12 октября 2010, 03:05

Россияне нацелены развить дублинский успех, словаки и ирландцы начинают заново

Артем Агапов
редактор отдела интернет
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Перед вторничными матчами отборочного турнира Euro-2012 в группе В между Македония - Россия в Скопье и Словакия - Ирландия в Жилине мыслями о предстоящих играх поделились наставники команд - Мирсад Йонуз и Дик Адвокат, Владимир Вайсс и Джованни Трапаттони.

***

Главный тренер сборной Македонии Мирсад Йонуз в преддверии матча с Россией в Скопье признался, что в связи с потерями Горана Пандева, Горана Попова и Дарко Тасевски в предстоящей игре его устроит любой положительный результат. Ранее наставник команды бывшей югославской республики выражал намерение взять в октябрьских поединках с Андоррой и России шесть очков, однако теперь изменил свою точку зрения.

- Разумеется, буду рад, если мы победим. Впрочем, останусь доволен любым положительным результатом, если мы не проиграем, - сказал Йонуз. - Против Андорры мы добились победы, хотя в первом тайме играли не лучшим образом. В нашей команде несколько молодых футболистов, которые не совсем справились с давлением.

Сейчас нам сильно не хватает Пандева, Попова и Тасевски. Перед встречей с Россией мы заметно ослаблены, что куда заметнее, чем перед игрой в Андорре. Но я знаю, что у нас есть игроки, которые отдадут все силы на поле, чтобы добиться положительного результата в противостоянии с фаворитом нашей группы с такими звездами в составе, как Аршавин, Жирков, Кержаков.

После возвращения из Андорры мы смогли снять напряжение последних дней, оградиться от негатива. Работаем в спокойной обстановке. Готовимся выйти на поле с холодной головой и максимальным настроем.

Не обращаю внимания на слухи, что федерация готовит мне замену. Все мысли - только об игре с Россией. Больше ни о чем. У меня есть контракт, который будет действовать до конца отборочного цикла. А после завершения квалификации можно будет оценить итоговый результат, добьемся мы его или нет, а потом уж и говорить о моей отставке. ("Македонский спорт")

***

Главный тренер сборной России Дик Адвокат накануне поединка в Скопье выразил намерение добиться максимального результата. Наставник уверен: его команда обязана развить успех игры в Дублине.

- Мы приехали за победой. Это основная задача, - отметил голландец на пресс-конференции на переживающем реконструкцию стадионе "Филип II", предматчевую тренировку на котором россияне провели под ливнем. - Однако не сомневаюсь, что победить будет не так-то просто. В наши дни все команды умеют играть в футбол.

Не осталось сильных и слабых команд. В матче неминуемо возникают сложности, если заранее считать, что ты его уже выиграл. И бывают ситуации, когда и ничья становится неплохим результатом. Такие соперники, как Македония или Белоруссия, крайне неуступчивые, особенно на своем поле. Мы нацелены на победу, но должны доказывать свое превосходство с первой до последней минуты.

Состав увидите перед матчем. А играть будем в атакующий футбол. Мы всегда, в любом случае играем так. Хотим забивать, смотрим только вперед. Надеюсь, с реализацией завтра все будет в порядке. Если покажем такую же игру, как в Дублине, должны добиться успеха. Да, из-за уклона в атаку у нас возникают свободные зоны в обороне, но при этом и мы создаем немало моментов. Увы, против Словакии нам не удалось победить. Зато с Ирландией все было иначе. Мы контролировали игру, а понервничать пришлось только после того, как в наши ворота назначили сомнительный пенальти.

Думаю только о первом месте в группе. Наша цель - попасть на чемпионат Европы. Могу лишь пожелать Македонии удачи в борьбе за вторую строчку. ("Македонский спорт")

***

Главный тренер сборной Словакии Владимир Вайсс перед матчем с Ирландией в Жилине выразил намерение добиться победы. Тем самым 46-летний специалист собирается продолжить движение вперед после неудачи в Ереване в поединке с Арменией (1:3).

- Этот матч имеет большое значение в свете борьбы в группе. Но не думаю, что проигравший в нашем матче не сможет претендовать на путевку на чемпионат Европы, - сказал Вайсс. - То, что добыли в России, мы потеряли в Армении. Правда, должен подчеркнуть, что нам противостоял добротный соперник. К тому же Ирландия проиграла России. Так что в нашей группе все фактически начинается заново. Мы проиграли в Армении, но до этого одержали две победы в этом розыгрыше, да и вообще пять раз подряд победили в квалификациях на чужих полях. И не верю, что мы проиграем завтра, поскольку никогда не уступали в квалификации дважды кряду.

Уважаем Ирландию, с восхищением отношусь к Джованни Трапаттони. У ирландцев отличная сборная, физически мощная, с отменным характером. Впрочем, у всех есть сильные и слабые стороны. Они постараются использовать свои плюсы, мы - их минусы и свои плюсы. Я верю в свою команду, в тот состав, который выбрал, рассчитываю на него в завтрашнем матче. Полагаю, завтра кто-то проиграет, но надеюсь, что это будет не наша команда.

Дойл отличный футболист, но его отсутствие не может быть оправданием для соперника, ведь у нас не будет трех игроков (помимо травмированного Виттека и дисквалифицированного Шкртела также не сможет помочь команде решивший завершить международную карьеру Штрба, а вот унесенный в Ереване с поля на носилках Стох уже вернулся в общую группу. - Прим. "СЭ"). Впрочем, у нас есть другие исполнители, на которых мы рассчитываем. И все те футболисты, что имеются в строю, в хорошем состоянии. Верю в наш боевой дух.

Был удивлен, когда счет в матче Ирландии и России стал 0:3. Однако ирландцы хорошо отреагировали на такое положение дел и почти смогли отыграться. Проиграть России незазорно. У нее отличная команда с отличными игроками. (TASR)

***

Главный тренер сборной Ирландии Джованни Трапаттони в преддверии матча в Жилине не мог не вернуться к итогу пятничного поединка с Россией в Дублине (2:3): 71-летний итальянец постарался не обращать внимания на негативную реакцию, как неизбежную часть своей работы, и призвал своих игроков делать то же самое. При этом наставник выразил намерение обойтись без серьезных корректив в составе.

- За 30 лет у меня было много хороших результатов и плохих результатов. В любом случае сложно о чем-то говорить заранее. Если я скажу, что предвидел подобную ситуацию, в которой мы в итоге оказались, вы не поверите мне, - сказал Трапаттони. - Моя работа - прогнозировать ситуацию. Если я что-то поменяю и потом проиграю, люди начнут меня спрашивать, почему я что-то стал менять. Это нормально.

Первое, что я сказал футболистам после пятничного матча, что мы снова посмотрим игру, но по психологическим причинам нам лучше не читать газет. Футболисты знают, сыграли они плохо или хорошо. И они не будут в правильном настроении, если будут читать о своей игре: плохо, плохо, плохо, плохо. Не можем потерять доверие, уверенность. Это важно. Да, игра длится 90 минут, но первые 10 минут могут изменить ее ход. Завтра будет другой матч, завтра у нас будет другая возможность. Мы не можем сидеть и плакать, мы должны начать заново.

Не могу вносить коррективы в состав, ведь до поражения от России за два года в предыдущем отборочном цикле мы проиграли лишь в одно матче против Франции. Не раз доказывали, что у нас крепкая команда. Теперь очень важно, что мы делим на всех и позитив, и негатив. Вчера увидел своих футболистов собранными. Перед матчем с Россией было иначе. Думаю, на этот раз игровой ритм будет лучше. Полагаю, Словакия будет такой же. А мы, как я считаю, движемся в верном направлении.

Три месяца назад я надеялся, что мы будем на вершине таблицы с этими двумя командами. Не стоит забывать, что Словакия играла на чемпионате мира и побеждала сильных соперников, а у России очень хорошая сборная. Теперь мы начинает все заново. Завтра встретятся две команды, которые только что потерпели неприятные поражения. С психологической точки зрения это будет тяжелый матч. Очень важно, какая из команд сохранит свой энтузиазм и уверенность. Мы знаем, что Словакия потеряла двух ключевых футболистов (имеются в виду Виттек и Шкртел. - Прим. "СЭ"), но у нас тоже недокомплект, а потому не стоит искать в этом оправданий. (Irish Times)

Подготовил Артем АГАПОВ

Положение команд
Футбол
Хоккей
И В Н П +/- О
1
Зенит 25 15 5 5 44-22 50
2
Краснодар 25 14 7 4 41-25 49
3
Динамо 25 12 8 5 42-33 44
4
Локомотив 25 10 11 4 42-34 41
5
Кр. Советов 25 11 6 8 43-35 39
6
Спартак 25 11 6 8 34-29 39
7
ЦСКА 25 9 11 5 44-33 38
8
Ростов 25 10 7 8 37-38 37
9
Рубин 25 10 6 9 23-30 36
10
Пари НН 25 8 4 13 24-33 28
11
Факел 25 6 8 11 19-28 26
12
Ахмат 25 7 5 13 24-37 26
13
Оренбург 25 6 8 11 28-33 26
14
Урал 25 6 6 13 24-39 24
15
Балтика 25 6 5 14 25-31 23
16
Сочи 25 4 7 14 26-40 19
Результаты / календарь
1 тур
2 тур
3 тур
4 тур
5 тур
6 тур
7 тур
8 тур
9 тур
10 тур
11 тур
12 тур
13 тур
14 тур
15 тур
16 тур
17 тур
18 тур
19 тур
20 тур
21 тур
22 тур
23 тур
24 тур
25 тур
26 тур
27 тур
28 тур
29 тур
30 тур
28.04 14:00
Ахмат – Пари НН
- : -
28.04 16:15
Спартак – Локомотив
- : -
28.04 19:15
Динамо – Зенит
- : -
28.04 21:30
Балтика – ЦСКА
- : -
29.04 13:00
Кр. Советов – Краснодар
- : -
29.04 15:15
Рубин – Урал
- : -
29.04 17:30
Сочи – Факел
- : -
29.04 19:45
Ростов – Оренбург
- : -
Все результаты / календарь
Лидеры
Бомбардиры
Ассистенты
ЖК
Г
Матео Кассьерра

Матео Кассьерра

Зенит

16
Джон Кордоба

Джон Кордоба

Краснодар

14
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

12
П
Максим Глушенков

Максим Глушенков

Локомотив

12
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

8
Квинси Промес

Квинси Промес

Спартак

6
И К Ж
да Силва Виллиан Роша

да Силва Виллиан Роша

ЦСКА

20 1 8
Виктор Александров

Виктор Александров

Пари Нижний Новгород

20 1 3
Кирилл Гоцук

Кирилл Гоцук

Пари Нижний Новгород

21 1 3
Вся статистика

Придумай мем

Новости