14 сентября 2012, 00:34

Рето Циглер: "Своей игрой в Англии я заткнул рот многим критикам"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 8-й тур. Завтра "ЛОКОМОТИВ" - "РУБИН"

26-летний новичок "Локомотива" рассказал "СЭ", почему не оказался в "Зените" два года назад, что говорят о нашем чемпионате Красич и Джанер и кто он все-таки такой - защитник или полузащитник

ПЕРЕХОДИТЬ В "ЗЕНИТ" НЕ ЗАХОТЕЛ

- Вы уже второй, вслед за Чорлукой, бывший игрок "Тоттенхэма", которого Славен Билич пригласил в "Локомотив". Это случайность?

- Не знаю, но надеюсь, "Локо" не пожалеет и о моем приобретении. А Биличу я очень благодарен. Славен сказал, что прекрасно знает меня и хочет видеть в своей команде. Когда в тебе нуждается главный тренер - это всегда подкупает.

Российский клуб вышел на меня, когда я был в сборной Швейцарии. И мне всего за один день предстояло решить, переходить в "Локо" или нет. Но это было, наверное, самое легкое решение в моей жизни. Я ни секунды не сомневался, что поступаю правильно. Хотя уже морально был готов остаться в "Ювентусе". Но, к счастью, в итоге я оказался в "Локомотиве". Притом мне очень важно, что железнодорожники по-настоящему заинтересованы во мне.

- У вас были проблемы с главным тренером "Ювентуса" Конте?

- Дело в том, что я подписал четырехлетний контракт с "Ювентусом" еще в феврале 2011 года, когда выступал за "Сампдорию". Но присоединился к "Старой синьоре" только в июне. К тому времени в команде сменился главный тренер. Вместо Луиджи дель Нери, который и звал меня в "Юве", назначили Антонио Конте. У меня не было с ним никакого конфликта, просто у Конте совсем другой взгляд на футбол. И я в его игровую модель не вписывался. Хотя, скажу честно, я считаю, что у меня хватило бы мастерства играть за "Ювентус". Но, к сожалению, Конте не дал мне шанса.

- …И отправил покорять Турцию, в "Фенербахче".

- Да, но там у меня все сложилось прекрасно. Я получил огромное удовольствие и неоценимый опыт в Турции. Пожалуй, это был мой лучший сезон в карьере. И теперь я очень хочу продолжить в том же духе здесь, в России.

- Вернемся в прошлое: семь лет назад, в 19, вы были признаны лучшим молодым игроком "Тоттенхэма", но в итоге в лондонском клубе так и не закрепились. Почему?

- Я приехал в Лондон 18-летним мальчишкой. Из чемпионата Швейцарии я окунулся сразу в премьер-лигу. Многие люди говорили: "Циглер ничего не добьется! Невозможно в 18 лет с ходу заиграть в Англии!" Что ж, своей игрой я заткнул рот многим критикам. И не отрицаю, что горжусь этим.

Но с "Тоттенхэмом" вышла история, похожая на ту, что я пережил в "Ювентусе". Только здесь дело не в главном тренере, а в спортивном директоре. Им на момент моего прихода в команду был Франк Арнесен, который позже работал в "Челси". В "Тоттенхэме" его целью было собрать лучших молодых футболистов со всего мира. Притом собрать ради игры в основном составе. Именно он пригласил меня в "Тоттенхэм". Но потом он покинул команду... С этого и начались мои проблемы.

Спортивным директором назначили Дэммьена Коммоли. Он стал приглашать в команду других, "своих" игроков. И на меня перестали рассчитывать. Потому я и ушел из "Тоттенхэма".

- У вас были другие предложения, помимо "Локомотива"? Из "Зенита", например...

- Понимаю, к чему вы клоните. Не буду скрывать - два года назад Лучано Спаллетти действительно хотел видеть меня в "Зените". Но в итоге остановил свой выбор на Доменико Кришито. Вот и вся история.

- А вот и не вся, Рето. Мы не знаем главного - вы сами-то хотели перейти в "Зенит"?

- Тогда это вряд ли было возможно. Я не хотел отправляться в "Зенит". Потому что у меня появился шанс перейти в культовый клуб - "Ювентус". Более того, "Старую синьору" ведь тренировал Луиджи дель Нери, мой наставник в "Сампдории". Я не мог ему отказать.

- Так или иначе, теперь вы в "Локомотиве". Насколько я знаю, у железнодорожников есть право выкупить ваш трансфер. Вы хотели бы этого?

- Да, такой пункт в нашем соглашении действительно есть. И это, безусловно, позитивный момент для меня. У "Фенербахче", например, не было права меня выкупить. Потому сейчас я сам настоял, чтобы у "Локо" имелась такая возможность. Конечно, рано говорить, как сложится моя карьера в России. Но я бы очень хотел играть здесь на высоком уровне. Так что почему бы мне не остаться в "Локо" на постоянной основе?

ПЛОХИЕ ПОЛЯ? ИСКУССТВЕННЫЕ? МЕНЯ УЖЕ НИЧЕМ НЕ УДИВИШЬ!

- Вы работали со многими неординарными тренерами: от Мартина Йола в "Тоттенхэме" до вашего любимого Луиджи дель Нери в "Сампдории". Но давайте будем честны: Славен Билич - все равно самый харизматичный наставник в вашей карьере...

- Тут с вами не поспоришь. Вообще Славен очень известен в Европе, а не только в Хорватии с Россией. Он очень искренний, эмоциональный тренер. Если Славен счастлив во время матча - об этом узнает весь мир. А если зол - тем более. В общем, Билич живет игрой, отдает всего себя футболу. Конечно же, мне очень нравится такой стиль.

- Что вы вообще знаете о "Локомотиве"? Дайте угадаю: Славен Билич, женщина-президент и хорошая зарплата. Я что-нибудь забыл?

- (Смеется.) Дело вовсе не в деньгах. Есть целый ряд клубов, которые платили бы мне больше. При принятии решения я думал совсем о другом, тем более что о клубе я знаю немало. Например, могу вам с ходу назвать всех форвардов "Локомотива". Эти фамилии вам известны и без меня, но тем не менее: Павлюченко, Кайседо, Майкон, Ндой. Кроме того, по "Тоттенхэму" я знаком с Чорлукой. В общем, "Локомотив" - очень мощная команда. И я счастлив быть ее частью. Наконец, не так много людей знают, до чего силен и сложен чемпионат России. А я знаю.

- Откуда?

- От Милоша Красича и Джанера Эркина, которые играли вместе со мной в "Фенербахче". А раньше, как вы прекрасно знаете, выступали за ЦСКА. Кроме того, я смотрел несколько матчей премьер-лиги. И могу сказать, что чемпионат России почти ни в чем не уступает той же серии А. Недаром сюда едет все больше и больше звезд мирового масштаба.

- И что же вам рассказали Красич с Джанером?

- Что чемпионат России быстрый и техничный, что здесь много игроков, искусно обращающихся с мячом, и что российские люди по-настоящему влюблены в футбол. Наконец, оба в один голос сказали, что Москва - фантастический город.

- "Быстрый и техничный" - Красич и Джанер будто говорили не про чемпионат России, а про Рето Циглера.

- Так это же замечательно! Действительно, скорость и техника - мои козыри. Тем лучше, что я буду играть в чемпионате, где они ценятся. Кстати, много людей спрашивают меня, на какой позиции мне удобнее играть.

- Я один из этих людей.

- Тут все очень просто: я левый защитник. Но современной формации - люблю подключаться к атакам, обострять игру передачами. Конечно, не в каждом матче можно носиться вперед, но тем не менее. И мне важно, что Славен Билич ценит эти качества в защитнике.

- Вам известно, что поля в России хуже, чем в любом из первенств, где вы играли до этого?

- Нет, я лишь знаю, что некоторые клубы играют на синтетике. Что ж, это будет новый опыт для меня - я раньше не выступал на искусственном газоне. В любом случае, играл во многих клубах и странах, потому повидал, по большому счету, все. Меня уже ничем не удивишь. (Смеется.)

- Слышали о том, что "Зенит" может позволить себе потратить чуть ли не 100 миллионов евро за один день?

- Вы о покупке Халка и Витселя? Да, я читал об этом...

- Бразилец часто играет справа в нападении, а вы - слева в защите. Как считаете, Халка вообще реально остановить? Если вы не Бэтмен или Супермен, конечно.

- Да уж, я не супергерой, а вот он - невероятный форвард! Просто фантастический. Но играть можно против любого нападающего. Другое дело, что платить за одного игрока 60 миллионов... По-моему, перебор.

Что касается Витселя, то я играл против него в предсезонном матче "Ювентус" - "Бенфика". Он тоже прекрасный футболист. Но опять-таки 40 миллионов... Слишком много денег тратит "Зенит" на игроков.

- Может, с такими приобретениями питерцам прямо сейчас вручить золотые медали и освободить от участия в чемпионате?

- Да, на бумаге "Зенит" невероятно силен. Да, он выиграл прошлый чемпионат России и лидирует в нынешнем. Но в футболе не бывает непобедимых команд. Тем более что "Локомотив" - отнюдь не слабый клуб. Мягко говоря. И я пришел сюда выигрывать трофеи. Такой у меня менталитет. Конечно, глупо обещать, что мы обязательно возьмем золото в этом году. Но уж быть в четверке нам точно по силам.

НЕ ЖЕНАТ, В МОСКВУ ПРИЕХАЛ С РОДИТЕЛЯМИ

- Я сначала удивился, что в Москву вместе с вами прилетели сразу два агента - а потом узнал, что это, оказывается, ваши родители...

- Да, но они не останутся здесь надолго. Папа с мамой помогут мне найти квартиру в Москве, обосноваться здесь. А потом уедут.

- И все-таки, судя по всему, "семейный человек" - это про вас.

- Конечно. Семья для меня очень многое значит. И так было всегда. Я дружен не только с родителями, но и с братом и сестрой. Всеми своими успехами я обязан именно семье.

- Вы женаты?

- Пока нет.

- Значит, у российских девушек есть шанс. Мой вам совет: обращайте на них пристальное внимание.

- О, уж поверьте, я знаю, насколько они прекрасны! (Улыбается.) Уже успел в этом убедиться. Впрочем, в Турции живут тоже отнюдь не дурнушки. Там хватает невероятно красивых девушек. Конечно, я нормальный человек, футбол - не вся жизнь, но, тем не менее, я приехал сюда, прежде всего, ради "Локомотива". И думаю только об успехе на футбольном поле. Все остальное подождет.

- "Остальное" - это что? Ночные клубы, кинотеатры, книжные выставки, пешие прогулки?

- Да я и сам не знаю. (Смеется.) Конечно, очень хочу погулять по Москве, ведь это потрясающий город! Знаете, когда футболист молод - он порой забывает, для чего начал карьеру. Я не из таких. Прекрасно понимаю, что ради футбола от многого надо отказываться. В конце концов, по завершении карьеры у меня будет уйма времени насладиться жизнью! А пока моя жизнь - это "Локомотив".

Антон МАТВЕЕВ

Положение команд
Футбол
Хоккей
И В Н П +/- О
1
Зенит 25 15 5 5 44-22 50
2
Краснодар 25 14 7 4 41-25 49
3
Динамо 25 12 8 5 42-33 44
4
Локомотив 25 10 11 4 42-34 41
5
Кр. Советов 25 11 6 8 43-35 39
6
Спартак 25 11 6 8 34-29 39
7
ЦСКА 25 9 11 5 44-33 38
8
Ростов 25 10 7 8 37-38 37
9
Рубин 25 10 6 9 23-30 36
10
Пари НН 25 8 4 13 24-33 28
11
Факел 25 6 8 11 19-28 26
12
Ахмат 25 7 5 13 24-37 26
13
Оренбург 25 6 8 11 28-33 26
14
Урал 25 6 6 13 24-39 24
15
Балтика 25 6 5 14 25-31 23
16
Сочи 25 4 7 14 26-40 19
Результаты / календарь
1 тур
2 тур
3 тур
4 тур
5 тур
6 тур
7 тур
8 тур
9 тур
10 тур
11 тур
12 тур
13 тур
14 тур
15 тур
16 тур
17 тур
18 тур
19 тур
20 тур
21 тур
22 тур
23 тур
24 тур
25 тур
26 тур
27 тур
28 тур
29 тур
30 тур
28.04 14:00
Ахмат – Пари НН
- : -
28.04 16:15
Спартак – Локомотив
- : -
28.04 19:15
Динамо – Зенит
- : -
28.04 21:30
Балтика – ЦСКА
- : -
29.04 13:00
Кр. Советов – Краснодар
- : -
29.04 15:15
Рубин – Урал
- : -
29.04 17:30
Сочи – Факел
- : -
29.04 19:45
Ростов – Оренбург
- : -
Все результаты / календарь
Лидеры
Бомбардиры
Ассистенты
ЖК
Г
Матео Кассьерра

Матео Кассьерра

Зенит

16
Джон Кордоба

Джон Кордоба

Краснодар

14
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

12
П
Максим Глушенков

Максим Глушенков

Локомотив

12
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

8
Квинси Промес

Квинси Промес

Спартак

6
И К Ж
да Силва Виллиан Роша

да Силва Виллиан Роша

ЦСКА

20 1 8
Виктор Александров

Виктор Александров

Пари Нижний Новгород

20 1 3
Кирилл Гоцук

Кирилл Гоцук

Пари Нижний Новгород

21 1 3
Вся статистика

Придумай мем

Новости