22 сентября 2016, 11:07

Томас Рой: "Перед Россией стоят такие же задачи, как и перед Германией"

Михаил ГОНЧАРОВ
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Руководитель методологического центра Немецкого футбольного союза Томас Рой уверен, что нынешнее состояние российского футбола похоже на то, в котором находился немецкий футбол в начале века. По его словам, чтобы новая программа подготовки юных футболистов принесла плоды, необходимо проявить терпение и любовь к работе над деталями.

- Хотел бы передать вам большой привет из Германии от лица всех наших футбольных руководителей, - сказал Рой. - Надо сказать, что существуют некие параллели между сегодняшней ситуацией в российском футболе и той, что была в немецком в начале 2000 годов. Понимаем, что перед Россией стоят похожие задачи. 16 лет назад мы поняли, что движемся в неправильном направлении, так дальше продолжаться не может. И мы создали специальную программу подготовки юных футболистов. Тут необходимо упомянуть два момента, которые вам потребуются. Первое - терпение. Второе - любовь к работе над деталями.

Сегодня Германия - чемпион мира. Это произошло спустя 14 лет после начала работы по нашей новой программе развития талантов. Поэтому хочу пожелать успехов и российской команде, пусть она тоже выиграет золотые медали и добьется таких же результатов, как и Германия. Но, повторю, наши успехи базируются на работе, которую мы проделали за 14 лет. Это труд над деталями. И надо концентрироваться именно над ними. (Михаил ГОНЧАРОВ)

Придумай мем

Новости