17 августа 2015, 18:41

Николай Писарев: "Обида на РФС и Хомуху? Тренер должен быть готов к увольнению"

Виталий Айрапетов
Корреспондент отдела футбола
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
Бывший старший тренер молодежной сборной России Николай Писарев прокомментировал назначение на этот пост Дмитрия Хомухи.

– Пожалуй, это назначение неожиданностью для меня не стало, – начал Писарев. – Все-таки команда Хомухи успешно выступила на юношеском чемпионате Европы.

– Но ведь с вами продлевали контракт до 30 сентября, и предполагалось, что в первых двух играх отборочного цикла нашей молодежкой будете руководить именно вы.

– Наверное, правильно, когда новый тренер отвечает сразу же за весь цикл. Так что, считаю, сейчас принято верное решение.

Николай ПИСАРЕВ и Денис ЧЕРЫШЕВ. Фото Татьяна ДОРОГУТИНА, "СЭ"

– Когда к вам пришло понимание, что вы покинете молодежку?

– Я работал с командой два цикла. Это довольно большой период. Конечно, я готов в любом качестве приносить пользу РФС и российскому футболу. Какое-то время совмещал должности, сейчас сосредоточен на работе спортивного директора. Естественно, в этом качестве буду помогать Хомухе.

– То есть никаких обид ни на РФС, который решил больше не делать ставку на вас в сборной, ни на Хомуху у вас нет?

– Ну что вы? Какие могут быть обиды? Подписывая контракт, каждый тренер должен быть готов к увольнению. Такова наша доля, футбольная жизнь.

– В последнее время с Хомухой контактировали?

– Буквально сегодня пообщались. Все нормально. Я как спортивный директор нахожусь в контакте со всеми тренерами РФС.

Дмитрий ХОМУХА и министр спорта России Виталий МУТКО. Фото Федор УСПЕНСКИЙ, "СЭ"

– Допускаете, что он обратится к вам за советом?

– Конечно. Вообще считаю, спортивному департаменту удалось выстроить четкую вертикаль, чтобы юные футболисты проходили путь до первой сборной. Так что контакт со всеми наставниками у меня налажен. Считаю, у нас сформировалась команда единомышленников. Отсюда и результат.

– Как оцените свою работу в молодежной сборной?

– Удалось впервые за долгие годы вывести команду в финальную часть Euro. Но нужно еще понимать, что с игроками этого возраста непросто работать. С одним созывом получилось, с другим – нет… Помимо спортивных достижений важно, что много футболистов через молодежку попадают в первую сборную. Это говорит о правильно выбранной стратегии.

– Вы лично к чьему прогрессу приложили руку?

– Да многие ребята поиграли в молодежной сборной, а теперь приглашаются в первую национальную команду. Это и Кокорин, и Шатов, Смолов.

– Самая большая сложность, с которой сейчас столкнется Хомуха?

– Разница между юношеской сборной и молодежной, естественно, есть. Это надо учитывать. Те же отборочные циклы у юношей и молодежек проходят по-разному. Молодежка играет в фиксированные даты ФИФА. Так что у Хомухи немного изменится ритм работы.

Дмитрий ХОМУХА со своей командой. Фото Михаил ШАПАЕВ, РФС

– Кому больше повезло с поколениями молодых игроков – вам или новому наставнику сборной?

– Сравнивать сложно. Время покажет. Но, допустим, игроки 1994 и 1995 годов рождения – очень приличная команда. А 96-й год – вообще финалисты чемпионата Европы. Так что в распоряжении нового тренера есть квалифицированные исполнители, способные решать серьезные задачи.

Придумай мем

Новости