7 ноября 2013, 23:15

"Рубин" - в евровесне

Евгений ЗЫРЯНКИН
Обозреватель
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЛИГА ЕВРОПЫ. Групповой турнир. 4-й тур. Группа D

"Рубин" дома победил "Уиган" и грантировал себе место в плей-офф Лиги Европы.

РУБИН – УИГАН – 1:0 (1:0)

Гол: Кузьмин, 22.

"Рубин" (Казань): Рыжиков, Кузьмин, Шаронов, Сесар Навас, Мавинга (Кисляк, 46), М’Вила, Натхо, Р.Еременко, Торбинский (Вакасо, 76), Рязанцев, Мухаметшин (Прудников, 84).

"Уиган": Николс, Шоттон, Рогне, Барнетт, Крэйни, Макманаман (Хорди Гомес, 74), Макартур, Перч (Пауэлл, 60), Эспиноса, Макклин, Холт (Форчун, 71).

Наказания: Перч, 35. Торбинский, 40. Сесар Навас, 56. Крэйни, 66. Маклин, 70 (предупреждения)

Судья: Гечек (Турция).

7 ноября. Казань. Центральный стадион. 5000 зрителей (вмещает 25 400).

О СКУКЕ

Что ни говорите, а групповой турнир в еврокубках – заунывная, надоедливая волынка. Особенно во втором круге, когда уже определен явный лидер, а то и двое. Календарное отбывание номера. Зевота по расписанию.

Кому теперь нужен, скажем, матч между ЦСКА и "Баварией"? Его и негде играть, и, по большому счету, незачем. Конечно, немцы могут заслать сюда пятый состав, а армейцы – взять да и обыграть его. Но тогда бессмыслицей станет наша поездка в Пльзень. Тогда как сейчас только она и важна – по-настоящему, не локально – из четырех оставшихся встреч.

Дуэли на вылет гораздо интереснее. Во всех отношениях. Первый матч всегда большое событие. С ответным возможны варианты в диапазоне от бесполезного до грандиозного. Зато не надо оглядываться на параллельную игру, и никто третий, потерявший турнирную мотивацию, не вмешается в спор и не напортит.

Да, бой с открытым забралом получается редко, но сам по себе бой – получается. Тогда как групповая катавасия – это, в основном, расчет.

Как, например, сформулировать задачу "Рубина" в домашнем, ответном матче с "Уиганом"? Только победа? Но ведь и ничья оставляла его лидером и фаворитом группы. Стало быть, ничего плохого в ней нет. А цель "Уигана" в гостях у более сильного соперника? Тоже ничья?

В ответных играх плей-офф одного из двоих ничья всегда не устраивает.

О ЖЕРТВАХ

К счастью, "Рубин" ничья интересовала мало. Выигрыш позволял ему оторваться от всех далеко и практически навсегда. Это полезно и для того чтобы не откладывать на декабрь и выезд в Бельгию решение "весеннего вопроса". И для поправки дел в чемпионате страны тоже подспорье.

Там, в премьер-лиге, за спиной казанцев уже пропасть. Зона вылета. Пусть и на расстоянии – все равно видна. Никогда они не стояли так близко к краю. Неприятные ощущения.

Победа над "Уиганом" позволяла казанцам "вернуться" в чемпионат и сосредоточиться на восстановлении былой репутации. Которую еще больше подмочил вылет со свистом из кубкового розыгрыша. И даже если рассматривать этот турнир как жертву для Лиги Европы, "Рубин" все равно выглядит слишком расточительным. Попасть в следующий еврокубковый сезон через чемпионат у него уже не получится. Только в качестве лауреата вот этой вот самой Лиги. Но поди-ка выиграй ее.

Успех был нужен еще и затем, чтобы прервать серию неудач. Перед октябрьской паузой для сборных казанцы разгромили "Варегем" и "Анжи" с общим счетом 9:2. После перерыва не выиграли ни одного матча из пяти и забили за это время лишь пять мячей. Три из них – Прудников, оставшийся в запасе, и Гекдениз, из-за травмы не попавший в заявку вовсе.

Как выигрывать, если не выигрывается, и забивать, если не забивается?

О ФУТБОЛЕ

Поначалу "Уиган" сделал вид, что не согласен с планами "Рубина". До такой степени, что первым добрался до чужих ворот и при помощи прострела вывалял Рыжикова в траве. В ответ недоуменный таким вызывающим поведением Навас напинал кому-то из англичан под зад, и те заметно присмирели.

То, что забивать будет не Мухаметшин, вышедший в основном составе, стало ясно довольно быстро. Когда на 12-й минуте у "Рубина" наконец-то прошел проникающий пас, а за ним и скидка в штрафную, форвард в сутолоке не смог даже размахнуться. Тут же его "стеночкой" вывели один на один – нападающий не успел добежать до мяча.

Возможно, "Уиган" держал в уме голевую статистику казанцев и, глядя на старания Мухаметшина, расслабился. Что же, если так, то поделом ему за это. У "Рубина" ведь есть еще и Натхо, а он, если позволяет ситуация, может создать голевой момент из воздуха. Его удивительный пас через шеи англичан лег прямо перед Кузьминым. Мяч не ускакал, не подпрыгнул, а сел на землю и тихонечко покатился, поджидая, пока защитник его догонит. Дальше требовалось только разобраться с вратарем.

Этот поворот англичан уже не устраивал. Но навязать хозяевам что-нибудь, кроме вольной и греко-римской борьбы, они явно не способны. Будем объективны: по меркам Чемпионшипа "Рубин", даже занимающий 12-е место в российской премьер-лиге – гранд. И забить "Уиган" мог только головы, а не голы. Досталось по темечку Шаронову, потом Мухаметшину. В отместку кому-то хорошенько врезал вечно оголтелый Торбинский. В стыках получилась ничья.

Оба опасных момента у ворот Рыжикова гости создали в концовках таймов после штрафных. В первом мяч проскакал рядом со штангой, во втором увяз в толпе. "Рубин" же вполне мог удвоить счет. Например, когда прорвался Торбинский, но отвратительно скинул мяч назад под удар Еременко. Во многом благодаря этому половину задачи – ничью во втором тайме "Уиган" выполнил.

А "Рубин" в этой типичном раунде календарных будней спокойно и уверенно выполнил свою.

Придумай мем

Новости