31 августа 2014, 20:43

Писарев в ожидании Базелюка и Могилевца

Юрий Голышак
Обозреватель
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

EURO-2015. Молодежные сборные. Отборочный турнир

Молодежная сборная России должна была собраться в полном составе еще в пятницу, но в итоге только во вторник проведет первую тренировку вместе с лидерами. Это плохо – ведь уже в среду команде Николая Писарева предстоит главный матч отбора на Euro-2015 в Дании.

Юрий ГОЛЫШАК
из Новогорска

В Новогорске почти осень, но праздничному настроению это не мешает. Для меня, корреспондента, всякая тренировка – праздник. Около коттеджного поселка сторожа дружелюбно обещают проколоть колеса моему автомобилю – ну и ничего. Ставлю около хоккейной базы, поближе к доброму моему товарищу Андрею Николаевичу Сафонову. Генеральный менеджер хоккейной сборной – гуманист, колеса на моей памяти еще никому не дырявил.

На базе – добродушие и покой. Ворона, оттащив из собачьей миски кусок, тут же и клюет. Собака застенчиво хлопает глазами.

Застенчив и я – оторвавшись от футбола на несколько лет, забыл все на свете. Не увидел бы автомобиль "Спорт-Экспресса", выруливающий к дальнему корпусу, так бы и стоял у первого. Под насмешливыми взглядами гимнасточек. Пока не погнала бы меня прочь Ирина Винер, приняв за перезрелого ухажера.

– Раньше приезжал на такие мероприятия, – делился я печалями с фотохудожником. – Не знал из толпы одного-двух корреспондентов. А сейчас смотрю – никого не знаю. Целое поколение выросло.

Корреспонденты кучковались у ступенек. Похахатывали, показывая друг другу что-то в телефонах.

– А что это они в бутсах? – задумался фотохудожник.

Задумался и я. Отчего-то огорчившись.

Вскоре выяснилось – никакие это не корреспонденты. И не выросло поколение. А юноши в бутсах – это молодежь из футбольного клуба "Строгино", вызванная на подмогу молодежке для количества.

– Не приехало основных человек семь, – рассказали мне. – Все, чьи клубы сегодня играют.

– Цок-цок-цок, – стучали по асфальту шипы молодых дарований.

– Щелк-щелк-щелк, – реагировал затвор фотокамеры.

Из звезд нынешней молодежки вычислил я среди тренирующихся разве что спартаковского вратаря Митрюшкина. Вдоль бровки сосредоточенно бегали двое из "Анжи" – игравшие накануне Петр Тен и Сердер Сердеров… Не было ни Алексея Миранчука, ни Лобанцева, ни Могилевца с Базилюком, ни Набиуллина…

Тут уж без "Строгино" никуда.

* * *

– Завтра никого из "Строгино" не будет, – разъяснили мне. – Все наши подъедут. С утра потренируемся и в середине дня полетим в Данию.

Прямо к бровке вырулил огромный сливочный "кадиллак". В сборную привезли невысокого юношу в курточке "Ростова".

– Это кто? – шепотом уточнил я.

– Ника Чхапелия из "Ростова". Нападающий. Они только что с ЦСКА играли.

– О! – обрадовались Нике не только на бровке, но и на поле. – Только что по телевизору на тебя смотрели, и вот ты живой…

Обрадовался и Ника.

Оторвавшись от занятия, подошел даже Николай Писарев. С чувством пожав руку Чхапелия. Вот это сборная, подумал я. Вот это отношения.

Не скажу, что корреспондентам здесь рады – но никого они не раздражают. Хотя на решающий матч сборную России стоило бы проводить масштабнее.

Тем более ей непросто – с некоторых пор забыла молодежная сборная слово "чартер". Летают обычными рейсами. В Ольборг будут добираться с пересадкой в Копенгагене. 3 сентября – самая важная для этого варианта молодежной сборной игра с Данией.

Николай Писарев поглядывал на тучи. Хмурился. Московский матч тем же датчанам его сборная проиграла. Что будет в Ольборге – вопрос. Когда-то Николай описывал самого себя коротко: "Я жизнерадостный и коммуникабельный"…

Коммуникабельность при нем. Все жизнерадостное оставлено на потом.

Ольборг – вариант не худший. Я как-то добирался до датского Хернинга на матч "Мидтьюланда". Вот это было мучение так мучение. Знала бы принимающая сторона, что сборная России летает вот так – наверняка назначила бы матч именно там. Чтоб приехали Митрюшкин с компанией обессиленные.

* * *

Молодежка улыбчива. Николай Писарев здоровался с каждым – внезапно отыскивая и улыбку, и слово. Для доктора отыскал особенные:

– Дай-ка мне горячего. Горло болит, связки надорвал…

– За "Спартак" болели?

– Да нет, – взял стаканчик с чаем Писарев и пошел к полю. Где творилось интересное. Владимир Щербак придумал для молодых упражнение возрасту под стать. О таких забавах рассказывают легендарные ветераны, вспоминая в "Разговорах по пятницам" Анатолия Тарасова. О чем-то схожем толкует "Камасутра".

За одну ногу, поднятую параллельно земле, футболиста держит добрый товарищ. До кончика бутсы другой из такого положения надо дотянуться руками.

Я мысленно примерил упражнение на себя. Вздрогнул.

* * *

Из центрального круга долетали до меня обрывки речи главного тренера.

– Нападающие в штрафную…

В этот момент вступал экскаватор за спиной. Вслушивайся – не вслушивайся. Через минуту техника замолкала – и доносилось:

– Забегание слева…

Я не успевал обрадоваться выведанному секрету – вступал в дело грузовой лифт соседней стройки.

* * *

– Митрюха, иди сюда! – крикнул знакомый голос. Я присмотрелся – да это ж бывший спартаковец Андрей Митин. Славный тем, что еще в игровые времена стал кандидатом наук. Кажется, исторических. В это воскресенье он занимался вратарями – и, кажется, был счастлив.

Чуть в сторонке, прислонившись плечом к воротам, смотрел величаво на происходившее один из любимых футболистов моей юности – Игорь Шалимов. Его "Легионером" я зачитывался.

Вот интересно, подумал я, – все ли из этих парней на поле знают, что играл Шалимов за "Интер"?

* * *

Мне показалось, что в доверие я вошел и уже не выйду никогда. Вполне можно примериться к тренерской скамейке. Все равно на ней никого. Ульянов с Писаревым наблюдают за кроссом, Митин с вратарями, Щербак придумывает новые забавы для полевых.

В этот самый момент меня и попросили прочь. 25 открытых минут истекли. Дальше начиналось то, что очень хотелось бы знать главному тренеру сборной Дании. Он русский бы выучил только за то, чтоб знать о происходящем в Новогорске.

Полчаса спустя Денис Давыдов из "Спартака" в холле был нарасхват. Дав за десять минут интервью больше, чем за всю предыдущую карьеру. От одной камеры перемещался к другой. Косясь на новогорского кота небывалой толщины.

А чуть оттаявший Николай Писарев рассказывал, что полноценную тренировку его команда проведет лишь в Дании. Хоть собраться все лучшие должны были еще 29 августа. Но сегодня последний день лета – а работает молодежка без семи основных футболистов. И как от таких дел тренеру не грустить?

 

И

В

Н

П

М

О

1. Дания

8

6

2

0

26-6

20

2. Россия

8

6

1

1

15-8

19

3. Словения

8

3

2

3

17-10

11

4. Эстония

8

2

2

4

6-14

8

5. Болгария

8

2

2

4

15-17

8

6. Андорра

8

0

1

7

1-25

1

3 сентября. Словения – Андорра, Эстония – Болгария, Дания – РОССИЯ.

8 сентября. Эстония – Словения.

9 сентября. Дания – Болгария, РОССИЯ – Андорра.

Придумай мем

Новости