24 сентября 2016, 10:51

Валерий Газзаев: "Детско-юношеские школы не должны финансироваться по остаточному принципу"

Дмитрий Симонов
Первый заместитель главного редактора
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Кандидат на пост президента РФС Валерий Газзаев выступил с речью на внеочередной конференции организации. Также на должность претендуют: действующий руководитель союза министр спорта России Виталий Мутко, президент РФПЛ Сергей Прядкин и глава ФНЛ Игорь Ефремов.

– Теперь поговорим о развитии регионального и детско-юношеского футбола, которому я буду уделять самое большое внимание, так как огромное количество игроков, которые впоследствии выступают за клубы премьер-лиги и национальную сборную, – воспитанники регионального футбола, – сказал Газзаев.

Прежде всего считаю, что в бюджет Российского футбольного союза необходимо внести изменения, увеличив финансирование региональных федераций до 3 миллионов рублей, а межрегиональных объединений – до 6 миллионов рублей в год. Причем выплачивать эти суммы необходимо ежеквартально (соответственно по 750 тысяч рублей и по 1,5 миллиона рублей).

Напомню, что сейчас РФС выделяет региональным федерациям всего 500 тысяч рублей в год, а межрегиональным объединениям – 700 тысяч рублей. По сути, региональные федерации вынуждены работать только за счет голого энтузиазма, за что им большое спасибо.

Также предлагаю ввести правило, согласно которому все профессиональные клубы в обязательном порядке будут ежегодно направлять 10 процентов из призовых от участия в национальном чемпионате на развитие собственных детско-юношеских академий. Нужно положить конец ситуации, когда детско-юношеские школы финансируются по остаточному принципу.

Выборы президента РФС. LIVE!

Придумай мем

Новости