9 октября 2020, 01:00

Гений Милинковича-Савича оставил Холанна без Евро. Окриашвили приблизил Грузию к мечте

Андрей Кузичев
Обзор полуфиналов мини-турниров, в которых разыгрываются четыре оставшихся путевки на чемпионат Европы.

Сборная — не «Боруссия»

Путь С
Норвегия — Сербия — 1:2 (Норманн, 88 — Милинкович-Савич, 82, 102)

Третья по статусу группа подарила самое интригующее противостояние вечера между талантливым новым поколением норвежцев и опытными сербами. Балканская команда начала активнее, в полной мере демонстрируя суммарный класс своих футболистов. Хотя, куда он пропал у Митровича, который незадолго до конца первого тайма не попал в створ с линии площади ворот?

Примерно такой же была позиция и у Джуричича, однако он не сумел переиграть Ярстейна. Холанн, у которого в национальной команде нет такой поддержки, как в «Боруссии», таких шансов и близко не имел. Так что первый гол Сербии был логичен, а удачный для Милинковича-Савича рикошет можно расценивать, как наконец-то повернувшуюся к гостям удачу.

Герою вечера потребовалось менее двух минут, чтобы отличиться после выхода на замену. Однако и у норвежцев сделанные ранее перестановки сработали. Не дождавшись подвигов от своих нападающих, инициативу на себя взял полузащитник «Ростова» Норманн. Дотащил мяч до штрафной, сместился вправо, и из-под защитника попал в дальний угол.

Дополнительные полчаса начались с атак воодушевленных норвежцев, но их пыл остудило попадание Лазовича в штангу. И практически сразу Милинкович-Савич оформил дубль. Если Любиша Тумбакович специально держал хавбека «Лацио» в резерве, тренера сербов можно назвать гением. Хотя, какой в этом смысл, если все можно было решить за 90 минут? Ожидание, впрочем, получилось оправданным. Милинкович-Савич забил гениальный гол: поймал вратаря на паузе и с острого угла подсек мяч в ближний угол. Сейчас Сербия выглядит самым бесспорным фаворитом во всех четырех финалах.

Шотландия — Израиль — 0:0, пенальти — 5:3

В сентябре шотландцы играли против собранной за два дня экспериментальной версии сборной Чехии, в которой случилась вспышка коронавируса. Сейчас сами британцы лишились трех важных фигур — заболевшего Армстронга, а также отправленных на карантин из-за контактов с ним Тирни и Кристи. Может быть, это помешало хозяевам избежать дополнительного времени. Хотя, у Израиля довольно крепкая команда, и в сентябре — уже в новой Лиге наций — она увезла из Глазго ничью (1:1).

На этот раз Вайсманн едва не переправил мяч в сетку на 116-й минуте. За мгновения же до финального свистка уже гостей спасла штанга. Ну а серию пенальти безупречно исполнила Шотландия, тогда как у соперника, как нередко случается в важных матчах, дрогнул лидер. Роковую осечку допустил лучший снайпер Израиля Захави, проигравший дуэль Маршаллу.

Вайсс против Пандева

Путь D
Грузия — Белоруссия — 1:0 (Окриашвили, 7, с пенальти)

Матч в Тбилиси находился под угрозой после заявления министра здравоохранения Грузии Екатерины Тикарадзе, которая рекомендовала отменить игру из-за ухудшения эпидемиологической обстановки в стране. Однако встреча состоялась и принесла хозяевам победу, а счастливой страну сделал Окриашвили. Когда-то он забивал за «Краснодар» потрясающими ударами через себя. Сейчас — заработал пенальти, и сам его реализовал. В плей-офф этого достаточно, а самое главное — преодоление. Это команде Владимира Вайсса удалось: она впервые за пять лет обыграла в турнирном матче соперника, занимающего более высокое место в рейтинге ФИФА.

Македония — Косово — 2:1 (Колели, 16, в свои ворота. Велкоски, 33 — Хедергенай, 29)

И здесь не обошлось без коронавируса. Его перенес лучший нападающий косоваров Муричи, который недавно перешел из «Фенербахче» в «Лацио». Форвард элементарно не успел набрать форму. В итоге забили гости лишь самый курьезный гол вечера, воспользовавшись несогласованностью защитника и вратаря, которого перебросил Хедергенай.

Впрочем, всего через несколько минут один из виновников пропущенного мяча Велкоски отличился при подаче со штрафного. Македонцы во главе с неувядающим Пандевым могли забить гораздо больше, и, кажется, в финале эта команда будет фаворитом.

Дубль Сигурдссона и беспомощность Болгарии

Путь А
Исландия — Румыния — 2:1 (Г.Сигурдсоон, 16, 35 — Максим, 62, с пенальти)

Румыния — одна из стран-хозяек финального турнира, которой будущим летом не удастся увидеть матчи своей сборной. Главные виновники случившегося — Гюльфи Сигурдссон и оборона гостей. Первый гол главной исландской звезды — плод его индивидуального мастерства. Надо еще суметь пробить с разворота так, что вылетевший из-под защитника мяч стал неберущимся для вратаря.

Странно, что румынскую оборону это ничему не научило, и в случае со вторым взятием ворот она ошиблась так, что Сигурдссон при желании мог успеть выпить чашечку кофе, прежде чем закрутить мяч под дальнюю штангу. ВАР добавил игре напряжения, отыскав удар локтем в исландской штрафной, однако большего Румынии не позволила защита скандинавов, в которой играл армеец Магнуссон.

Болгария — Венгрия — 1:3 (Йомов, 89 — Орбан, 17. Кальмар, 47. Николич, 75)

В столь ответственных матчах многое зависит от вратарей. Венгр Гулачи это убедительно продемонстрировал, выдав несколько классный сэйвов и сохранив гостям минимальное преимущество по итогам первого тайма. А в начале второй половины Илиев болгарскую команду не выручил. Хотя голкипера подвела рассыпавшаяся «стенка» и небольшой рикошет от одного из защитников.

Кроме того, в тот момент, когда Неделев готовился исполнять пенальти, ВАР высшую меру отменил. Повторы показали, что болгарского футболиста сбили до линии штрафной. Интрига не вернулась, а гол Николича даже намеки на нее похоронил.

Евро без Пьянича и Джеко

Путь В
Босния — Северная Ирландия — 1:1, пенальти — 3:4 (Крунич, 14 — Макгинн, 53)

Боснийцы провели первый тайм на кураже. Довольно быстро открыли счет, создали еще несколько моментов, а когда стало жарко у их ворот, Шехич вытащил мяч с ленточки. Однако ошибка обороны обернулась выходом Макгинна один на один, и команды доигрались до послематчевых пенальти. Ее главным неудачником стал один из лидеров боснийцев Вишча, удар которого пришелся в перекладину. В отличие от него, Пьянич и Джеко свои попытки реализовали, но никого из них на Евро не будет.

Словакия — Ирландия — 0:0, пенальти — 4:2

Пожалуй, ближе к голу в этой игре была Ирландия. Как в основное время, так и в дополнительное, когда ворота словаков спасла штанга. Героем же серии пенальти стал голкипер словаков Родак, блестяще заменивший основного голкипера Дубравку, который сейчас залечивает травму.

Финальные матчи плей-офф состоятся 12 ноября.