1 ноября 2014, 00:25

Слуцкий - Виллаш-Боаш: не обнулить друг друга!

Игорь Рабинер
Обозреватель
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

СОГАЗ – ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 12-й тур. Сегодня ЦСКА – "ЗЕНИТ"

Обозреватель "СЭ" – о центральном матче тура, в котором сойдутся действующие чемпион и вице-чемпион

Игорь РАБИНЕР

В больших матчах нередко бывают непрогнозируемые герои. На тех, от кого ждут подвигов, наваливается ответственность, пара-тройка соперников готова сопровождать их даже в туалет – и они остаются в тени, а на первый план выдвигаются духовитые персонажи второго плана. Вот поэтому-то, например, финалы Кубка Стэнли нередко превращаются в битвы третьих звеньев.

15 марта нынешнего календарного, но прошлого футбольного года ЦСКА тоже играл с "Зенитом" на "Арене Химки". Для армейцев тогда все было куда депрессивнее, чем сейчас. Отставание от лидера составляло не четыре, а девять очков. Место у самого ЦСКА было не второе, а пятое. После 2:4 в стартовом весеннем туре от "Динамо", первого из матчей-катастроф Игоря Акинфеева в 2014 году, борьба красно-синих за золото и место в Лиге чемпионов никем даже не обсуждалась. Лига Европы – и та, казалось, под серьезным вопросом. Прилично выше шел даже еще не обескарпленный "Спартак".

А "Зенит" тогда только-только остался без Лучано Спаллетти, который уж слишком неприлично провалил домашний матч 1/8 финала Лиги с Дортмундом, а потом, опять же дома, не сумел вскрыть замок на воротах "Томи". По иронии судьбы питерцев в Химках на игру вывел многолетний капитан ЦСКА Сергей Семак. Днями спустя он отметит свой тренерский евродебют красивой гостевой победой над "Боруссией".


15 марта. Химки. ЦСКА - "Зенит" - 1:0. Радость автора победного гола Георгия МИЛАНОВА (№23)
и его партнеров.
Фото - Алексей ИВАНОВ, "СЭ"

Но тут было иначе. Исход в целом равного и не самого огненного матча решил зубодробительный дальний выстрел человека, от которого этого ожидали едва ли не меньше всех.

Новичок ЦСКА Георгий Миланов не забивал в матчах чемпионата за красно-синих ни до, ни после! Да, он освоился в команде быстрее тех, на кого рассчитывали в более оперативном режиме, – Цубера и Витинью. Но решающих мячей, тем более в главных матчах, от худощавого болгарина не ждали. А он саданул с 30 метров туда, куда не дотянется рука человека (победный мяч Игоря Смольникова в великолепном сентябрьском матче "Зенит" – "Динамо" – из той же серии).

Кто мог подумать, что в тот мартовский день ЦСКА начинает сказочное золотое восхождение с десятью победами подряд, а "Зенит" себе на беду выпускает джинна из бутылки?

Да, недавно началась вторая треть чемпионата-2014/15. И чемпионом чаще всего становится тот, кто курочкой по зернышку склевывает очки у всех, кто слабее. А не как "Спартак", который одним остроумным болельщиком был в точку прозван Робин Гудом – у богатых очки отнимает, бедным дарит. И тем не менее такие матчи, как сегодняшний, – это камертон игры и настроения для двух топ-клубов на долгое время вперед. Ну и витрина всего чемпионата, как ни крути.

***

А чемпионату самое время стереть с себя слои пыли. Мы без конца слышим мантру о том, что он растет, но знаете, какой была посещаемость шести матчей из восьми в прошлом туре? Если вывести за скобки "Спартак" – "Локо" (куда пришло больше народу, чем на прочие семь, вместе взятых) и "Зенит" – "Мордовия", то на остальные игры в общей сложности явились 18 тысяч зрителей. В среднем по три тысячи на матч! Хотя, конечно, тут не восклицательный знак надо ставить.

Игра "Спартака" с "Локо" по содержанию на без малого 40 тысяч зрителей явно не потянула. Но от нее и не стоило ждать чудес – встречались два середняка. Голые названия.

Сегодня же схлестнутся два явных лидера чемпионата, ушедших в отрыв. Наши участники Лиги чемпионов. В глазах тех, для кого стакан наполовину полон, – авторы волевой ничьей с "Ман Сити" и победители "Бенфики". Правда, те, для кого он наполовину пуст, возразят: сыграют те, кто был разгромлен "Ромой" и насухо обыгран "Байером".


Сергей ИГНАШЕВИЧ и ХАЛК. Фото - Алексей ИВАНОВ, "СЭ"

Кстати, матч ЦСКА – "Зенит" необходимо рассматривать в связке с ближайшими и важнейшими играми Лиги – красно-синих на "Этихаде" и сине-бело-голубых дома с "Байером". С точки зрения составов и их ротации тренерам в рамках 3-4-дневного микроцикла придется хоть как-то планировать комбинацию из двух матчей. Ведь тому же "Зениту" на "Петровском" надо обыгрывать немцев кровь из носу, а игра – уже во вторник. Бросать все силы и средства на ЦСКА, выбросив из головы "Байер", Андре Виллаш-Боаш позволить себе не может.

Тем более что одного турнира – самого легкого с точки зрения трофея – он уже лишился (как и прошлогоднего золота). И смешно слышать разговоры о якобы "сливе" Кубка России "Зенитом": наверное, именно поэтому Халк и Гарай провели на поле за три дня до ЦСКА и за шесть – до "Байера" по 120 минут?

Виллаш-Боаш мог бы принять поражение от лондонского "Арсенала" (благо работал в "Челси" и "Тоттенхэме"), но от тульского, на Кубок, да еще и дома... После того как безоблачные 2:0 менее чем за полчаса превратились в катастрофические 2:3, португалец не обвинил ни одного игрока и взял вину на себя. Это делает ему честь, но не избавляет от вопросов, которых становится все больше.

***

Одно из главных качеств тренера – умение реагировать на неудачи и быстро возвращать поплывшую команду в чувство. Когда все идет хорошо, работать легко и приятно, в противном же случае приходится принимать экстренные и небанальные меры. И вот с этим-то у Виллаш-Боаша пока наблюдаются явные проблемы.

Год назад при Спаллетти после могучих трех месяцев – и всеобщего чемпионского сладкоголосия – "Зенит" с ноября вдруг посыпался. Сейчас, с другим тренером, во многом другим костяком и вроде бы куда лучшей атмосферой, происходит примерно то же – только на месяц раньше.

Из шести последних матчей выигран только один – и тот у "Мордовии". "Спартак", "Монако", "Краснодар", "Байер" и "Арсенал" (Тула) – ни одна из этих команд к числу европейских грандов не относится. Но на континенте у "Зенита" вдруг иссякли голы, а в стране – разверзлись собственные врата. "Быки" и "пушкари", забивающие Санкт-Петербургу пять мячей на двоих, – в начале сезона такое и вообразить было жутко. 34-летний тульский ветеран-резервист Смирнов, сравнивающий счет из-под финалиста ЧМ-2014 Гарая, выглядел бы в ту пору чем-то из творчества Дали.

Еще месяц назад многие заявляли: мол, с приходом Гарая и Хави Гарсии у "Зенита" не осталось слабых мест. Поспешно. Когда дело стало доходить до более искушенных оппонентов, могучая, казалось, трехглавая гора Халк – Данни – Рондон родила мышь. Вы заметили это супертрио, купленное на круг более чем за 100 миллионов евро, в Леверкузене? Если оно в неизменном виде появится и против ЦСКА – значит, Виллаш-Боаш, повинившись, уроков для себя не извлек.


Андрей АРШАВИН осенью забил "Динамо" и "Арсеналу" - а больше в основе и не играл.
Фото - Михаил РАЗУВАЕВ, ФК "Зенит"

Интересно: как только получают свои редкие шансы Аршавин и Кержаков – они ими пользуются. Аршавин отправляет мячи в сетку "Динамо" и "Арсенала" (а больше он в основе и не играл), Кержаков забивает через себя "Мордовии". Это вовсе не означает, что они с тем же успехом расстреливали бы вратарей "Монако" и "Байера". Но если у одних не идет – нужна ротация. И как можно было проигнорировать тот факт, что "Спартак" – давний и надежный клиент связки Арш – Керж? А на выходе – тот же ноль, при том что цену обороне красно-белых мы с каждым матчем узнаем все лучше. Да она и так ни для кого не была секретом.

Может, конечно, Виллаш-Боаш был не в курсе насчет истории Аршавина и Кержакова против "Спартака". Хотя сомнительно, поскольку в штабе "Зенита", в отличие от спартаковского (что мне кажется большой ошибкой Мурата Якина), есть россияне – Семак и Симутенков. Так или иначе, Халк и Данни выглядят у португальца незаменимыми, и лишь в отношении Рондона его терпение начало иссякать.

Если что-то и может эту ситуацию изменить, то только недавний информационный вброс – о том что "Зенит" якобы решил не продлевать контракт с Данни, истекающий в конце сезона. Если это правда – позиции автора победного гола в Суперкубке-2008 постепенно будут ослабевать. Халк же будет играть до тех пор, пока останется в "Зените". Между тем у клуба более чем за два года пребывания в нем бразильского индивидуалиста – ровно ноль трофеев. Сам Халк при этом очень напоминает иных снайперов НБА вроде Аллена Айверсона, на которых играла вся команда, – а они, пусть и набирали по 30 очков за игру, при жесткой опеке запарывали еще больше, делая атаку своего клуба читаемой, как букварь. И их клубы из года в год не добивались ничего.

В августе-сентябре многим виделось: "Зенит" станет первым в стране, кто опровергнет постулат, согласно которому без сильного местного костяка российский клуб по-настоящему многого добиться не в состоянии. Но сейчас светлое будущее поставлено под сомнение. Виллаш-Боаш, если не считать его жалоб на судей после матчей со "Спартаком" и "Краснодаром", по-человечески симпатичен, в отличие от позднего Спаллетти (при том что ранний был настоящим очаровашкой). Но и у Алексея Миллера, обжегшегося на итальянце, наверняка нет такой влюбленности в его наследника, которое выражалось даже в стихах. И разочарование может наступить быстрее.

***

В ЦСКА в этом плане все спокойно. Если уж летом после бронзы-2012 Евгений Гинер дезавуировал заявление Леонида Слуцкого об уходе, то по итогам двух чемпионств кряду и стабильности президентского мировосприятия эта тема еще долго не будет актуальной.

Слуцкий прав, заявляя, что для тренера каждый матч – экзамен. Но одно дело, когда фамилия декана – Федун или Смородская, и другое – Гинер. Тот даже в случае завала прищурится, задумается, вперит взгляд словно в самую кору твоего головного мозга, скажет потом приватно пару ласковых, – но в девяти случаях из десяти поставит спасительную тройку. Однако пятилетка Слуцкого в ЦСКА – она в основном из куда более высоких оценок состоит.

Шальные 3:3 в Уфе выбиваются из канвы армейского сюжета последнего месяца: если "Зенит" по игре движется вниз, то ЦСКА – вверх. Начался этот процесс с момента появления в команде Еременко и Натхо, что сразу создало конкуренцию, допустим, для Дзагоева. А прогресс Ефремова в случае решительной педагогики со стороны Слуцкого способен так же подтолкнуть сладко заснувшего после отличного прошлого сезона Тошича.


Матч ЦСКА Сейду ДУМБЬЯ с "Уфой" в Перми вышел шальным - 3:3.
Фото - Алексей БЕЛИКОВ, "Спортархив"

Недовольство серией европейских фиаско два последних матча в Лиге если не развеяли, то резко снизили. Сначала – 0:1 от "Баварии" при голевых моментах и голе, пропущенном с неочевидного пенальти (тогда как в следующем туре те же мюнхенцы раскурочили "Рому" в Риме – 7:1). А потом вдохновенный отыгрыш у "Ман Сити", кураж полуживого Думбья – и все это несмотря на пустые трибуны. Опять же в Кубке России ЦСКА, в отличие от "Зенита", без проблем разобрался с "Торпедо" – и своим редчайшим шансом воспользовался Базелюк. Что и того же Мусу подхлестнет: а ну как в случае с очередным извлечением Думбья из рукава во втором тайме Слуцкий предпочтет на острие не нигерийца, а россиянина?

Игра команды в Европе не всегда связана пуповиной с игрой в России – но у "Зенита" и ЦСКА все обстоит именно так. Пока питерцы были в порядке – были две уверенные победы над "Стандардом" и успех в Лиссабоне. Пока армейцы хромали и лишь искали себя – была "Рома". А затем все двинулось в обратном направлении.

И вот они встречаются а) на территории ЦСКА, б) в момент куда большего психологического комфорта у хозяев. Помешать им может осторожность: проиграв, красно-синие отстанут от конкурента уже на семь очков, а это куда серьезнее. Не станет ли Слуцкий из-за этого играть исподлобья, в духе "Спартака" и "Локо" в последнем дерби – вот в чем вопрос. Только бы не нашла коса на камень, только бы не обнулили друг друга клубы, которые в 11 стартовых турах настреляли 62 гола на двоих!

***

А еще вопрос в том, как отсудит эту игру бригада Александра Егорова. В отличие от двух чемпионских сезонов разговоры о благоволении судейского корпуса к ЦСКА, о разных критериях оценки эпизодов (в частности, с пенальти, которых армейцы пробили в чемпионате уже семь при одном у соперников) в последнее время достигли некой критической массы.

Ситуация напоминает 2006 год, осенью которого состоялся памятный матч ЦСКА – "Зенит" с двумя отмененными бригадой Петтая чистыми голами Аршавина. Говорят, те события привели в ярость людей в серьезных кабинетах. После чего в межсезонье "Газпром", осваивавшийся в качестве хозяина "Зенита", сильно и резко переломил ситуацию в управлении РФПЛ, в результате чего Гинер перестал быть президентом лиги. На следующий год Питер впервые стал чемпионом России, а Роман Широков вскоре в интервью "СЭ" констатировал: "Административный ресурс сменился денежным".

Хочется верить, что после сегодняшнего матча ЦСКА – "Зенит" ни о чем таком судить-рядить не придется. И мы будем смаковать футбол и только футбол.


При предыдущей встрече ЦСКА победил "Зенит" под началом и.о. главного тренера Сергея СЕМАКА

и рванул за лидером - и за золотом. Как будет на этот раз? Фото - Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

ЦСКА – ЗЕНИТ

1 ноября. Химки. "Арена Химки". 16.00 (НАШ ФУТБОЛ. НТВ Плюс Спорт Плюс).

ПОТЕРИ: Витинью, Панченко, Эльм (травм.) – Шатов (травм.).

СУДЬЯ: Егоров (Саранск).

СОСТАВЫ КОМАНД. Вариант "СЭ"

ЦСКА

ЗЕНИТ

Положение команд
Футбол
Хоккей
И В Н П +/- О
1
Зенит 25 15 5 5 44-22 50
2
Краснодар 25 14 7 4 41-25 49
3
Динамо 25 12 8 5 42-33 44
4
Локомотив 25 10 11 4 42-34 41
5
Кр. Советов 25 11 6 8 43-35 39
6
Спартак 25 11 6 8 34-29 39
7
ЦСКА 25 9 11 5 44-33 38
8
Ростов 25 10 7 8 37-38 37
9
Рубин 25 10 6 9 23-30 36
10
Пари НН 25 8 4 13 24-33 28
11
Факел 25 6 8 11 19-28 26
12
Ахмат 25 7 5 13 24-37 26
13
Оренбург 25 6 8 11 28-33 26
14
Урал 25 6 6 13 24-39 24
15
Балтика 25 6 5 14 25-31 23
16
Сочи 25 4 7 14 26-40 19
Результаты / календарь
1 тур
2 тур
3 тур
4 тур
5 тур
6 тур
7 тур
8 тур
9 тур
10 тур
11 тур
12 тур
13 тур
14 тур
15 тур
16 тур
17 тур
18 тур
19 тур
20 тур
21 тур
22 тур
23 тур
24 тур
25 тур
26 тур
27 тур
28 тур
29 тур
30 тур
24.04 16:00
Оренбург – Динамо
1 : 2
24.04 18:15
Пари НН – Локомотив
2 : 3
24.04 20:30
Зенит – Рубин
0 : 2
24.04 20:30
Краснодар – Балтика
3 : 2
25.04 16:00
Урал – Ростов
0 : 1
25.04 18:15
Факел – Кр. Советов
0 : 1
25.04 20:30
ЦСКА – Спартак
0 : 0
25.04 20:30
Ахмат – Сочи
1 : 0
Все результаты / календарь
Лидеры
Бомбардиры
Ассистенты
ЖК
Г
Матео Кассьерра

Матео Кассьерра

Зенит

16
Джон Кордоба

Джон Кордоба

Краснодар

14
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

12
П
Максим Глушенков

Максим Глушенков

Локомотив

12
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

8
Квинси Промес

Квинси Промес

Спартак

6
И К Ж
да Силва Виллиан Роша

да Силва Виллиан Роша

ЦСКА

20 1 8
Виктор Александров

Виктор Александров

Пари Нижний Новгород

20 1 3
Кирилл Гоцук

Кирилл Гоцук

Пари Нижний Новгород

21 1 3
Вся статистика

Придумай мем

Новости