26 февраля 2011, 03:30

Красота требует жертв

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЛИГА ЕВРОПЫ. 1/16 финала.
Ответные матчи

Корреспондент "СЭ" анализирует причины вылета "Рубина" из Лиги Европы

Андрей АНФИНОГЕНТОВ
из Энсхеде

Курбан Бердыев стоял у бровки и честно пытался докричаться до игроков. Сделать это было непросто. Хотя шла уже добавленная поляком Борски минута компенсированного времени первого тайма, а на табло горели удручающие для "Твенте" цифры 0:2, арена "Гролш Весте" пела и кричала.

- Играть в такой атмосфере само удовольствие, - после матча Владимир Дядюн не скупился на комплименты публике. - Люди делают все, чтобы игра превратилась в праздник. И никакой агрессии. Все оценивается по достоинству, все приветствуется.

- Первый гол соперник забил вам "в раздевалку". Там шел тяжелый разговор?

- Рабочий. Спокойно общались, поддержали друг друга. Понимали: нас ждет тяжелый второй тайм.

- Кто должен был встречать в центре поля автора гола Янссена?

- Тот, кто находился рядом. По ситуации нужно было действовать.

Янссену в итоге пытался помешать Гекдениз - не самый большой мастер отбора. А нервничавшего у бровки Бердыева предчувствия не обманули: обильно татуированный голландец вбил мяч в угол, словно гвоздь в забор.

- Хорошо восьмой номер ударил, там тяжело было вратарю выручить, главный тренер "Рубина" даже поморщился, вспоминая эпизод, вернувший голландскому чемпиону надежду на хеппи-энд. - Бить нельзя было давать. Мы подобные ситуации в игре соперника много раз разбирали, но не помогает пока разбор.

* * *

Что ж, зимние реформы, инициированные Бердыевым, обещают нам появление в премьер-лиге яркого персонажа. У него уже многое получается, но пока казанцы окончательно не освоились в новой тактической реальности. Когда освоятся, "Рубин" может превратиться в одну из самых заводных и непредсказуемых команд России.

На данный же момент эта непредсказуемость чаще огорчает, чем радует. Два в среднем пропущенных за игру гола - вообще-то настоящее ЧП для Казани, "Барселона", "Интер", киевское "Динамо" до этого показателя "Твенте" недотянули. Более того, Месси, Это’О, Шевченко и т.д. вязли в трясине, в которую при желании превращал окрестности своих ворот "Рубин". Он, прежний, порой нещадно критикуемый за скуку и нежелание рисковать, умел образцово утопить надежды соперника на яркий футбол и уверенно добирался до цели, коей был и остается результат. Ну и кому нужен красивый футбол, если на табло цифры, выводящие в следующий раунд "Твенте"?

Тот, застегнутый на все пуговицы "Рубин" не позволил бы себе упустить фору в два гола. Этот, явно не выучивший все новые ноты, иногда фальшивит. Штрафная, прежде закрытая на все засовы и временами напоминавшая отлично оборудованный бункер, выглядит площадкой, где рады всем гостям. И шляются там теперь без спроса чужие и опасные люди. Такие как Дуглас. Бразилец, лицо выпущенной "Твенте" к матчу программки, после игры гордо прошел по микст-зоне с характерным победным жестом. Знай, мол, наших. Тех, кто забивает. Опять со "стандарта", к слову.

- Когда счет стал 2:2, все стало понятно. У нас просто не было сил еще раз начать все заново, - признался Дядюн.

- Пока нас не хватает на весь матч, но мы должны прибавить в физической готовности, - пообещал Сесар Навас.

- Как "Твенте" сумел трижды забить вашей команде в двух играх после "стандартов"?

- Мы знали, что это козырь соперника, но лишить его "Твенте" не сумели. Это по-настоящему сильная команда.

Что ж, красота требует жертв. И сейчас на повестке дня в Казани - научиться на заказ вскрывать оборону. Курс этот выглядит разумной инвестицией в будущее, но имеет побочные эффекты.

- Новая схема предполагает контратаки на наши ворота, риск и ошибки. Мы пытаемся свести их количество к минимуму, но пока не все получается. Ошибаемся в обороне. Будем работать над этим, от выбранной модели не отступая, - Бердыев был откровенно расстроен, но тверд в убеждении, что выбранная им дорога единственно верная.

* * *

Самое время задать главный вопрос: зачем Бердыеву это нужно? Ведь прежний "Рубин" был вполне успешен, взяв три подряд комплекта медалей, выиграв два титула, Суперкубок, добравшись до финала Кубка страны, нашумев в Европе. Какими будут результаты новой версии - вопрос на сегодня открытый. Но минимум одну позицию Бердыев точно выиграет. Его новая команда будет вызывать неизменный интерес, заставляя Казань идти на футбол.

В конце концов, именно ради этого и живут в спорте. "Рубин" явно не желает остаться наедине с зияющими пустотами трибунами громадной арены, которую откроют накануне сезона-2013/14. Ее вместимость после получения Россией ЧМ-2018 вроде бы выросла до 58 тысяч против планировавшихся с прицелом на универсиаду 42 тысяч. Казань хочет получить полуфинал чемпионата мира, а для этого нужен соответствующий стадион. И "Рубину" придется учиться его заполнять. Новый стиль - достойная поддержка менеджменту в его нелегком труде.

Кстати, о зрителях. В этом смысле поездка в Голландию была для "Рубина" хорошей школой. Строго говоря, "Твенте" играет не в Энсхеде. Его арена расположена на пустыре у железнодорожной платформы между этим населенным пунктом и Хенгело: в сумме в двух городах живут 240 тысяч человек. Именно ради них президент клуба Йоп Мюнстерман и перестраивает стадион третий год подряд с целью довести его вместимость до 42 тысяч. "Твенте" в нынешней реальности это выгодно. У него, по данным сайта голландской лиги, средняя посещаемость домашних матчей в сезоне - 23 788. Вмещает "Гролш Весте" сейчас 24 244 зрителя. Билеты стоят от 30 евро. Значит, что одна игра приносит около миллиона евро. В еврокубках дела идут не хуже, тем более за Лигу чемпионов болельщики готовы были платить ощутимо больше. В этом сезоне "Твенте" проведет минимум 22 матча в трех турнирах. Доходную часть от продаж билетов предлагаю посчитать всем желающим самостоятельно.

И рост вместимости трибун обещает только дальнейший рост прибыли. Аншлаг-то на футболе в Голландии дело привычное. Публику тут даже скверной погодой не напугаешь. В день игры с "Рубином" она не радовала: туман, компанию которому время от времени составлял нудный дождик. В наших широтах такой набор вызвал бы у многих неизбежный приступ хандры. Голландцы - другие. Совсем. И футбол у них иной, и отношение нации к игре, ставшей одной из ее визитных карточек.

* * *

Энсхеде, куда совсем скоро пожалуют чемпионы России, городок простецкий, милый, тихий, компактный и давно настроенный на футбол. Поговорить о "Твенте" запросто даже для здешних дам в возрасте постарше бальзаковского.

Построенный 13 лет назад и основательно модернизированный в 2008-м "Гролш Весте" - одна из главных достопримечательностей: "Твенте" заменяет многим горожанам и театр, и цирк. Любят тут этих "туккеров".

"Рубин" тоже ждет признания и ответных чувств. Потому и меняется, успев многим понравиться. Жаль только, перемены не обходятся без потерь. Увы, такова не только спортивная жизнь.

ТВЕНТЕ - РУБИН - 2:2 (1:2)

Голы: АНСАЛЬДИ (Сесар Навас), 22 - 0:1. НОБОА (Калешин), 24 - 0:2. ЯНССЕН (Брама), 45+1 - 1:2. ДУГЛАС (Янссен, угловой), 47 - 2:2.

13. Михайлов

5,0

77. Рыжиков

5,5

15. Росалес

6,0

19. Калешин

5,5

19. Дуглас

6,0

27. Боккетти

5,0

4. Висгерхоф (к)

5,5

4. Сесар Навас

5,0

2. Оньеву

5,0

3. АНСАЛЬДИ

6,0

7. Ландзат

5,5

(2. Кузьмин, 80)

б/о

6. Брама

6,0

5. Быстров

6,0

8. ЯНССЕН

6,5

(66. Натхо, 68)

5,5

10. Руис

5,5

16. Нобоа (к)

6,0

(11. Байрами, 73)

5,0

61. Гекдениз

5,5

9. Де Йонг

6,0

(14. Касаев, 75)

6,0

(23. Бауссе, 90)

б/о

25. Дядюн

5,5

22. Шадли

5,5

11. Лебеденко

5,5

(21. Янко, 86)

б/о

 

 

Запасные: 1. Бошкер, 2. Бенгтссон, 34. Лойгерс, 44. Джон.

Запасные: 44. Арлаускис, 26. Медведев, 76. Шаронов, 95. А.Джалилов.

Предупреждения

Брама, 62 (неспорт. повед.) Михайлов, 84 (неспорт. повед.)

Сесар Навас, 38 (грубая игра) Нобоа, 53 (грубая игра) Гекдениз, 59 (недисц. повед.) Рыжиков, 62 (неспорт. повед) Лебеденко, 72 (грубая игра)

4

Голевые моменты

3

8 (5, 1 - перекладина)

Удары (в створ ворот)

5 (3)

5

Угловые

0

Судьи: БОРСКИ. Ростковски, Соколонски. Пьясецки, Жулк (все - Польша).

24 февраля. Энсхеде. Стадион "Де Гролш Весте". 2 градуса. 23 800 зрителей (вмещает 24 244)

Первый матч - 2:0

Придумай мем

Новости