28 июня 2012, 00:31

Александр Самедов: "Один человек", по желанию которого я ушел из "Динамо", - Силкин"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

Вчера контракты с "Локомотивом" подписали двое известных игроков. Недавний динамовский полузащитник 27-летний Александр Самедов заключил соглашение на четыре года. Бывший защитник "Тоттенхэма" 26-летний хорват Ведран Чорлука, последние полгода выступавший на правах аренды за немецкий "Байер", - на три. Чуть позже оба дали интервью корреспондентам "СЭ".

Сразу после подписания контракта Самедов приехал к нам в редакцию - для первого интервью в качестве нового старого железнодорожника. Переход оказался более чем неожиданным, можно сказать, сенсационным. А потому и не знал толком, как на него реагировать, тем более что, по словам самого 27-летнего футболиста, в динамовском клубе его все устраивало.

- Даже не знаю, поздравлять вас или нет?

- В любом случае - да. Я подписал соглашение с солидным клубом и, несмотря ни на что, рад в нем оказаться.

- Но вы были в другом не менее солидном клубе, не так ли?

- Это верно. Но по некоторым причинам мне пришлось покинуть "Динамо".

- Со стороны ничто не предвещало такого поворота событий. Когда вы решили, что покинете "Динамо"?

- В тот момент, когда узнал, что во мне не заинтересован главный тренер. Вернее, так: он был не против моего ухода и даже - за. Меня это очень удивило, просто не ожидал ничего подобного. На тот момент не рассматривал никаких вариантов ухода из "Динамо", но после того, как узнал я, а следом и другие футбольные люди, что тренер не заинтересован во мне, пошли звонки из других клубов с предложениями. Подумал: раз так, главный тренер не объявил свое мнение лично, а говорил за спиной, то правильно будет покинуть клуб. Своей игрой, как мне кажется, я не заслуживал, чтобы главный тренер так поступал.

- О том, что Силкин на вас не рассчитывает, узнали уже на проходящем в эти дни в Австрии динамовском сборе?

- Слухи доходили и до сбора. Но окончательно удостоверился уже в Австрии.

- Не проще ли было подойти к тренеру и поговорить еще до начала сбора?

- Даже не думал об этом. Полагал, что доносившаяся информация - только слухи. Но когда узнал, что это сто процентов его слова, то…

- Какие слова?

- Он сказал: мол, если по Самедову есть предложения, то продавайте, у меня есть на эту позицию футболисты. Назвал фамилии, которые озвучивать не буду. Там и больше было сказано, но это уже, что называется, не для прессы.

- Правильно ли понимаю, что именно Силкин был инициатором вашего ухода из "Динамо"?

- Да. Мне он об этом не говорил, а с руководством делился.

- Насколько знаю, еще после окончания чемпионата России вам звонили из разных клубов с предложениями. Можно ли назвать, что это были за клубы?

- Абсолютно уверен, что поступлю правильно, если раскрывать их не стану. Но интерес на самом деле был. И большой. Что подтвердилось в те два-три дня, когда все окончательно вылезло наружу. У меня шли переговоры в каком-то сумасшедшем темпе, надо было определяться. Все звонившие клубы были настойчивы, но выбор в любом случае был за мной. Взвесив все "за" и "против", остановился на "Локомотиве".

- Это были российские клубы?

- Да.

- Из первой восьмерки минувшего чемпионата?

- Конечно. (Улыбается.)

- Любопытно, что вы отвечали на звонки с предложениями сразу по окончании чемпионата?

- Прежде всего, хочу напомнить, что полгода назад подписал с "Динамо" четырехлетнее соглашение. Интерес со стороны других клубов был ко мне и тогда, и уже после выхода команды из отпуска в январе. Но я был уверен на сто процентов, что продолжу карьеру в "Динамо". Чему подтверждением - подпись под уже упомянутым соглашением с этим клубом. Иначе зачем мне его было подписывать?! В клубе меня все устраивало! Но ситуация повернулась таким образом, что пришлось принять другое решение. С уважением к себе отношусь и, как мне кажется, не заслуживал, чтобы за моей спиной главный тренер говорил то, что он сказал.

- То есть на сбор в Австрию вы ехали с полной уверенностью, что сезон начнете в "Динамо"?

- Быть до конца уверенным не мог, поскольку слухи-то все-таки доносились. Но в планах у меня не было что-то менять.

- Если подвести черту под обсуждениями в интернет-пространстве, порожденными вашим высказыванием о том, что в вашем расставании с "Динамо" виноват "один человек", по желанию которого вы и ушли. Это - Силкин?

- Да.

Александр МАРТАНОВ

Ведран Чорлука: "Обязательно выучу русский"

Антон МАТВЕЕВ
из Москвы

Бросив вещи в гостинице "Бородино", Чорлука не сразу спустился вниз, чтобы, как планировалось, дать первое интервью российскому СМИ. Полчаса, что я прождал Ведрана, он, как выяснилось, спал. "Тяжелый день у парня: перелет, медобследование, подписание контракта", - объяснил мне агент футболиста. Наконец, заспанный Чорлука появился в лобби отеля. И первым делом извинился. Сказал:

- Прошу прощения, я очень сильно виноват.

- Никаких проблем, у нас в стране каждый имеет право на сон, - пошутил я в ответ. Ведран улыбнулся. А я задал первый вопрос:

- "Мне здесь все нравится", - эту фразу как мантру повторяют все иностранные новички российских клубов. Вы тоже ее произнесете?

- Скажу больше: Россия для меня - особая страна. Ведь именно здесь я дебютировал в составе сборной Хорватии. Вообще судьба - удивительная штука. Знаете, на каком стадионе мы тогда играли с вашей сборной? Угадайте!

- На "Локомотиве".

- Вот именно! Мне, помню, дико понравилась арена. Поверьте, это не пустые слова - не так часто можно встретить столь удобный стадион. Потому сейчас я недолго думал над предложением "Локо". История со стадионом - как символ. Я быстро понял, что это клуб с большими амбициями. И очень благодарен президенту клуба Ольге Смородской, которая сделала все, чтобы переход состоялся.

- "Понятно, еще один приехал ради бешеной зарплаты", - такова первая реакция многих российских болельщиков на приезд в Россию очередного легионера.

- Не мой случай. Я не мог отказать Славену Биличу. Понимаю, что могу помочь - и "Локо", и тренеру, с которым долго работал в сборной. К тому же я многое знаю о России, о вашем футболе. Мне на самом деле интересно поиграть в таком сильном чемпионате и отличном клубе.

- Представьте, что "Локомотив" тренирует не Билич. В этом случае приехали бы?

- Конечно! Билич - невероятно важная, но не единственная причина, почему я выбрал "Локо". В этом клубе видна перспектива, и я хочу развиваться вместе с ним.

- Внесите ясность в ваш футбольный паспорт: вы центральный защитник или правый?

- Мне чуть-чуть удобнее играть в центре обороны. Но и справа я чувствую себя как рыба в воде. Тем более что в клубах немало играл именно на этой позиции.

- Можете ли вы, Ведран, назвать трех самых известных людей России?

- Ух, озадачили вы меня… Хотя, нет, знаю, Путин! Угадал?

- Так точно. Остались еще двое.

- Лучше я назову вам тех трех россиян, которые самые популярные лично для меня. Первый, конечно же, СуперПав! Я играл с Павлюченко четыре года - он очень техничный форвард, может приложиться и с левой ноги, и с правой, и головой. В общем, нападающий что надо! И просто отличный парень. Второй - Аршавин. Я играл против него, и это ой как непросто! Третий - Широков.

- Вы тоже поклонник его высказываний в твиттере?

- О, нет, что вы! Мне без разницы, что он пишет. Главное, как этот парень играет в футбол.

- На самом деле тройка самых популярных людей России такова: Путин, Аршавин, Славен Билич.

- Ничего себе! Опять шутите?

- Ну, я немножко приукрасил, но факт в том, что Билича у нас действительно уважают и даже обожают. Что в нем особенного?

- Он классный мужик - это главное. Безусловно, знает футбол от и до, прекрасный тренер. В его авторитете, профессиональных качествах никто не смеет усомниться. Но при этом Славен - наш друг, который всегда выслушает любого и просто поболтает о том о сем. Для него нет запретных тем. Он готов говорить о чем угодно. И всегда придет на помощь. Поэтому все хорватские игроки всегда бились за него, готовы были буквально умереть на поле.

- Он лучший тренер в вашей жизни?

- Он - и еще один специалист, имя которого я вам не назову (смеется). Со Славеном я проработал восемь прекрасных лет. Он очень многое для меня значит.

- Вы друзья с Лукой Модричем - может, отговорите его от перехода в "Реал" и позовете в "Локо"?

- Давайте вы сами ему сделаете такое предложение (смеется).

- Он меня не послушает.

- Лука слушает всех, поверьте. Ему всегда интересно мнение людей. Но он взрослый парень и сам примет решение. А в "Локо" хватает сильных футболистов и без Модрича.

- Павлюченко сказал, что очень обрадовался вашему трансферу.

- А уж как я обрадовался, когда узнал, что Ромка играет в "Локомотиве"! Буду рад с ним снова общаться. Павлюченко - очень живой и искренний парень. Такое ощущение, что он родился с улыбкой на лице. Она почти никогда его не покидает.

- Павлюченко рассказывал, что вы - человек веселый.

- Что тут сказать - виновен (смеется). Считаю, что постоянно быть серьезным - глупо. Порой перед важным матчем нужно разрядиться, пошутить, подколоть кого-нибудь. После этого лучше играется. В "Тоттенхэме" мы с ребятами постоянно разыгрывали друг друга.

- Но как же вам шутить в "Локо" - русский-то вы не знаете.

- Только пока! Собираюсь стать в команде штатным шутником и выучу русский язык. Обязательно.

- Я почти шокирован. Редкое, но похвальное желание для легионера.

- Считаю абсолютно естественным и необходимым выучить язык страны, где буду выступать. Тем более что русский во многом похож на хорватский. Уверен, мне будет не очень сложно. Уже сейчас могу произнести "хорошо" и "спасибо".

- Если бы вы родились не в Хорватии - кем хотели бы оказаться: англичанином, немцем или русским?

- Неплохо было бы родиться в Арабских Эмиратах (смеется).

- Напоследок о Euro-2012: кто выиграет чемпионат? Только не говорите, что Испания…

- А вот и не скажу. Конечно, испанцы великолепны, но на меня большое впечатление произвели итальянцы. Невероятная команда! Вы даже не представляете, как сложно играть против подопечных Чезаре Пранделли. Так что Euro выиграет именно Италия.

- Мало кто понимает, как Россия могла так провалиться. Может, Ведран Чорлука знает?

- К сожалению, я тоже теряюсь в догадках. Был уверен, что вы выйдете из группы. Особенно после прекрасного первого матча. Возможно, парни элементарно недооценили Грецию.

- К слову о недооценке: Гус Хиддинк называл Павлюченко спящим гигантом.

- Хиддинк ошибался. Я знаю Павлюченко по английской премьер-лиге. Видел, как Ромка адски трудится на тренировках. И как замечательно играет, когда ему дают шанс. Поверьте, если бы Павлюченко спал на тренировках - Реднапп его сразу убил бы (смеется).

- Он не особо любил Рому, как и вас.

- Ну… Реднапп - очень странный человек (смеется). Главное, чтобы нам доверял Билич. Вот он уж точно не странный.

Положение команд
Футбол
Хоккей
И В Н П +/- О
1
Зенит 25 15 5 5 44-22 50
2
Краснодар 25 14 7 4 41-25 49
3
Динамо 25 12 8 5 42-33 44
4
Локомотив 25 10 11 4 42-34 41
5
Кр. Советов 25 11 6 8 43-35 39
6
Спартак 25 11 6 8 34-29 39
7
ЦСКА 25 9 11 5 44-33 38
8
Ростов 25 10 7 8 37-38 37
9
Рубин 25 10 6 9 23-30 36
10
Пари НН 25 8 4 13 24-33 28
11
Факел 25 6 8 11 19-28 26
12
Ахмат 25 7 5 13 24-37 26
13
Оренбург 25 6 8 11 28-33 26
14
Урал 25 6 6 13 24-39 24
15
Балтика 25 6 5 14 25-31 23
16
Сочи 25 4 7 14 26-40 19
Результаты / календарь
1 тур
2 тур
3 тур
4 тур
5 тур
6 тур
7 тур
8 тур
9 тур
10 тур
11 тур
12 тур
13 тур
14 тур
15 тур
16 тур
17 тур
18 тур
19 тур
20 тур
21 тур
22 тур
23 тур
24 тур
25 тур
26 тур
27 тур
28 тур
29 тур
30 тур
24.04 16:00
Оренбург – Динамо
1 : 2
24.04 18:15
Пари НН – Локомотив
2 : 3
24.04 20:30
Зенит – Рубин
0 : 2
24.04 20:30
Краснодар – Балтика
3 : 2
25.04 16:00
Урал – Ростов
0 : 1
25.04 18:15
Факел – Кр. Советов
0 : 1
25.04 20:30
ЦСКА – Спартак
0 : 0
25.04 20:30
Ахмат – Сочи
1 : 0
Все результаты / календарь
Лидеры
Бомбардиры
Ассистенты
ЖК
Г
Матео Кассьерра

Матео Кассьерра

Зенит

16
Джон Кордоба

Джон Кордоба

Краснодар

14
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

12
П
Максим Глушенков

Максим Глушенков

Локомотив

12
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

8
Квинси Промес

Квинси Промес

Спартак

6
И К Ж
да Силва Виллиан Роша

да Силва Виллиан Роша

ЦСКА

20 1 8
Виктор Александров

Виктор Александров

Пари Нижний Новгород

20 1 3
Кирилл Гоцук

Кирилл Гоцук

Пари Нижний Новгород

21 1 3
Вся статистика

Придумай мем

Новости