14 ноября 2014, 11:10

Отверженные. Все девять тренерских отставок за последние полгода в РФПЛ

Михаил ГОНЧАРОВ
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

Вчера руководство "Кубани" официально объявило о прекращении сотрудничества с Виктором Гончаренко. Белорусский специалист стал уже девятым тренером, покинувшим свой пост перед стартом и в ходе нынешнего сезона. "СЭ" вспоминает всех его предшественников.

УСТУПИЛ МЕСТО МЭТРУ

Юрий МАКСИМОВ, "Мордовия"
Дата ухода: по окончании прошлого сезона


Фото - Федор УСПЕНСКИЙ, "СЭ"

Под руководством украинского тренера Юрия Максимова "Мордовия" классно провела прошлый сезон в ФНЛ: с первого же тура втиснулась в группу лидеров, выдала фантастическую 20-матчевую беспроигрышную серию и задолго до окончания чемпионата обеспечила себе путевку в высший свет. Более того – в итоге саранская команда финишировала первой, опередив, в том числе, и симпатичный "Арсенал" Дмитрия Аленичева.

Но даже такие роскошные результаты не спасли Максимова от увольнения. "Его гложили сомнения об удачном выступлении в премьер-лиге, он не был уверен в собственных силах", – объяснили свое решение боссы клуба. "Я до сих пор не знаю, почему меня убрали. Просто позвонили и сказали, что я им не нужен", – даже спустя полгода недоумевал отвергнутый специалист.

А нового рулевого "Мордовия" нашла быстро. Даже слишком быстро (может, искали заранее?) – уже спустя четыре дня после отставки Максимова главным тренером саранской команды стал именитый Юрий Семин.

С ШЕФОМ НУЖНО ДРУЖИТЬ

Владимир МАМИНОВ, "Рубин"
Дата ухода: по окончании прошлого сезона


Ринат БИЛЯЛЕТДИНОВ и Владимир МАМИНОВ. Фото - Алексей ИВАНОВ, "СЭ"

Владимир Маминов пришел в "Рубин" в январе 2014-го. Де-факто он стал первым помощником Рината Билялетдинова, а де-юре – главным тренером казанской команды, поскольку у Билялетдинова отсутствовала необходимая лицензия категории Pro. Союз проработал лишь полгода – по окончании прошлого сезона Маминов был уволен. Кто-то утверждает, что имел место серьезный конфликт между двумя специалистами, а кто-то – что они всего-навсего разошлись во взглядах на построение тренировочного процесса и подбор игроков. Хотя Маминов на пресс-конференциях неоднократно сваливал все ошибки на Билялетдинова и отказывался брать на себя ответственность. Так что, первая версия более реалистична.

Как бы то ни было, сейчас Маминов возглавляет "Химки", а Билялетдинов по-прежнему числится в заявке на сезон в качестве помощника главного тренера. Впрочем, показывать неплохие результаты и демонстрировать привлекательный футбол "Рубину" это совершенно не мешает.

МАЛООПЫТНЫЙ

Дмитрий ГУНЬКО, "Спартак"
Дата ухода: по окончании прошлого сезона


Фото - Алексей ИВАНОВ, "СЭ"

После провального старта весенней части прошлого сезона и скоропостижного ухода из "Спартака" Валерия Карпина выправлять ситуацию был призван Дмитрий Гунько. Задача перед 38-летним специалистом стояла тяжелая – красно-белая команда находилась в разболтанном состоянии и еще долго переживала разлуку с любимым тренером. В первом же матче под руководством Гунько "Спартак" получил чудовищные 0:4 в Краснодаре, да и в дальнейшем больше мучился на поле, нежели играл. Как логичный итог – "Спартак" не зацепился даже за зону еврокубков, хотя и завершил чемпионат красивой волевой победой над "Динамо".

По окончании сезона руководство красно-белых не стало продлевать контракт с российским тренером и пригласило Мурата Якина. Тоже молодого, но более опытного и искушенного в больших сражениях специалиста. А Гунько остался работать в структуре клуба – ныне он курирует развитие молодежного футбола.

ФАЛЬСТАРТ

Константин ПАРАМОНОВ, "Амкар"
Дата ухода: по окончании прошлого сезона


Фото - Михаил ЮРЬЕВ

Легенда пермского футбола Константин Парамонов принялся осваивать тренерскую профессию сразу после завершения свой блистательной карьеры футболиста. Пять лет он работал с молодежным составом "Амкара", а шанс принять главную команду ему выпал после того, как Станислав Черчесов ушел на повышение в "Динамо". Начало получилось удручающим – тоскливая ничья с "Томью" и домашнее поражение в уральском дерби. После второй неудачи Парамонов лишь подавленно вздохнул: "Похоже, моя карьера закончилась, не начинаясь".

Но со стороны руководства клуба немедленно последовал благородный жест поддержки – начинающий специалист был официально утвержден главным тренером на остаток сезона. К сожалению, улучшить результаты это не помогло. "Амкар" так и не выиграл ни одного матча до конца чемпионата, и в июне в команду пришел Славолюб Муслин. А Парамонов вновь отправился тренировать молодежный состав.

ТАЙНА ЗА СЕМЬЮ ПЕЧАТЯМИ

Александр БОРОДЮК, "Торпедо"
Дата ухода: по окончании прошлого сезона


Фото - Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

Уход Бородюка из "Торпедо" – история, покрытая тайной. Бывший помощник Гуса Хиддинка и Дика Адвоката в сборной России принял черно-белых осенью прошлого года, вложил в команду все свои силы и эмоции и вывел в премьер-лигу спустя 8 лет, сенсационно переиграв в стыках "Крылья Советов". Однако – продлевать контракт не стал. Равно как и давать какие-либо объяснения.

"Я абсолютно не понимаю, почему Бородюк ушел из клуба", – рассказывал спустя время Тукманов в интервью "СЭ". – Мы победили в переходных матчах. Прошло пару дней, ребят распустили. Я попросил Александра приехать в офис. Поговорить о планах на следующий сезон и его контракте, который заканчивался в июле. Внезапно он сообщил, что хочет взять паузу и обсуждать новый контракт не готов".

Знающие люди говорят, что Бородюк попросту устал от пустых обещаний со стороны руководства клуба. Сейчас 51-летний специалист сидит без работы, а обескровленное "Торпедо" сменило уже два тренера и по-прежнему пытается найти себя.

ПРОИГРАЛ "АПОЛЛОНУ"? УВОЛЕН ЗА ПРОГУЛ!

Леонид КУЧУК, "Локомотив"
Дата ухода: 15 сентября 2014 года


Фото - Алексей ИВАНОВ, "СЭ"

C Кучуком "Локомотив" расставался долго и мучительно. Скандалы, интриги, публичные обвинения, тайные собрания и тренировки, закрытые от белорусского специалиста двери клубной базы, – за всем этим болельщики имели возможность наблюдать чуть ли не в открытом режиме. А как итог – увольнение белорусского специалиста с формулировкой "за однократный прогул". Окончательно история еще не завершилась – стороны все еще продолжают драться в судебных инстанциях за деньги. А безработным Кучук, судя по всему, остался ненадолго – уже в ближайшее время может быть объявлено о его возвращении в "Кубань".

Я УСТАЛ, Я УХОЖУ

Миодраг БОЖОВИЧ, "Ростов"
Дата ухода: 25 сентября 2014 года


Фото - Алексей ИВАНОВ, "СЭ"

Если в прошлом сезоне "Ростов" под руководством Миодрага Божовича творил одну сенсацию за другой и исхитрился даже выиграть Кубок России, то нынешней осенью команду словно подменили. Жуткие разгромы, угнетающая разница мячей, место на самом дне турнирной таблице – все это в конце концов заставило черногорского тренера принять непростое решение уйти в отставку. Руководство клуба, команда и болельщики попытались было его переубедить, но Божович был непреклонен. "Я устал, нам нужно отдохнуть друг от друга", – только и вымолвил он на прощание.

Но в себя Божович пришел быстро – спустя считанные дни он стал новым машинистом "Локо". Действительно, разве здесь до отдыха, когда такой большой клуб нуждается в помощи?

ИГРА ЕСТЬ. РЕЗУЛЬТАТА – НЕТ

Николай САВИЧЕВ, "Торпедо"
Дата ухода: 3 ноября 2014 года


Фото - Татьяна ДОРОГУТИНА, "СЭ"

Совсем уж гнетущее чувство своей игрой, несмотря на предпоследнее место в таблице, "Торпедо" не оставляет. Да, случались откровенно серые матчи, чудовищный разгром от "Зенита", но были еще и встречи с "Краснодаром", "Спартаком" и "Динамо", где черно-белые выглядели очень даже неплохо, а в определенные отрезки матчей даже лучше соперника. Но – не реализовывали моменты, которых у них набиралось в достатке, а затем получали целую авоську мячей в свои ворота. "Нам надо просто научиться использовать шансы!", – словно мантру повторяли футболисты черно-белых после очередного поражения.

В конце концов, устав от отсутствия результата, Николай Савичев подал в отставку. Учить футболистов бережнее относиться к моментам теперь будет Валерий Петраков.

"ПРЕВЕНТИВНАЯ МЕРА"

Виктор ГОНЧАРЕНКО, "Кубань"
Дата ухода: 13 ноября 2014 года


Фото - Егор ЩЕРБАКОВ.

Увольнение Гончаренко имеет все шансы на то, чтобы возглавить рейтинг самых нелепых тренерских отставок за все времена (круче было, разве что, у хоккейного СКА, уволившего Милоша Ржигу с первого места в турнирной таблице). Искреннее непонимание – за что? Белорусский специалист приносил результат, команда демонстрировала качественный и зрелищный футбол, тренера любили футболисты и болельщики. В чем же тут кроются причины?

Правда, руководство "Кубани" играет в какие-то свои, мало кому понятные, игры. "Превентивная мера", – именно так объяснили свое решение на Кубани. "Уровень дисциплины при этом тренере крайне низкий", – добавили они.

А нам остается лишь прокрутить в памяти яркие матчи краснодарской команды в нынешнем сезоне, вспомнить ее беспроигрышную серию, лишний раз взглянуть на таблицу, где "Кубань" расположилась на третьем месте по потерянным очкам и... присоединиться к словам главного тренера ЦСКА Леонида Слуцкого: "Более абсурдного, волюнтаристского, хамского поступка по отношению к человеку, который верой и правдой служил команде, просто невозможно придумать".

Положение команд
Футбол
Хоккей
И В Н П +/- О
1
Зенит 25 15 5 5 44-22 50
2
Краснодар 25 14 7 4 41-25 49
3
Динамо 25 12 8 5 42-33 44
4
Локомотив 25 10 11 4 42-34 41
5
Кр. Советов 25 11 6 8 43-35 39
6
Спартак 25 11 6 8 34-29 39
7
ЦСКА 25 9 11 5 44-33 38
8
Ростов 25 10 7 8 37-38 37
9
Рубин 25 10 6 9 23-30 36
10
Пари НН 25 8 4 13 24-33 28
11
Факел 25 6 8 11 19-28 26
12
Ахмат 25 7 5 13 24-37 26
13
Оренбург 25 6 8 11 28-33 26
14
Урал 25 6 6 13 24-39 24
15
Балтика 25 6 5 14 25-31 23
16
Сочи 25 4 7 14 26-40 19
Результаты / календарь
1 тур
2 тур
3 тур
4 тур
5 тур
6 тур
7 тур
8 тур
9 тур
10 тур
11 тур
12 тур
13 тур
14 тур
15 тур
16 тур
17 тур
18 тур
19 тур
20 тур
21 тур
22 тур
23 тур
24 тур
25 тур
26 тур
27 тур
28 тур
29 тур
30 тур
28.04 14:00
Ахмат – Пари НН
- : -
28.04 16:15
Спартак – Локомотив
- : -
28.04 19:15
Динамо – Зенит
- : -
28.04 21:30
Балтика – ЦСКА
- : -
29.04 13:00
Кр. Советов – Краснодар
- : -
29.04 15:15
Рубин – Урал
- : -
29.04 17:30
Сочи – Факел
- : -
29.04 19:45
Ростов – Оренбург
- : -
Все результаты / календарь
Лидеры
Бомбардиры
Ассистенты
ЖК
Г
Матео Кассьерра

Матео Кассьерра

Зенит

16
Джон Кордоба

Джон Кордоба

Краснодар

14
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

12
П
Максим Глушенков

Максим Глушенков

Локомотив

12
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

8
Квинси Промес

Квинси Промес

Спартак

6
И К Ж
да Силва Виллиан Роша

да Силва Виллиан Роша

ЦСКА

20 1 8
Виктор Александров

Виктор Александров

Пари Нижний Новгород

20 1 3
Кирилл Гоцук

Кирилл Гоцук

Пари Нижний Новгород

21 1 3
Вся статистика

Придумай мем

Новости