19 февраля 2014, 22:30

Лукас Барриос: "Марадона спрашивал про "Спартак"

Александр ВИШНЕВСКИЙ
Собственный корреспондент в Испании
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

СОГАЗ – ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

Нападающий "Спартака" и сборной Парагвая Лукас Барриос рассказал о том, почему ушел из "Боруссии" в китайский клуб и заверил, что во второй части чемпионата России покажет свою лучшую игру.

– Лукас, в контрольных матчах вы забили много мячей. Судя по всему, вы в лучшем физическом состоянии, чем в прошлом году?

– Голы и форма – разные вещи. Что касается первой части чемпионата России, то тогда я не проходил предсезонку с командой, приехал в "Спартак" травмированным, а потом получил новое повреждение и пропустил из-за него два месяца. Я не был полностью готов. Сейчас же совсем другая ситуация: я прошел со "Спартаком" два сбора, чувствую себя очень хорошо и надеюсь, что смогу помогать команде своими голами. Но главное – это не личная статистика, а качество игры и результаты команды.

– В 12 официальных матчах за "Спартак" вы забили только один мяч. Это не совсем та результативность, которой ждали от форварда, которого в России помнят по яркой игре за дортмундскую "Боруссию".

– Первая часть сезона была для меня неудачной, это правда. Но на то были объективные причины: травмы, последствия операции, проблемы с моим бывшим клубом из Китая. Но все неприятности позади. Я в достаточно хорошей физической форме, чтобы помочь команде в 11 оставшихся матчах чемпионата.

– О каких проблемах с китайским клубом вы говорите? Невыплата зарплаты?

– Нет, нет! Возникли проблемы во взаимоотношениях с людьми, и мое пребывание в Китае закончилось.

– В интервью "СЭ" корреспондент немецкой газеты Kicker вспоминал, что в Германии первые полгода дела у вас тоже складывались тяжело. Это так?

– Он прав. Тогда я впервые оказался в европейском футболе, и для меня все было в новинку. Попал в непривычную языковую среду – вокруг говорили только на немецком, а его вообще не знал. Германия после Южной Америки – другой мир, иной образ жизни. Перестроиться сразу – невозможно. Но когда проблемы с адаптацией остались позади, мои дела в Дортмунде наладились – я стал лучшим бомбардиром "Боруссии", мы выиграли два чемпионата Германии. Я вспоминаю те три своих сезона с теплотой.

РОДИЛСЯ В АРГЕНТИНЕ, ИГРАЮ ЗА ПАРАГВАЙ

– Какую команду можно назвать главной в вашей карьере?

– Все! Конечно, лучше всего я чувствовал себя в чилийском "Коло-Коло". Забил тогда 38 мячей за год, после чего уехал в "Боруссию". Но нельзя говорить, что есть одна главная команда. Тогда получится, что другие менее важны. Но это не так.

– Тогда сформулирую вопрос по-другому. В каком клубе вы бы хотели закончить карьеру?

– Тут ответ однозначен: в "Коло-Коло". Я люблю эту команду, да и весь чилийский народ. Хочу туда вернуться, чтобы именно там завершить карьеру. Там мне было очень комфортно. Ну и плюс это Южная Америка.

– Вы столько говорите о "Коло-Коло", но ведь в этом клубе вы провели меньше года!

– Да, но прежде я играл в двух других чилийских командах и полюбил эту страну. Там я добился большого успеха. Там у меня дела складывались всегда лучше, чем дома, в Аргентине.

– И при этом вы футболист сборной Парагвая…

– Моя мама – парагвайка, а отец – аргентинец. Я родился и вырос в Аргентине. А сборной Парагвая я очень благодарен за приглашение, для меня честь защищать ее цвета. Участие в чемпионате мира – важнейший опыт.

– Вы играли в Южной и Северной Америках, в Европе, в Азии, провели месяц в Африке во время чемпионата мира...

– Я видел весь мир: Европу, Мексику, Китай, Россию, Южную Америку – и благодарен судьбе за это. Футбол дал мне возможность посмотреть столько интересных мест планеты. Это просто невероятно!

– Куда дальше? Австралия?

– Думаю, нет. Австралия – это слишком далеко. Для меня оптимальные варианты – это либо Европа, либо Южная Америка. Россию тоже отношу к Европе.

– Где вам понравилось больше всего?

– Я бы хотел вернуться в Германию и еще там поиграть. Но сейчас всем доволен в России. Ближайшие месяцы для меня очень важны – я сконцентрирован на том, чтобы принести как можно больше пользы "Спартаку".

ПОЕХАЛ В КИТАЙ НЕ ТОЛЬКО РАДИ ДЕНЕГ

– В "Боруссии" вы долго были первым форвардом, а Левадовски – вторым. Но в "Спартаке" – уже вы второй нападающий, а первый – Мовсисян. По логике получается, что Мовсисян сильнее Левандовски, да?

– В "Боруссии" то Левадовски пропускал много времени из-за травм, то я получал повреждения. Не думаю, что обязательно нужно называться одного форварда основным, а другого – запасным. Команда – это не только 11 человек, а позиция центрфорварда – не только один игрок. Конкуренция делает всех только сильнее.

– Надеюсь, вы не обидитесь на не самый корректный вопрос. Если вы в 28 лет, будучи востребованным в "Боруссии", решаете перейти в чемпионат Китая ради очень высокой зарплаты, то, похоже, спортивные амбиции для вас значат не так много, как деньги?

– Люди могут считать, что хотят. Но в карьере футболиста выпадают случаи, которые могут не повториться. В "Боруссии" у меня была неопределенная ситуация, а тут последовало очень хорошее предложение из Китая, где в меня верили. Там меня хотели видеть в команде гораздо сильнее, чем в Дортмунде. И это при том, что я забил три мяча в последней игре за "Боруссию". Надо учитывать и то, что в китайском клубе был очень интересный проект: в команду пригласили много футболистов высокого класса, а тренером был Марчело Липпи. Речь шла о создании сильного клуба. Плюс появилась перспектива увидеть совсем новую культуру. В Китае живут люди с иным образом мышления, характером, мне было интересно окунуться в их мир.

– Но, простите, в расцвете карьеры вы вдруг ушли в третьесортный чемпионат. Неужели у вас нет желания проводить свои лучшие годы в сильнейших лигах?

– Повторяю – я уходил не просто в Китай. Это был очень амбициозный проект. В итоге мы выиграли чемпионат. Что же касается России, то тут я играю за "Спартак" – этот клуб пользуется большим уважением в Европе. У меня есть спортивные амбиции и я хочу играть за большие команды. Но при выборе ситуация каждый раз уникальна – в одно межсезонье оптимальным оказался вариант с Китаем, в другой раз самым интересным было предложение от "Спартака" – великого клуба с большой историей.

ВИДЕЛ КАРПИНА В МАТЧАХ ЗА "СЕЛЬТУ"

– Кого из легенд "Спартака" вы знаете?

– В основном тех футболистов, которые после "Спартака" перешли в испанские клубы. Того же Карпина, например, я видел в матчах за "Сельту" и "Реал Сосьедад".

– Как и большинство южноамериканцев, вы из европейских чемпионатов предпочитали в детстве испанский?

– Конечно. Я люблю смотреть испанский футбол.

– На прошлом сборе "Спартака" в Эмиратах у вас была одна действительно незабываемая встреча…

– О да, в Дубаи сбылась моя мечта – познакомился с Диего Марадоной! Для нас, аргентинцев, было особенно приятно пообщаться с величайшим соотечественником. Диего сейчас работает в Эмиратах, я достал его номер телефона, позвонил, и он согласился встретиться. Мы поехали к Марадоне вместе с Тино Костой, очень тепло пообщались.

– Говорили с Марадоной о России?

– Да, конечно. Диего спросил, где я сейчас играю. И сразу вспомнил, как выходил против "Спартака" в составе "Наполи".

– Кто ваш лучший друг среди футболистов "Спартака"?

– Больше всего я общаюсь с латиноамериканцами – с Тино Костой, с ребятами из Бразилии. Но я всегда в контакте со всеми игроками, все зависимости от того, русские они, немцы, аргентинцы или бразильцы. Национальность не важна.

– Вы выучили немецкий язык? Можете помогать с адаптацией Эберту?

– Да, немецкий я знаю хорошо. Я провел в Германии три года, так что было время.

– А как дела с русским языком?

– Я начал учить его, но отпуск прервал мои занятия. Придется восстанавливать знания.

– Может быть, если вы проведете в России три года, то ваш русский язык будет столь же хорош, как немецкий?

– Почему нет? Главное поставить цель. Нет ничего невозможного.

Положение команд
Футбол
Хоккей
И В Н П +/- О
1
Зенит 25 15 5 5 44-22 50
2
Краснодар 25 14 7 4 41-25 49
3
Динамо 25 12 8 5 42-33 44
4
Локомотив 25 10 11 4 42-34 41
5
Кр. Советов 25 11 6 8 43-35 39
6
Спартак 25 11 6 8 34-29 39
7
ЦСКА 25 9 11 5 44-33 38
8
Ростов 25 10 7 8 37-38 37
9
Рубин 25 10 6 9 23-30 36
10
Пари НН 25 8 4 13 24-33 28
11
Факел 25 6 8 11 19-28 26
12
Ахмат 25 7 5 13 24-37 26
13
Оренбург 25 6 8 11 28-33 26
14
Урал 25 6 6 13 24-39 24
15
Балтика 25 6 5 14 25-31 23
16
Сочи 25 4 7 14 26-40 19
Результаты / календарь
1 тур
2 тур
3 тур
4 тур
5 тур
6 тур
7 тур
8 тур
9 тур
10 тур
11 тур
12 тур
13 тур
14 тур
15 тур
16 тур
17 тур
18 тур
19 тур
20 тур
21 тур
22 тур
23 тур
24 тур
25 тур
26 тур
27 тур
28 тур
29 тур
30 тур
28.04 14:00
Ахмат – Пари НН
- : -
28.04 16:15
Спартак – Локомотив
- : -
28.04 19:15
Динамо – Зенит
- : -
28.04 21:30
Балтика – ЦСКА
- : -
29.04 13:00
Кр. Советов – Краснодар
- : -
29.04 15:15
Рубин – Урал
- : -
29.04 17:30
Сочи – Факел
- : -
29.04 19:45
Ростов – Оренбург
- : -
Все результаты / календарь
Лидеры
Бомбардиры
Ассистенты
ЖК
Г
Матео Кассьерра

Матео Кассьерра

Зенит

16
Джон Кордоба

Джон Кордоба

Краснодар

14
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

12
П
Максим Глушенков

Максим Глушенков

Локомотив

12
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

8
Квинси Промес

Квинси Промес

Спартак

6
И К Ж
да Силва Виллиан Роша

да Силва Виллиан Роша

ЦСКА

20 1 8
Виктор Александров

Виктор Александров

Пари Нижний Новгород

20 1 3
Кирилл Гоцук

Кирилл Гоцук

Пари Нижний Новгород

21 1 3
Вся статистика

Придумай мем

Новости