9 октября 2010, 07:23

Победа в кармане

Артем Агапов
редактор отдела интернет
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

EURO-2012.
ОТБОРОЧНЫЙ ТУРНИР.
 
ГРУППА В.
ИРЛАНДИЯ - РОССИЯ - 2:3

Развернулась сборная России, мало противнику не показалось. Но ирландский характер и упрямство тоже оценили.

Артем АГАПОВ

Наша вышла пятница. Пока Россия и Ирландия готовились к сражению в Дублине, в Ереване оформилась одна из сенсаций этого игрового дня квалификации чемпионата Европы-2012.

Армения победила Словакию со счетом 3:1, озадачив участников плей-офф ЧМ-2010 еще в первом тайме и переиграв их во втором. Команда Владимира Вайсса смотрелась настолько серо, что нельзя было не задаваться вопросом: и как мы в сентябре уступили этим словакам в Москве, так и не сумев им забить при всем своем преимуществе?! Сами же позволили вайссовской дружине разжиться "бриллиантовыми" очками, отведя себе роль догоняющих. Впрочем, этот этап погони (будем надеяться, что больше преследованием заниматься не придется) вышел весьма непродолжительным. Уже следующий тур позволил выстрелить сразу по двум зайцам и сравняться не с одним, а с двумя конкурентами. Да, благодаря словацкому конфузу. Радоваться чужой неудаче не станем, порадуемся армянскому празднику, от которого выгода перепала и нам.

При всем при этом России, как и Ирландии, требовалось ковать свое счастье на поле "Авива Стэдиум". Команды Дика Адвоката и Джованни Трапаттони свою дуэль провозгласили "матчем года". Россияне просто потому, что после поражения от Словакии не имели права проигрывать второму конкуренту по борьбе за первое место  группе и прямую путевку в Украину и Польшу. Ирландцы просто потому, что так сказал их маститый главный тренер. И это при том, что во вторник островитян ждет выезд в Жилину в гости к тем же словакам, вместе с которыми они после двух игр квалификации имели стопроцентный результат. Впрочем, прав Трапаттони. И прав Адвокат. Каждый ближайший поединок - он важный самый.

На предматчевой пресс-конференции Адвокат отрезал: проигрывать не имеем права. И оставил пространство для маневра: ничья тоже вполне устроит. Но сомнительно, что голландец и его подопечные были готовы удовлетвориться малым. Не к лицу это фавориту группы, пусть и поставившему свой статус под сомнение. Требовалось вернуть турнирную инициативу в свои руки, что гарантировало и возвращение народного доверия. Пока же на неделе перед выездом в Дублин россиян мучили весьма болезненного свойства вопросами. В частности, с пристрастием спрашивали, где у футболистов огонь в глазах? Чуть ли не ногой стучали и говорили: дайте нам ирландскую страсть!

Островитяне не самые большие мастера, но характером обладают недюжинным и болельщиков своих восторгаться заставляют лишь одной отдачей. Хотя почему "лишь"? Пусть на крупных турнирах "Парни в зеленом" далеко не завсегдатаи, на своем поле они поражений давно не знали. В квалификации ЧМ-2010 ирландцы не дрогнули перед обладателем на тот момент титула Италией, которая так бесславно закончила путь в Южной Африке поражением от Словакии. В стыковых встречах островитяне уступили Франции только после парижского гола Галласа в эпизоде с коварной рукой Анри, который проморгала бригада шведа Ханссона. Впрочем, путь "Трехцветных" на ЧМ-2010 закончился даже более бесславно, чем у "Скуадры адзурры". Только не о павших героях речь.

***

Матча в Дублине побаивались, не без этого. Однако болельщики могли переживать, футболисты же, как и обещали, свое дело сделали результативно. Ирландский огонь в глазах увидели, ирландский характер и упрямство оценили. И в противовес свой русский дух показали, свой огонь зажгли. В единоборствах не уступили, в мастерстве ожидаемо превзошли. По ходу первого тайма развернулась русская душа, будь здоров, что даже бронзовый Euro-2008 не в памяти, а на поле проявился.

Для начала, правда, нервы едва не надорвали. В моменте, когда Макгиди и Кин закрутили карусель в штрафной Акинфеева. С плотным ударом под сэйв нашему вратарю, попаданием в перекладину и серией прострелов и навесов. Обошлось, совместными усилиями перетерпели. А потом из своего полумомента выжали гол. Да как! Прострел Аршавина со "стандарта" с левого фланга - Данн сильно пожалел, что толкнул Широкова в спину - даром не пропал. Гивен отбил мяч перед собой, тут-то и сказали свое слово два россиянина, забивавшие ирландцам во время предыдущей встречи в отборочном турнире континентального форума. В квалификации Euro-2004 Кержаков записал в свой актив победный гол в Москве, а Игнашевич - ничейный в Дублине. Теперь Игнашевич ударом через себя сделал перевод на дальний угол вратарской, а Кержаков отскочил от потерявшего визави Уилана и с рикошетом от Сент-Леджера нашел мячу путь в сетку сквозь чужих. Сразу вспомнился переворотный "выстрел из лука" Семака (пусть сто раз считает себя правым Адвокат, капитан бронзовой команды еще бы пригодился сборной) в матче с Грецией на Euro-2008, когда забил Зырянов, только фактически без помех.

Кержакова ведь могло и не оказаться на поле. Многие ждали, что Адвокат предпочтет с первых минут выставить на острие Погребняка. Это было бы в стиле голландца. К тому же у набравшего отменную форму зенитовца на микросборе возникли проблемы со здоровьем. Однако наставник поверил в футболиста, когда-то требовавшего отпустить его из адвокатовского "Зенита" в "Севилью". Он больше подходил под стиль игры. И оказался прав.

Кержаков выглядел одним из самых опасных в составе гостей. Не без его участия состоялся и второй гол. В том эпизоде выбор Адвоката заодно оправдал и Дзагоев, не на безальтернативной основе (пусть у Быстрова тоже имелись проблемы со здоровьем) занявший позицию правого форварда и выстрадавший первый мяч в составе сборной. Разящая атака пришла с правого фланга, где Аршавин разрезающей передачей вывел Анюкова на свободное пространство. Зенитовский защитник, который не только Макгиди при помощи партнеров на своей половине стопорил, но и вперед бежал исправно, прострелил низом. Кержаков мяч пропустил, Дзагоев пробил на "исполнение".

***

При всем территориальном и игровом преимуществе, имевшемся в первом тайме, россияне едва не пропустили гол "в раздевалку". Кин протаранил оборону с фланга Жиркова и прострелил от линии ворот за спину Акинфееву. Благо, во вратарской расторопнее других оказался Анюков. После перерыва голкипер выручил после выстрела неугомонного Макгиди. И тут же гости, как могло показаться, уничтожили соперника третьим голом. Удачливым, будто в расплату за невезение в игре со Словакией. Широков получил пас от Анюкова в атаке заметно правее центра, сместился чуть вперед и пробил из-за штрафной. Мяч срикошетил от колена Данна и прилетел в ближний угол, влетев в сетку с отскоком от стойки. Гивен уже завалился на газон по центру створа, так что спасти хозяев никак не мог. Повезло, говорите? Но везет-то известно кому.

Кто-то из ирландских болельщиков на новеньком 51-тысячнике даже отправился на выход, кто-то стал вспоминать крупные домашние поражения со сроком давности в четыре десятка лет. Их футболисты тем временем в ответ на российскую демонстрацию мастерства под крики "Молодцы!" показали свой фирменный характер, а потом попытались задавить гостей своим игровым упорством. Капитан Кин выжал пенальти буквально из ничего. Упершись в линию ворот на правой стороне чужой штрафной, он улетел на газон после не самого серьезного контакта с набегавшимся за ним Жирковым. Вот только голландский рефери Блом на этот киновский "бум" и очередной поддушивающий арбитра болельщицкий "ух" среагировал жестом, указывающим на "точку". С нее "пострадавший" сократил отставание и позволил партнерам поднять голову с минимальной надеждой.

Типичные навесы и диагонали - с ними обрушились "Парни в зеленом" на соперника. Гивен перевел мяч со своей половины в чужую штрафную, Данн оттеснил Игнашевича - все ли было в рамках правил? - и сбросил под удар Макгиди из района 11-метровой. Какой же был красивый сэйв здорово сыгравшего в этот вечер Акинфеева (и это после повреждения ноги)! Вот только на подборе Лонг накрыл и продавил Денисова и пробил в угол над бросившимся в ноги Жирковым. От "плюс три" остался один-единственный мяч перевеса.

Валидольная концовка была обеспечена, как же это по-нашему! Россияне засбоили, едва не упустили свое. Ирландцы упрямо грузили вперед. Дзагоев получил болезненный удар и покинул поле на носилках. Семшов и Погребняк могли снять вопросы. Увы, первый завалился на мяч после паса под выход один на один Аршавина. Увы, второй из вратарской пробил пяткой в сторону углового флажка после прострела нашедшего наконец время для подключения по флангу Жиркова. Дай Семшову и Погребняку еще девять таких попыток, почти наверняка результат будет другим. Но тут - как заклинило. Хорошо, что не заклинило голландского рефери Блома, когда на пятой при четырех компенсированных минутах он не отреагировал на падение в российской штрафной Сент-Леджера, который после очередного навеса картинно завалился на газон в борьбе с Жирковым. Совсем скоро раздался другой свисток, финальный.

Заслуженная победа в кармане, пусть она оттуда едва не выпала. Хорошая игра и отрезвляющая концовка в наличии. Впереди - македонский выезд. И снова ясная задача: побеждать.

ИРЛАНДИЯ - РОССИЯ - 2:3 (0:2)

Голы: Кержаков, 10 (0:1). Дзагоев, 28 (0:2). Широков, 50 (0:3). Р. Кин, 72 - с пенальти (1:3). Лонг, 78 (2:3).

Ирландия: 1. Гивен, 4. О'Ши - 5. Данн - 2. Сент-Леджер - 3. Килбейн, 7. Лоуренc (14. Лонг, 62) - 8. Грин - 6. Уилан (15. Гибсон, 66) - 11. Макгиди, 9. Дойл (12. Фахи, 71) - 10. Р. Кин (к).

Запасные: 16. Вествуд, 13. Макшэйн, 17. Киоф, 18. Каннингем.

Россия: 1. Акинфеев, 2. Анюков - 3. В. Березуцкий - 4. Игнашевич - 5. Жирков, 6. Широков - 7. Денисов - 8. Зырянов (15. Семшов, 68), 11. Дзагоев (14. А. Березуцкий, 84) - 9. Кержаков (16. Погребняк, 80) - 10. Аршавин (к).

Запасные: 12. Габулов, 17. Быстров, 18. Билялетдинов, 19. Бухаров.

Предупреждения: Денисов, 27. Сент-Леджер, 32. Дойл, 57. Анюков, 61. А. Березуцкий, 89.

Судьи: БЛОМ, ван дер Вен, Бринк (все - Голландия).

8 октября. Дублин. Стадион "Авива". 51 700 зрителей (вмещает 51 700).

АРМЕНИЯ - СЛОВАКИЯ - 3:1 (1:1)

Голы: Мовсисян, 18 (1:0). Вайсс, 37 (1:1). Казарян, 50 (2:1). Мхитарян, 89 (3:1).

Армения: Березовский, Овсепян, Мкоян, Артак Едигарян, Арзуманян (Аракелян, 79), К. Мкртчян, Мхитарян, Пачаджян (Манучарян, 46), Казарян, Пиццелли (Артур Едигарян, 72), Мовсисян.

Словакия: Муха, Забавник (Шебо, 81), Шкртел, Салата, Пекарик, Кархан, Вайсс, Копунек (Куцка, 57), Хамшик, Шестак, Стох (Холошко, 57) .

Предупреждения: Хамшик, 18. К.Мкртчян, 19. Копунек, 48. Забавник, 68.

Судья: Орсато (Италия).

8 октября. Ереван. Стадион "Республиканский". 7000 зрителей.

АНДОРРА - МАКЕДОНИЯ - 0:2 (0:1)

Голы: Наумоски, 42 (0:1). Шиков, 60 (0:2).

Андорра: Х. Гомес, Бернаус, Эскура, Сильва, Бернаус, К. Мартинес (М. Хименес, 74), Виейра, Айяла (Самир, 86), Мехиас (Лоренсо, 62), Морено, С. Гомес.

Македония: Нурединоски, Шиков, И. Митрески, Новески, Лазаревски, Деспотовски, Георгиевски (Джуровски, 34), Шумуликоски (Грнчаров, 83), Тричковски, Ристич, Наумоски (Ибраими, 73)

Предупреждение: Эскура, 44.

Судья: Мажейка (Литва).

8 октября. Андорра-ла-Велья. Городской стадион. 1500 зрителей.

 

И

В

Н

П

М

О

1. Ирландия

3

2

0

1

6-4

6

2. РОССИЯ

3

2

0

1

5-3

6

3. Словакия

3

2

0

1

3-3

6

4. Армения

3

1

1

1

5-4

4

5. Македония

3

1

1

1

4-3

4

6. Андорра

3

0

0

3

1-7

0

12 октября: Македония - РОССИЯ, Словакия - Ирландия, Армения - Андорра.

Положение команд
Футбол
Хоккей
И В Н П +/- О
1
Зенит 25 15 5 5 44-22 50
2
Краснодар 25 14 7 4 41-25 49
3
Динамо 25 12 8 5 42-33 44
4
Локомотив 25 10 11 4 42-34 41
5
Кр. Советов 25 11 6 8 43-35 39
6
Спартак 25 11 6 8 34-29 39
7
ЦСКА 25 9 11 5 44-33 38
8
Ростов 25 10 7 8 37-38 37
9
Рубин 25 10 6 9 23-30 36
10
Пари НН 25 8 4 13 24-33 28
11
Факел 25 6 8 11 19-28 26
12
Ахмат 25 7 5 13 24-37 26
13
Оренбург 25 6 8 11 28-33 26
14
Урал 25 6 6 13 24-39 24
15
Балтика 25 6 5 14 25-31 23
16
Сочи 25 4 7 14 26-40 19
Результаты / календарь
1 тур
2 тур
3 тур
4 тур
5 тур
6 тур
7 тур
8 тур
9 тур
10 тур
11 тур
12 тур
13 тур
14 тур
15 тур
16 тур
17 тур
18 тур
19 тур
20 тур
21 тур
22 тур
23 тур
24 тур
25 тур
26 тур
27 тур
28 тур
29 тур
30 тур
24.04 16:00
Оренбург – Динамо
1 : 2
24.04 18:15
Пари НН – Локомотив
2 : 3
24.04 20:30
Зенит – Рубин
0 : 2
24.04 20:30
Краснодар – Балтика
3 : 2
25.04 16:00
Урал – Ростов
0 : 1
25.04 18:15
Факел – Кр. Советов
0 : 1
25.04 20:30
ЦСКА – Спартак
0 : 0
25.04 20:30
Ахмат – Сочи
1 : 0
Все результаты / календарь
Лидеры
Бомбардиры
Ассистенты
ЖК
Г
Матео Кассьерра

Матео Кассьерра

Зенит

16
Джон Кордоба

Джон Кордоба

Краснодар

14
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

12
П
Максим Глушенков

Максим Глушенков

Локомотив

12
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

8
Квинси Промес

Квинси Промес

Спартак

6
И К Ж
да Силва Виллиан Роша

да Силва Виллиан Роша

ЦСКА

20 1 8
Виктор Александров

Виктор Александров

Пари Нижний Новгород

20 1 3
Кирилл Гоцук

Кирилл Гоцук

Пари Нижний Новгород

21 1 3
Вся статистика

Придумай мем

Новости