3 марта 2019, 01:00

Слуцкий победил и НАК, и ВАР. У "Витесса" три победы подряд

Гоша Чернов

Чемпионат Голландии. 24-й тур

В матче 24-го тура чемпионата Голландии "Витесс" выиграл у аутсайдера турнира НАК (4:1)

"Витесс" - "НАК Бреда" - 4:1 (0:1)
Голы: Корте, 29 (0:1). Бейтинк, 54 (1:1). ван дер Верфф, 77 (2:1). Бюттнер, 86 (3:1). Беро, 90+1 (4:1).
"Витесс": Эдуарду, Бюттнер (Гонг, 90+2), Караваев, Кларк-Солтер (ван дер Верфф, 46), Кларк, Дуки, Сереро, Беро, Линссен, Эдегор, Дауда (Бейтинк, 33).
"НАК Бреда": ван Лер, Дервит (Мюрен, 81), ван Анхолт, Кломп, Палмер-Браун, Лейг, Лундквист, Ферсхурен, Эль-Аллуши (Фернандес, 81), те Вреде, Корте (Росхевел, 70).
Предупреждения: Ферсхурен, 24. Кларк, 55. Кломп, 65.
Удаление: Кломп, 88.
Судья: Кой.
2 марта. Арнем. Стадион "GelreDome".

На бумаге "Витесс" встречался со слабейшей командой лиги - НАК въелся в последнее место и едва ли спасется. К тому же, команда из Бреды в четырех февральских матчах не забила ни разу, зато пропустила 11.

Но в первом круге "Витесс" проиграл, причем в первом тайме при счете 0:0 Фор не реализовал пенальти. Тогда Леонида Слуцкого жестко раскритиковали и в прессе, и в соцсетях.

Еще одна волна недовольства поднялась в начале февраля, когда "Витесс" набрал одно очко в трех матчах. Но тогда Слуцкому жутко не везло - ВАР принимал решения в пользу соперника, а сами арнемцы в каждой игре пропускали на последних минутах ключевые голы.

После серии неудач Слуцкий решил перетряхнуть тактику, хотя он редко это делает - и ЦСКА, и "Халл" при нем почти всегда играли по одной схеме. Но "Витесс" на встречу с НАК в третий раз подряд вышел по расстановке 4-4-2, изменив привычной 4-3-3.

Как и в предыдущем матче с "Эмменом", в стартовом составе в паре с капитаном Линссеном вышел Дауда. В этом сезоне из-за проблем со здоровьем ганец играл мало, а перед игрой с "Эмменом" его "заговорил" экс-нападающий "Крыльев Советов" и "Амкара" Евгений Савин, который гостил у Слуцкого. Звезда российского YouTube по просьбе тренера во время экскурсии по базе наудачу надел бутсы Дауды - и тот забил впервые за год!

В субботу результативная серия африканца, к сожалению для "Витесса", не продолжилась. Дауда снова получил травму (он и в матче с "Эмменом" покинул поле из-за неполадок со здоровьем) и еще в первом тайме был заменен на Байтинка, хотя ганец очень не хотел покидать поле.

В первом тайме "Витесс" контролировал мяч 65 процентов времени, но это число можно сравнить со средней температурой по больнице. На самом деле до пропущенного гола аутсайдеры чемпионата Голландии почти не уступали хозяевам по этому показателю. а в последние 15 минут тайма "Витесс" находился с мячом аж 75 процентов времени. Но не забил.

Гол НАК - это событие для всей лиги. Команда из Бреды в этом сезоне вела по ходу гостевых матчей суммарно всего 7 минут (в играх с "АДО Ден Хаг" и "Гронингеном"). А в Арнеме уже к перерыву НАК двукратно превзошел это число.

В перерыве Слуцкий сделал замену по позиции - центральный защитник-ветеран ван дер Верфф заменил молодого Кларк-Солтера. Но сперва сыграла другая замена, вынужденная: вышедший на газон в первом тайме Байтинк рванул из-за спин обороны НАК и опередил вратаря - прострел Бюттнера превратился в гол.

"Витесс" и так после пропущенного мяча давил на вражеские ворота с удвоенной силой, а во втором тайме попытался смять НАК через фланги. Следствием этого стал первый гол.

Стандартные положения при Слуцком всегда были мощным оружием, а в Голландии тренер столкнулся с противодействием - видеоарбитры часто отменяли голы "Витесса" в этом сезоне. Так случилось и на этот раз - Дуки внес мяч в ворота, но судьи увидели нарушение правил.

Однако "Витесс" все же реализовал "стандарт". Правда, другой. На этот раз ван дер Верфф конвертировал в гол подачу Эдегора. И после этого эпизода ВАР держали паузу и пытались узреть офсайд. Не обнаружили, так что Слуцкий выдохнул с облегчением.

После второго гола НАК раскрылся, стало больше свободных зон, и "Витесс" довел счет до крупного - по мячу забили Бюттнер и Беро. 4:1 - это разгром. Но на самом деле арнемцам пришлось очень трудно. "Витесс" остается пятым.