7 ноября 2013, 23:00

"Кубань" - "Суонси": нервы и характер

Дмитрий Гирин
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЛИГА ЕВРОПЫ. Групповой турнир. 4-й тур. Группа А

Проведя не лучший матч, "Кубань" вдесятером все же сумела уйти от поражение в матче с "Суонси" и сохраняет шансы, пусть и теоретические, на выход в плей-офф.

КУБАНЬ – СУОНСИ – 1:1 (0:1)

Голы: Бони, 9 (0:1). Бальде, 90+2 (1:1).

"Кубань" (Краснодар): Беленов, Козлов, Шандау, Деальберт, Бугаев, Каборе, Тлисов, Хубулов (Игнатьев, 66), Попов, Мельгарехо (Бальде, 74), Сиссе.

"Суонси": Форм, Тиендалли, Амат, Уильямс, Дэйвис, Каньяс, де Гузман, Дайер (Ранхель, 61), Посуэло, Лама (Раутледж, 61), Бони (Васкес, 71).

Наказания: Шандау, 1. Тиендалли, 56. Деальберт, 90+4 (предупреждения). Шандау, 76 (удаление).

Судья: Шергенхофер (Австрия).

7 ноября. Краснодар. Стадион "Кубань".

"Кубань" и "Суонси" – команды до определенной степени похожие. Обе пришли в высший дивизион своих стран в 2011 году. Обе сразу же заслужили хорошую прессу и симпатии болельщиков. Обе по итогам прошлого чемпионата добились главного достижения в своей истории, впервые пробившись в еврокубки, причем валлийцы еще и выиграли трофей – Кубок лиги.

И те, и другие в этом сезоне проходят испытание Европой, на ходу учась выступать как на внутреннем, так и на международном фронте. У обеих команд это получается тяжело – "Кубань" пока занимает 8-е место в таблице, "Суонси" и вовсе располагается на 13-й строчке, хотя, по мнению почти всех английских экспертов, по своему потенциалу должен уверенно входить в первую десятку. Правда, "лебедей" немного оправдывает то, что на старте английского чемпионата у них был тяжелый календарь – "Манчестер Юнайтед", "Тоттенхэм", "Ливерпуль", "Арсенал".

И те, и другие стараются максимально, насколько это возможно без потери качества, ротировать состав. Так, главный тренер "Кубани" Виктор Гончаренко по сравнению с игрой с "Краснодаром" выпустил пятерых новых футболистов. Его коллега Микаэль Лаудруп, в свою очередь, сделал аж семь изменений по сравнению с воскресной игрой с "Кардиффом".

Интересно, что опыта выступлений в еврокубках у "Кубани" должно быть больше – те же Сиссе, Каборе, Мельгарехо поиграли в Лиге чемпионов и видели в континентальных турнирах многое. У "Суонси" таких футболистов нет. Да и терять краснодарцам было уже нечего, только приобрести: можно было выходить на поле и просто играть в свое удовольствие.

Тем не менее, хозяев била какая-то непонятная дрожь. А как иначе объяснить то, что уже на первой минуте Шандау неизвестно зачем и непонятно почему сыграл рукой, получив предупреждение от арбитра. После розыгрыша этого штрафного "Суонси" создал первый опасный момент, когда Беленову пришлось вытаскивать мяч из нижнего угла, а у ворот краснодарцев секунд десять царила паника.

Точно таким же судорожным получился удар у Сиссе, когда Попов шикарным пасом вывел его один на один с голкипером. Форму не помешало поймать мяч даже то, что он поскользнулся. Точно так же коряво француз сыграл и вначале второго тайма, когда не сумел толком пробить с линии вратарской после прострела Хубулова. Нервическими были и попытки Попова и Хубулова поразить цель со средней дистанции – мяч летел очень далеко от створа.

Зато в действиях "Суонси" сквозило спокойствие и четкое понимание того, что им нужно делать. Бони, открывая счет, хладнокровно разобрался с отскоком в чужой штрафной. Точно так же уверенно гости разыгрывали свои комбинации в центре поля, надолго оставляя краснодарцев без мяча. Причем это не был контроль ради контроля – игроки "лебедей" регулярно выходили на ударные позиции. В одном из моментов лишь эффектный бросок Беленова уберег "Кубань" от беды после удара Дайера, в другом Лама, вывалившись один на один с голкипером, пробил чуть неточно.

В какой-то момент во втором тайме показалось, что "Кубань" сбросила с себя эту трясучку. "Суонси" оказался прижат к своим воротам, атаки хозяев становились все настойчивее (хотя очевидно и то, что гости перешли на игру в энергосберегающем режиме). Но вскоре выяснилось, что нервы никуда не делись. Потому что иначе, как излишней взвинченностью, поступок Шандау не объяснить – бразилец в центре поля зачем-то жестко пошел в стык с Васкесом и получил второе предупреждение.

Надо отдать "Кубани" должное: рук краснодарцы не опустили, и в уже добавленное время, когда, казалось, к этому уже не было никаких предпосылок, Бальде после паса Попова, на мгновение опередив Форма, протолкнул мяч в ворота. Нервы нервами, а характер у команды Гончаренко есть.

Фото: Гол Бальде спасает "Кубань" от поражения
 

Новости