24 февраля 2019, 18:45

Слуцкий снова на победной волне. "Витесс" разгромил "Эммен"

Юлия Яковлева

Чемпионат Голландии. 23-й тур

После серии неудачных матчей команда российского тренера одержала вторую победу подряд, переиграв в гостях "Эммен".

"Эммен" - "Витесс" - 0:3 (0:1)
Голы: Дауда, 13 (0:1). Эдегор, 71 (0:2). Фор, 88 (0:3).
"Эммен": Схерпен, Гронсвелд, Лукич, Баккер, Кавлан, Баннинк (Найдхарт, 68), Бейл, Фендорп, де Леув (Ариас, 46), Янсен, Бракен (Ниемейер, 82).
"Витесс": Эдуарду, Караваев, Дуки, Кларк-Солтер, Кларк, Эдегор, Беро (Али, 83), Фор, Бюттнер, Линссен, Дауда (Беренс, 69).
Предупреждения: Фор, 19. Дауда, 45+3. Баннинк, 52. Кавлан, 70. Найдхарт, 87.
Судья: ван де Граф.
24 февраля. Эммен. Стадион De Oude Meerdijk.

Быстрый гол "Витесса"

Перед матчем Леонид Слуцкий назвал "Эммен" самой опытной командой чемпионата, правда, скорее из-за среднего возраста игроков (27-28 лет), нежели из-за последних результатов. Соперник находится в зоне стыковых матчей и в последний месяц чередует победы с поражениями.

Учитывая потери, футболистов, которым противопоказано играть на искусственном газоне, а также удачный предыдущий матч, Слуцкий вновь предпочел схему 4-4-2, при которой, по его же словам, команда играла агрессивнее. Да и состав практически не изменил. Только вместо травмированного Дарфалу с первых минут появился 21-летний ганец Дауда. В этом сезоне форвард сыграл за "Витесс" лишь в двух матчах чемпионата.

Встреча началась с минуты молчания в память о брате вратаря "Эммена", Йорге Схерпена. Обе команды вышли на поле в траурных повязках.

"Витесс" с первой же минуты завладел инициативой, а в нападении зажигал тот самый Дауда, подменяющий Дарфалу. Ганец открыл счет уже на 13-й минуте матча, успев замкнуть фланговую передачу Кларка. Это первый мяч форварда за арнемцев.

Чуть позже он же в одиночку протащил мяч до штрафной, обыграл несколько соперников, но все-таки не смог нормально пробить по воротам – его удар заблокировали. В середине тайма Дауда легко мог оформлять дубль, но не сумел исполнить удар головой, в итоге мяч пролетел над перекладиной. Вообще главной атакующей силой "Витесса" в первом тайме стала связка КларкДауда. Первый исполнил огромное число навесов в штрафную, второй пытался за них цепляться и создавать опасные моменты.

Бомба Эдегора

После перерыва "Эммен" заиграл злее, стал чаще нарушать правила. А команда Слуцкого продолжала без суеты строить свои атаки. Далеко не все их них заканчивались ударами, но в начале второго тайма "Витесс" вполне мог увеличить преимущество. Фора вывели на ударную позицию, однако полузащитник пробил не очень сильно и прямо во вратаря.

Активизировался и второй форвард Линссен. Капитан мог отличиться дважды за пару минут. Сначала он, войдя в штрафную, пробил прямо в защитника. Затем после подачи углового пытался исполнить удар через себя.

В конце концов преимущество "Витесса" увеличил Эдегор, причем прямым ударом со штрафного. Вообще-то это больше было похоже на попытку навеса, но вратарь, которому солнце светило в глаза, пропустил мяч в ближний угол. Так что гол получился очень красивым.

Норвежец сделал дубль уже через шесть минут, однако после изучения видеозаписи судьи увидели офсайд и отменили этот гол гостей. "Витесс" все-таки довел счет до разгромного – в самой концовке третий мяч в ворота "Эммена" отправил Фор. Команда Слуцкого уверенно добилась нужного результата и начала новую победную серию.

Чемпионат Голландии: турнирная таблица, календарь и результаты матчей