во втором тайме.

– Георгий Александрович прав. Но, положа руку на сердце, возьму на себя вину еще и за третий мяч. Когда забивали Халк и Дзюба, я вроде бы все делал правильно. Но есть такое понятие – вратарский фарт. Его-то в тех моментах и не хватило – наверное, не заслужил. Ведь после удара бразильца мяч задел кочку и перескочил через руку. А когда меня расстреливал Дзюба, был рикошет от руки. Возможно, со стороны это было не очень заметно. Но я-то все видел. Обидно… Однако это уже история.

– То есть в субботу, во время матча с "Мордовией", грустные воспоминания вас уже не будут тревожить?

– С ними покончено.

ПЕНАЛЬТИ ЗАБИЛ. НО БОЛЬШЕ К ТОЧКЕ НЕ ПОДОЙДУ

– В вашей карьере еще были такие нелепые голы, как в матче с "Кубанью" (2:2)?

– И хуже случались – увы, безгрешных вратарей не бывает. Помню, пару лет назад во встрече с ЦСКА Думбья так же опередил меня за пределами штрафной и забил в пустые ворота. В "Сатурне" похожие истории были. Слава богу, с каждым годом их становится все меньше и меньше.

– Помнится, раньше для вас самым неудобным форвардом был Кержаков. А сейчас – Халк?

– Я бы так не сказал. Да, бразилец забивает мне почти в каждом матче. Но это не значит, что, к примеру, против Дзюбы играть удобнее.

– Значит, теперь самым неудобным стал Дзюба?

– Пожалуй. Утешает лишь то, что не для меня одного.

– Вам ведь доводилось брать от Халка пенальти.

– Было такое. Хотя в той игре он мне все-таки забил.

– Пенальти – это лотерея, или вы изучаете, кто и как их исполняет?

– Лотерея. Но информацией о соперниках все равно надо владеть – может пригодиться. Перед той встречей с "Зенитом" как раз просматривал видео: как Халк пробивает 11-метровые. Получилось, что не зря.

– Вратарь сборной Германии Бутт любил сам исполнять пенальти. В полуфинале Кубка с "Зенитом" голкипер "Амкара" Селихов в послематчевой серии 11-метровых переиграл Ладыгина. А вам не приходила в голову мысль попробовать себя в этой роли?

– Даже был такой опыт в дубле "Сатурна". Мы играли в Ростове, крупно вели в счете, и я вызвался пробить пенальти.

– Получилось?

– С большим трудом. Хотя удар не получился, мяч все-таки отскочил в сетку от рук вратаря. Но после этого зарекся подходить к точке. Понял – не мое это.

– А к чужим воротам, чтобы помочь спасти игру, на последних минутах бегали?

– В "Спартаке" пару раз было. Один раз при Якине, один при Аленичеве. Но потом мне сказали, чтобы больше этого не делал. Случалось и в других командах подобное. Но успеха мои вылазки не имели.

Артем РЕБРОВ. Фото Александр СТУПНИКОВ, ФК "Спартак"
Артем РЕБРОВ. Фото Александр СТУПНИКОВ, ФК "Спартак"

ЕСЛИ НА ВСЕ БОЛЕЗНЕННО РЕАГИРОВАТЬ, C УМА СОЙТИ МОЖНО

– Датчанин Петер Шмейхель как-то сказал, что конкуренция его только подстегивает. А как вы к ней относитесь в роли первого номера "Спартака"?

– Нормально. Ясно, что твои конкуренты тоже хотят играть. Поэтому здесь самое важное – уважительные отношения между собой. И ты должен знать, что человек, который стоит за спиной, не ждет твоей ошибки и будет рад получить свой шанс.

– Признаюсь, что я не очень-то верю во вратарскую дружбу. Ведь каждый из голкиперов непременно рвется быть первым, хочет играть, получать премиальные.

– Разные, конечно, есть примеры. Допускаю, что конкуренты в душе могут недолюбливать друг друга. К счастью, в моей карьере ничего подобного не было. Скажем, с Кински никаких проблем в отношениях не возникало в "Сатурне", с Диканем и Песьяковым – в "Спартаке". Я сидел на лавке, а они играли. Сейчас мой черед выходить на поле, а Песьяков ждет своего часа. И никакого негатива от него не исходит. А вот поддержку Сергея ощущаю.

– Игорь Акинфеев говорит, что его абсолютно не интересует то, что о нем пишут в прессе и говорят в эфире. А вы как относитесь к комментариям по поводу игры вратаря Реброва?

– Последние года три в "Спартаке" стал реагировать гораздо спокойнее. Раньше, бывало, каждое слово вычитывал. Случалось, даже расстраивался, когда считал, что обвинения в мой адрес незаслуженны. "Спартак" всегда в центре внимания. О нем много и по-разному пишут. И даже если ты что-то пропустил, друзья обязательно мне скинут ознакомиться. Причем даже не всегда то, что меня может порадовать. Но в какой-то момент понял : если буду на все болезненно реагировать, то просто сойду с ума.

– А есть какой-нибудь журналист, которому вы никогда ни дадите интервью?

– К счастью, пока нет. Просто знаком со многими вашими коллегами и знаю, как с ними общаться. Кто-то из них нравится больше, кто-то – меньше. Я понимаю, что у каждого своя работа, которую следует уважать.

– У Владимира Габулова есть личный пресс-атташе. Не думаете последовать его примеру?

– Нет. Пока я к этому не готов.

Дмитрий АЛЕНИЧЕВ, Артем РЕБРОВ и Егор ТИТОВ. Фото Алексей ИВАНОВ, "СЭ"
Дмитрий АЛЕНИЧЕВ, Артем РЕБРОВ и Егор ТИТОВ. Фото Алексей ИВАНОВ, "СЭ"

НИЧЕГО ХОРОШЕГО В ЧАСТОЙ СМЕНЕ ТРЕНЕРОВ НЕТ

– Смена тренеров, которая происходит в "Спартаке" почти каждый сезон, на вас лично как-то влияет?

– Думаю, не только на меня. Ведь всякий раз приходится привыкать к новому человеку, его требованиям, взглядам на игру, тренировочному процессу. Так что ничего хорошего в частой смене тренерского штаба нет. Спросите любого футболиста, и он ответит то же самое.

– С Николаем Гонтарем, который открыл вас в "Динамо" для большого футбола, общаетесь?

– К сожалению, контактов с ним не было уже давно. С тех пор, как ушел из "Динамо" виделись, наверное, всего пару раз. Но уверен, что еще обязательно увидимся – футбольный мир тесен.

– На каком языке общаетесь с тренером вратарей Джанлукой Риомми?

– На смеси итальянского, английского, немецкого. За два года в "Спартаке" он еще слегка подучил и русский. Так, что нам для работы этого вполне хватает.

– Риомми разбирает с вами каждый матч?

– Не только со мной, а и со всей нашей вратарской командой. Собирает на теоретические занятия, где с помощью видеоповторов сообща анализируем игровые моменты, в которых приходилось вступать в дело.

– Что итальянец сказал вам после "Зенита"?

– Почти то же самое, что и Ярцев. Когда обсуждали гол Халка, Джанлука заметил, что я все сделал в том моменте правильно, но подвела кочка. Хотя ситуация для меня была небезнадежная.

– Ритуал со штангами сами придумали или у кого-то подсмотрели?

– А разве вы его еще у кого-то видели? Не понимаю, почему вокруг этого столько разговоров. Когда то же самое делал в других командах, этого никто не замечал. А в "Спартаке" вдруг стало предметом обсуждения.

К числу 13 и черным кошкам как относитесь?

– В принципе я не суеверен. Есть, конечно, какие-то приметы, которые я соблюдаю при подготовке к игре. Но они чисто футбольные. А черные кошки, слава богу, по стадионам не бегают.

– Не кажется, что капитанская повязка – это дополнительная психологическая нагрузка, поскольку она как бы лишает вас права на ошибку?

– Нет, этого не ощущаю. Напротив, это мобилизует, заставляет быть еще собраннее. Единственный минус, что в спорных моментах не могу через все поле побежать к судье и объясниться с ним. Ведь в любую секунду в оставленные ворота может последовать удар. Вот это обстоятельство ограничивает мои капитанские обязанности.

– Тот же Ярцев сказал, что давление, которое сегодня оказывают на "Спартак" журналисты и даже самые преданные болельщики, мешает Аленичеву и команде. Вы это ощущаете?

– Еще бы! Стресс – штука неприятная. Но иногда в футбольной жизни приходится проходить и через это. Признаюсь, первый год переносил это гораздо тяжелей. Но время многому научило. Надеюсь, что трудности еще больше сплотят нас и сделают сильнее.

– А какой результат для "Спартака" вы будете считать приемлемым в этом сезоне?

– У нас задача попасть в еврокубки. Конечно, хотелось бы забраться повыше. Возможности для этого имеются: неплохой календарь, желание биться. Так что все в наших руках.

Положение команд
Футбол
Хоккей
И В Н П +/- О
1
Зенит 25 15 5 5 44-22 50
2
Краснодар 25 14 7 4 41-25 49
3
Динамо 25 12 8 5 42-33 44
4
Локомотив 25 10 11 4 42-34 41
5
Кр. Советов 25 11 6 8 43-35 39
6
Спартак 25 11 6 8 34-29 39
7
ЦСКА 25 9 11 5 44-33 38
8
Ростов 25 10 7 8 37-38 37
9
Рубин 25 10 6 9 23-30 36
10
Пари НН 25 8 4 13 24-33 28
11
Факел 25 6 8 11 19-28 26
12
Ахмат 25 7 5 13 24-37 26
13
Оренбург 25 6 8 11 28-33 26
14
Урал 25 6 6 13 24-39 24
15
Балтика 25 6 5 14 25-31 23
16
Сочи 25 4 7 14 26-40 19
Результаты / календарь
1 тур
2 тур
3 тур
4 тур
5 тур
6 тур
7 тур
8 тур
9 тур
10 тур
11 тур
12 тур
13 тур
14 тур
15 тур
16 тур
17 тур
18 тур
19 тур
20 тур
21 тур
22 тур
23 тур
24 тур
25 тур
26 тур
27 тур
28 тур
29 тур
30 тур
24.04 16:00
Оренбург – Динамо
1 : 2
24.04 18:15
Пари НН – Локомотив
2 : 3
24.04 20:30
Зенит – Рубин
0 : 2
24.04 20:30
Краснодар – Балтика
3 : 2
25.04 16:00
Урал – Ростов
0 : 1
25.04 18:15
Факел – Кр. Советов
0 : 1
25.04 20:30
ЦСКА – Спартак
0 : 0
25.04 20:30
Ахмат – Сочи
1 : 0
Все результаты / календарь
Лидеры
Бомбардиры
Ассистенты
ЖК
Г
Матео Кассьерра

Матео Кассьерра

Зенит

16
Джон Кордоба

Джон Кордоба

Краснодар

14
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

12
П
Максим Глушенков

Максим Глушенков

Локомотив

12
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

8
Квинси Промес

Квинси Промес

Спартак

6
И К Ж
да Силва Виллиан Роша

да Силва Виллиан Роша

ЦСКА

20 1 8
Виктор Александров

Виктор Александров

Пари Нижний Новгород

20 1 3
Кирилл Гоцук

Кирилл Гоцук

Пари Нижний Новгород

21 1 3
Вся статистика

Придумай мем

Новости