20 марта 2011, 13:07

Наставница "Россиянки" прошла стажировку в стане финалиста Лиги чемпионов

Андрей САМОХОТОВ
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Главный тренер "Россиянки" Татьяна Егорова прошла стажировку во Франции, побывав в расположении "Лиона" и "Жювиси". О цели этой поездки в интервью "Агентству новостей Подмосковья" рассказала исполнительный директор чемпионок России Светлана Журавлева.

- Несмотря на крупное поражение от "Лиона" в прошлом сезоне, наш клуб хочет наладить с финалистом Лиги чемпионов сотрудничество и стать партнерами. Целью поездки является расширение имеющихся знаний, изучение и сравнение возможностей, условий и процессов подготовки. Стажировка в клубах такого уровня – это уникальная возможность для тренера совершенствовать свое мастерство,  проникнуться духом профессионализма, получить вдохновение на предстоящий долгий игровой сезон.

- Каких результатов ждете от этой стажировки? 

- Если говорить в общих чертах, ждем, что наш главный тренер откроет для себя как для профессионала что-то новое в подготовке спортсменов и учебно-тренировочном процессе. К тому же это прекрасная возможность  проанализировать итоги тренерской работы, которая у нее за плечами.

Стажировка во Франции даст возможность начать тесное сотрудничество со специалистами международного класса. Нам важно, чтобы Татьяна Владимировна провела глубокий анализ своего первого года работы на посту главного тренера. Ведь жизнь не стоит на месте – женский футбол стремительно развивается и набирает обороты во всем мире. Пока этого нельзя сказать про женский футбол в России. Надо развиваться, прежде всего, на местах, в клубах. На наш взгляд, у Татьяны Владимировны как у тренера большой потенциал.

- Данная стажировка - одно из звеньев подготовки команды к предстоящим играм Лиги чемпионов?

- Я бы сказала - одно из звеньев развития клуба в целом. 

- Каковы были отзывы о ходе стажировки?

- Конечно, только положительные! Поговорить конкретно не было возможности, так как у Татьяны Владимировны был плотный график мероприятий: все буквально расписано по минутам. Как рассказывала в телефонном разговоре сама Татьяна Егорова, эта поездка очень важна и интересна для нее. Кроме того, уже есть над чем подумать, что переоценить.  

- Насколько известно, подобная стажировка проводится руководством "Россиянки" впервые?

- Да, впервые. Однако у нас есть планы в будущем сделать подобные мероприятия регулярными. Нужно налаживать и развивать международные отношения и дружеские связи с иностранными клубами такого уровня, как "Лион" и "Жювиси". Главное - учиться и учиться. Нужно побеждать, чтобы обеспечить возможность развиваться дальше.

Источник: mosoblpress.ru

Придумай мем

Новости