22 сентября 2016, 10:58

Черчесов уверен, что новая программа подготовки юных игроков "вытолкнет" российский футбол на новый уровень

Михаил ГОНЧАРОВ
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Главный тренер сборной России Станислав Черчесов уверен, что новая программа подготовки юных футболистов, разработанная совместно Министерством спорта РФ, Российским футбольным союзом (РФС) и немецким футбольным союзом, поможет российскому футболу выйти на новый уровень. Специалист подчеркнул, что данная программа базируется на развитии индивидуальных качеств игрока.  

- Убежден, данная программа вытолкнет наш футбол на новый уровень, - сказал Черчесов. - По-моему, в 2004 году, когда Германия запускала свой проект развития юношей, я беседовал в Дюссельдорфе с немецким коллегой. И он был уже тогда убежден, что все это даст результат. Я же был настроен немножко скептически. Но надо отдать должное немцам - они выдержали программу, и результат налицо. Чемпионами стали только в 2014 году, но это вовсе не значит, что уже в 2010 у них не было базы для взятия золотых медалей. Поэтому и нам нужно с помощью этого проекта сделать скачок.

Несколько аспектов, которыми выделяется программа. Она базируется на развитии индивидуальных качеств футболистов. И мы видим в Германии того же Киммиха, Боатенга, которые были вовлечены в свое время в эти школы. И индивидуальность заключается, кстати, не в том, что ты техничный или бить умеешь, а в личности человека. На такие вещи программа тоже обращает внимание. Как правильно сказали, с 10 до 14 лет закладываются основные технические вещи и начинаются ставиться цели.

Еще плюс программы - единая методика, по которой будут заниматься ребята разных возрастов. Все упражнения, подобранные в программе, идут через мяч. Понятная программа, тренер любого уровня быстро схватит все необходимое. Ну и самое главное - написана она действительно от сердца. Две мощные страны и мощная фирма - мы должны друг другу помогать. (Михаил ГОНЧАРОВ)

Придумай мем

Новости