18 апреля 2010, 01:00

О тренерских "отмазках"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Любой рейтинг подразумевает расстановку чего-либо по возрастанию или же, напротив, по убыванию. Однако сегодня мы позволим себе отойти от этого правила и вывалим на вас типовые жалобы обиженных тренеров общей лоханью. Потому что как это расставишь и классифицируешь? Как оценишь, кто из них жестче рубит правду-матку? Mission impossible, видит Бог.

Итак, под что подгоняют свои поражения российские футбольные воеводы? Как выкручиваются, лукавые, перед журналистами и болельщиками после крушения надежд?

"Позишн намбэ уан", конечно, судьи. Эти манкурты, канальи, бандерлоги, враги всего живого на планете Земля, заплечных дел мастера из сумеречной зоны, разумеется, ниспосланы шайтаном для коварного попрания и растоптания святого тренерского труда. 

Тренерским цитатам о судьях несть числа. Вот несколько из редакционного архива, не самых ярких, быть может, но при этом весьма характерных.

Андрей КОБЕЛЕВ, главный тренер "Динамо":

- Чтобы занимать в России первые места, одного футбола мало. Может, люди, занимающиеся назначением, плохо знают географию? Уфа в пяти километрах от Казани или в десяти? Пешком дойти можно. Человек приезжает, не соответствует ни уровню игры, ни классу футболистов. Конечно, начудил. Понимаю, что ошибки бывают, но можно делать ошибки, а можно - результат. В нашем случае получилось, что арбитр определил исход встречи.

Ролан КУРБИС, главный тренер "Алании":

- Не припомню, чтобы в одном матче в ворота моих команд назначали два пенальти, да еще и игрока удалили. Я счастлив, что приехал в Россию, где могу испытать такие сильные эмоции.

Гаджи ГАДЖИЕВ, главный тренер "Крыльев Советов":

- Жалобу на судейство подавать не будем. Он квалифицированно помогал.

Властимил ПЕТРЖЕЛА, главный тренер "Зенита":

- Радимов спросил у судьи, за что ему показана желтая карточка. Но тот в ответ сказал: "Пошел на …!" и показал красную.

"Отмазка" номер 2: климат, поля, погода. Высказываниям на эту тему несть числа. Проигравшие тренеры категорически против проведения матчей в жару, в дождь, в снег и стужу, ранней весной и поздней осенью, утром, в обед и вечером, на синтетике и раскисшей земле, в Сибири и на юге. Последний, кто возмутился указанными обстоятельствами, был Валерий Карпин, разочарованный ранним началом матча в Томске, откуда "Спартак" увез лишь ничью. А вот куда более ранний наезд бывшего тренера самого Карпина. И его тезки к тому же.

Валерий ОВЧИННИКОВ, главный тренер "Локомотива" НН:

- Наша поляна напоминает не газон, а стартовую площадку для баллистических ракет.

Жалоба номер три: виноваты игроки. 

И снова совсем свежий Валерий КАРПИН, главный тренер "Спартака":

- В первые 15 - 20 минут у нас было сумасшедшее количество брака. Честно, не знаю, чем можно объяснить то, что футболист премьер-лиги не может отдать пас на три метра на ровном поле.

Куда более конкретен был в свое время другой отечественный специалист. А веса его словам добавлял, разумеется, счет, с которым только что проиграла его же команда, - 1:7.

Георгий ЯРЦЕВ, главный тренер сборной России:

- Я никогда не снимал с себя ответственности за исход матча, но не пора ли спросить с игроков? Когда надеваешь майку своей страны, должна присутствовать гордость. Этому поражению нет оправданий. У многих игроков сегодня была низкая мотивация. Может быть, некоторые не хотят работать с Ярцевым?

Ну а едва ли не самым яростным критиком собственных подопечных зарекомендовал себя нынешний тренер "Амкара".

Рашид РАХИМОВ:

- Мне хотелось бы приобрести футболистов, которые из одного-двух моментов один реализуют… Вот и сегодня могли рассчитывать на три очка. Что же мне, самому на поле выходить? Я уже и бутсы купил, да вот приводящую мышцу потянул и теперь две недели вынужден пропустить!

Или:

- Не довели до ума многочисленные моменты, хотя могли забить и четыре, и пять мячей. Эта расслабленность меня, можно сказать, разозлила.

Пункт четвертый: виноваты журналисты. До прямых обвинений в этом случае редко доходит, потому что в ответ можно услышать как минимум громкое корреспондентское ржание. Однако свисток тренерской пароварки нет-нет да и выпустит струйку того, что необузданно клокочет в ее внутренностях.

Валерий ГАЗЗАЕВ, главный тренер ЦСКА:

- (Отвечая на вопрос, почему не играл Игнашевич.) А вот сегодня не играл Березуцкий, это тоже комментировать? Завтра кто-то другой играть не будет… Вы постоянно задаете глупые вопросы. Готовиться надо, когда приходите на пресс-конференцию.

Он же - в ответ на вопрос, почему Рамон после замены провел второй тайм на трибуне, а не на скамейке запасных:

- Это у него спросите. Имею ли на него влияние? Конечно, имею. А, может, вам рассказать, кто в раздевалке пописал?

Наконец, классик жанра - главный тренер "Спартака" Олег РОМАНЦЕВ - любил говорить с акулами пера начистоту:

- Ваши вопросы только запутают мои мысли.

И то верно.

Тема пятая: причина поражения - сами тренеры! В поисках цитат, признаюсь, пришлось потрудиться, поскольку саморазоблачение в тренерском цехе считается чем-то вроде ереси и ахинеи. Однако именно своей редкостью эти слова и ценны. Алмазы!

Павел САДЫРИН, главный тренер ЦСКА:

- У нас достаточно крайних полузащитников. Проблема была, когда у ЦСКА не было последнего защитника. А крайних мы найдем всегда. Крайних вообще легко найти. Обычно это главный тренер.

Миодраг БОЖОВИЧ, главный тренер "Москвы":

- Кто всегда виноват? Я, конечно. Ведь это я давал установку на игру. Не могу говорить о том, что виноваты те или другие футболисты. Всегда во всем виноват я.

Припомнить тренерскую критику в адрес тренеров куда проще, если допустить: специалисту вовсе необязательно ругать самого себя, для этого есть другие люди!

Валентин ИВАНОВ, председатель тренерского совета "Торпедо-Металлург":

- Алейников попытался прийти со своим уставом в чужой монастырь. Ну нельзя у нас спокойно сидеть на скамейке! В российском футболе так: если хочешь победить, должен вскочить, сделать рывок к бровке и что-то крикнуть.

Тезис шестой: виноваты руководители клуба. Причина не самая ходовая, ибо рубить сук, на котором сидишь, способны только самые смелые футбольные сенсеи. Но ведь они есть!

Анатолий БЫШОВЕЦ, главный тренер "Локомотива":

- Маниакальная щепетильность наших руководителей в желании видеть экологически чистый клуб исключает, чтобы в команде были какие-то проблемы, связанные с нечистоплотностью.

Если бы не сравнение своих боссов с маньяками, вроде как и не критика вовсе. Хотя, с другой стороны…

Впрочем, к Анатолию Федоровичу мы еще вернемся.

Ссылка седьмая: медицинские проблемы. Обычно о них говорят горестно и сурово: такой-то играл на уколах, а у этого в день игры поднялась температура, а тот-то не до конца восстановился после травмы… Но бывают и исключения. Весьма сочные и натуралистичные.

Александр ПОБЕГАЛОВ, главный тренер "Шинника":
 - Каков характер травмы Кушева? Его беспокоят боли чуть выше колена. Там есть такое скопление связочек... 

Причина восьмая: фауна наступает! Мало кто из тренеров вспоминал в трудную минуту о братьях наших меньших, хотя тема-то, согласитесь, неординарная и обширная. Комар не вовремя укусил, собака сорвала голевой момент, выскочив на поле, птица вратарю в глаз попала… Вроде фигня, а как проверишь?

Несравненный Игорь ГАМУЛА, главный тренер "Черноморца", был в своих зоологических откровениях, надо признать, куда менее банальным:

- Да на таком поле не в футбол надо играть, а кротов ловить! Я вас уверяю, они там водятся!

И снова Гамула:

- У "Уралана" тяжелая последняя игра. "Локо" вон "Интер" гоняет! Ну, ничего: "Интер" "Интером", а у нас тут сайгаки бегают.

Симфония девятая - мистическая. В этот жанр с легкостью вписываются как стандартные тренерские жалобы на невезение и необходимость сходить в церковь, так и указания на крайне неожиданные жизненные обстоятельства. Например, такое.

Станислав ЧЕРЧЕСОВ, главный тренер "Спартака": 
 - (О поломке спартаковского автобуса по дороге на стадион.) Автобус тоже сломаться может. Не выдержал гонки за чемпионство! Отсюда вывод: наступила определенность с первым трансфером межсезонья.

А вот целый ноктюрн, в котором мистическая нота была сыграна особенно пронзительно. Правда, исполнил произведение не тренер, но речь шла о представителе именно этой профессии.

Евгений ГИНЕР, президент ЦСКА:

- Мистика какая-то - в последнее время постоянно чувствовал рядом чью-то тень. Думал: кто же это меня преследует? И теперь наконец-то понял - оказывается, это Юрий Павлович Семин! Он неслышно входит в комнату, когда я пишу письма, и читает их. Он вообще знает все, что я делаю! Просто-напросто ясновидящий какой-то. Оказывается это я, а не РФС, просил снизить срок дисквалификации Игнашевича. Что ж, официально заявляю: по данному вопросу ЦСКА никуда не обращался.

Наконец, перевод стрелок под номером десять. Самый нестандартный, на мой взгляд, потому что из слов тренера совершенно ясно, что кто-то виноват, но покрыто полным туманом, кто именно.

Великим и ужасным мастером этого сложного жанра является человек, достичь вербальных и логических высот которого в российском тренерском цехе в ближайшие годы вряд ли кому удастся. Так прикоснемся же к золоту его хорошо известных словесных конструкций еще разок. 

Анатолий БЫШОВЕЦ, главный тренер "Локомотива":

- Нужно быть полным идиотом, чтобы верить всему тому, что происходит.

- Клевета довела Сократа до смерти, я уж молчу о Чаадаеве и других. История знает много примеров негодяев, но мы все равно идем вперед. 

- Вы этого добивались, и вы это получили. Ни в одном учебнике нет и не может быть рецепта против предательства, как нет предела человеческой мерзости!

Аминь.

Евгений ДЗИЧКОВСКИЙ

Положение команд
Футбол
Хоккей
И В Н П +/- О
1
Зенит 25 15 5 5 44-22 50
2
Краснодар 25 14 7 4 41-25 49
3
Динамо 25 12 8 5 42-33 44
4
Локомотив 25 10 11 4 42-34 41
5
Кр. Советов 25 11 6 8 43-35 39
6
Спартак 25 11 6 8 34-29 39
7
ЦСКА 25 9 11 5 44-33 38
8
Ростов 25 10 7 8 37-38 37
9
Рубин 25 10 6 9 23-30 36
10
Пари НН 25 8 4 13 24-33 28
11
Факел 25 6 8 11 19-28 26
12
Ахмат 25 7 5 13 24-37 26
13
Оренбург 25 6 8 11 28-33 26
14
Урал 25 6 6 13 24-39 24
15
Балтика 25 6 5 14 25-31 23
16
Сочи 25 4 7 14 26-40 19
Результаты / календарь
1 тур
2 тур
3 тур
4 тур
5 тур
6 тур
7 тур
8 тур
9 тур
10 тур
11 тур
12 тур
13 тур
14 тур
15 тур
16 тур
17 тур
18 тур
19 тур
20 тур
21 тур
22 тур
23 тур
24 тур
25 тур
26 тур
27 тур
28 тур
29 тур
30 тур
28.04 14:00
Ахмат – Пари НН
- : -
28.04 16:15
Спартак – Локомотив
- : -
28.04 19:15
Динамо – Зенит
- : -
28.04 21:30
Балтика – ЦСКА
- : -
29.04 13:00
Кр. Советов – Краснодар
- : -
29.04 15:15
Рубин – Урал
- : -
29.04 17:30
Сочи – Факел
- : -
29.04 19:45
Ростов – Оренбург
- : -
Все результаты / календарь
Лидеры
Бомбардиры
Ассистенты
ЖК
Г
Матео Кассьерра

Матео Кассьерра

Зенит

16
Джон Кордоба

Джон Кордоба

Краснодар

14
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

12
П
Максим Глушенков

Максим Глушенков

Локомотив

12
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

8
Квинси Промес

Квинси Промес

Спартак

6
И К Ж
да Силва Виллиан Роша

да Силва Виллиан Роша

ЦСКА

20 1 8
Виктор Александров

Виктор Александров

Пари Нижний Новгород

20 1 3
Кирилл Гоцук

Кирилл Гоцук

Пари Нижний Новгород

21 1 3
Вся статистика

Придумай мем

Новости