26 февраля 2011, 04:00

Дмитрий Булыкин: "Буду гордиться, если наши обыграют голландцев"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Три российских клуба вышли в 1/8 финала Лиги Европы. И сразу двум из них - "Спартаку" и "Зениту" - предстоит встреча с голландскими командами - "Аяксом" и "Твенте". "СЭ" попросил рассказать о наших будущих соперниках бывшего форварда сборной России, а ныне бомбардира голландского "АДО Ден Хаг".

ГОЛОДНЫЙ "АЯКС"

- Матч "Аякса" с "Андерлехтом" я смотрел внимательно - ведь права на меня все еще принадлежат бельгийскому клубу, - начал Дмитрий. - В принципе у "Андерлехта" шансов не было - все решилось еще в первой встрече. Бельгийцы и в Амстердаме выглядели бледно. Это еще раз доказывает, что уровень голландского чемпионата выше. "Аякс" в четверг особенно не выкладывался - думаю, берег силы: в воскресенье у команды важный матч с лидером чемпионата Голландии ПСВ.

- В воротах "Аякса", с которым теперь в Лиге Европы предстоит соперничать "Спартаку", играет Стекеленбург, в обороне ван дер Вил - оба футболисты сборной Голландии. Похоже, защищаться команда умеет: в чемпионате пропустила, как и ПСВ, 22 гола - лучший показатель в лиге.

- "Аякс" вообще сбалансированная во всех линиях команда, там собраны очень квалифицированные футболисты.

- Но ваш "АДО Ден Хаг" амстердамцев на их поле обыграл - 1:0. Чем запомнился тот матч?

- Я вышел минут за 15 до конца игры - еще полностью не восстановился тогда после травмы. Вообще-то "Аякс" сегодня, конечно, не та команда, которая в свое время крушила всех в Европе. Да и в чемпионате страны он идет лишь третьим, а раньше считался безоговорочным лидером.

Но, думаю, со временем "Аякс" вновь прибавит. Тем более что у него есть цель: нарисовать на клубной футболке третью звездочку - другими словами, выиграть голландское первенство в тридцатый раз. Пока у амстердамцев "всего" 29 побед в чемпионатах. И еще одно важное дополнение: после того как в конце прошлого года "Аякс" возглавил Франк де Бур, команда очень изменилась - другая тактика, во многом новый состав. Мне кажется, команда стала сильнее. Поэтому можно сказать, что мы победили не совсем тот "Аякс", с которым сразится "Спартак".

- Чемпионами в последний раз амстердамцы становились давненько - в 2004 году.

- Поэтому и голодны до побед. Хотя при этом продали Суареса... Зато к ним возвращается советником легендарный Кройф. Так что, похоже, планы серьезные.

- В отборе в Лигу чемпионов "Аякс" при прежнем тренере Мартине Йоле обыграл киевское "Динамо", на групповом этапе одолел "Осер", потом уже с де Буром победил "Милан"...

- Что говорить, серьезная команда с великими традициями.

- Что ждет "Спартак"?

- Москвичам, думаю, придется несладко. Хотя, конечно, желаю им успеха.

- В чем сила голландской команды?

- Она действует тактически грамотно, на хорошей скорости. О подборе исполнителей я уже говорил. Нападающие умеют и в пас сыграть, и в одиночку защитников обыграть.

- А что за парень Сулеймани, который в четверг забил "Андерлехту" оба гола?

- Типичный игрок "Аякса" - хорошо бежит, отличная техника. Я, к слову, с ним знаком. После матча "Аякс" - "АДО Ден Хаг" болтали с ним минуты три. Он из Сербии, говорит немного по-русски.

СИНТЕТИКА ТЕХНИКЕ НЕ ПОМЕХА

- У "Аякса" богатейшие традиции, но все большие успехи в прошлом. Чувствуется ли у клуба ностальгия по былым временам?

- Безусловно. Амстердамцы очень хотят вновь быть в европейской элите. Но и когда играешь с нынешним "Аяксом", ощущаешь его масштаб. Впрочем, у нашего клуба с амстердамским особые отношения. Каждый матч - дерби, фаны обеих команд друг друга недолюбливают и, как правило, настроены агрессивно - наиболее заводных даже не пускают на трибуны. Когда мы у "Аякса" выиграли, наши болельщики были на седьмом небе от счастья.

- За счет чего вам удалось взять верх?

- Сыграли дисциплинированно, были сконцентрированы, на поле располагались компактно. И, конечно, очень хотели выиграть. Мы забили во втором тайме, а потом удалось победный счет удержать. "Спартаку" тоже надо сыграть тактически строго, очень внимательно. Голландские команды вообще всегда дают сопернику играть. Но главное - не дать дышать им: если тот же "Аякс" разыграется, остановить его будет трудно. Спартаковцам надо действовать по собственному плану и ни в коем случае не трусить.

- Рискнете дать прогноз - кто в этой паре пройдет в четвертьфинал?

- Не хотелось бы ничего предсказывать. Хотя бы потому, что не могу судить объективно - ведь болеть буду за российский клуб. Но, повторяю: "Спартаку" придется очень тяжело.

- Могли бы "разобрать" амстердамскую команду по линиям?

- Мне легче судить об атаке. Ребята там быстрые, хорошо открываются, умеют играть в пас. А лидер, пожалуй, марокканец Эль-Хамдауи. К слову, один из моих соперников в бомбардирской гонке - на его счету в чемпионате 13 голов (у самого Булыкина - 16. - Прим. "СЭ"). После ухода Суареса этот невысокий, ловкий, быстрый парень вышел в команде на ведущие роли.

- У "Аякса" знаменитая школа подготовки молодежи. Она и сейчас исправно поставляет таланты?

- Ее выпускников немало не только в самом "Аяксе" - у нас, например, они тоже есть. Как раз на днях говорили с ними об амстердамской школе - ребята рассказывали, что там все налажено лучше, чем в часовом механизме.

- Роналд де Бур, брат главного тренера "Аякса", недавно был в Москве и признался, что Франк за вами, Дмитрий, внимательно наблюдает...

- Похоже, за мной следят сразу несколько голландских клубов. А при де Буре "Аякс", как я уже говорил, заметно взбодрился.

- В Москве команды сыграют на синтетике. Для привыкшего к такому покрытию "Спартака" это плюс?

- Вряд ли в этой паре искусственное покрытие даст кому-то преимущество. "Аякс" предпочитает техничный футбол, и на синтетике его вполне можно показать.

БЕРЕГИТЕСЬ ЯНКО!

- Кое-кто рассчитывал, что и "Твенте" в Лужниках будет сложнее, но голландцы именно в Москве решили исход противостояния с "Рубином"...

- У казанцев в ответном матче были шансы, но они, увы, ими не воспользовались. "Твенте", конечно, команда организованная, футболисты в ней собраны высокого уровня, но проходить ее было все-таки можно - хотя бы потому, что она сама играет и другим дает. Но "Рубину" чего-то не хватило...

- Характера?

- Он-то как раз есть. Естественно, можно сказать, что сезон у нас еще не начался... Но мне кажется, главное в другом: у казанцев в атаке не оказалось футболиста, умеющего поставить точку. Такого, например, как Бухаров, который может и забить, и навязать борьбу в штрафной.

- Надо учесть еще и то, что в Лужниках из-за травмы не играл главный забивала голландского клуба Марк Янко, на счету которого в чемпионате 14 голов.

- Но уже в ответной встрече австриец вышел на последних минутах и вполне может появиться на поле в матчах с "Зенитом". Этот высоченный форвард (196 см. - Прим. "СЭ") хорош не только в воздушной борьбе - он отлично играет и внизу.

- А на поединки "Зенита" с "Твенте" прогноз дадите?

- Опять воздержусь. Болею, конечно, за наших. Если российские клубы выиграют, буду гордо ходить среди голландских футболистов и говорить: мол, видите, какой уровень футбола в России... Знаете, все-таки поставил бы на "Зенит" - по подбору футболистов, организации игры, тактике мне питерская команда очень нравится. Хотя, судя по матчам с "Янг Бойз", оптимальной формы ребята еще не набрали. Да и в успех "Спартака" верю. В общем, грядет противостояние России с Голландией, и я буду поддерживать наших.

- Порой в России слышны такие слова: мол, Булыкин много забивает потому, что чемпионат Голландии не очень хорош. Но "Твенте" показал его уровень...

- В какой-то степени. Посмотрим, как пройдут следующие матчи в Лиге Европы. Я лично считаю, что уровень голландского футбола, как и прежде, высок. Более того, он, пожалуй, растет. Не забудем, что и сборную России тренирует второй подряд представитель Нидерландов. Ну а что касается моих голов... Мне кажется, я нашел своего тренера, партнеры мне доверяют, дают пасы. И играю по 90 минут - для футболиста это самое важное. К тому же в Голландии все клубы делают акцент на атаку и нередко действуют с тремя форвардами.

Ефим ШАИНСКИЙ

РОССИЯ - ГОЛЛАНДИЯ: ПОКА НИЧЬЯ

В российской истории наши клубы провели с голландскими 22 матча в еврокубках (по 8 побед при 6 ничьих). А вот в двухматчевых сериях на вылет перевес на стороне соперников (2:4), причем пройти голландцев пока удавалось только "Спартаку". В последний раз это произошло 13 лет назад, когда красно-белые в четвертьфинале Кубка УЕФА взяли верх над нынешним соперником - "Аяксом". (Павел ОСИПОВ)

  • 22 матча российских клубов с голландскими в еврокубках
  •  
  • Сезон

    Турнир

    Клуб

    Соперник

    Матчи

    1992/93

    КК, 1/4 финала

    Спартак

    Фейеноорд

    1:0 (г), 3:1 (д)

    1996/97

    КУ, 1/32 финала

    ЦСКА

    Фейеноорд

    0:1 (д), 1:1 (г)

    1997/98

    КУ, 1/4 финала

    Спартак

    Аякс

    3:1 (г), 1:0 (д)

    1999/00

    ЛЧ, 1-й гр. турнир

    Спартак

    Виллем II

    3:1 (г), 1:1 (д)

    2001/02

    ЛЧ, 1-й гр. турнир

    Спартак

    Фейеноорд

    2:2 (д), 1:2 (г)

    2005/06

    КУ, 3-й отб. раунд

    Кр. Советов

    Алкмар

    5:3 (д), 1:3 (г)

    2005/06

    КУ, гр. турнир

    ЦСКА

    Херенвен

    0:0 (г)

    2007/08

    ЛЧ, гр. турнир

    ЦСКА

    ПСВ

    1:2 (г), 0:1 (д)

    2007/08

    КУ, гр. турнир

    Зенит

    Алкмар

    1:1 (д)

    2008/09

    КУ, гр. турнир

    ЦСКА

    Фейеноорд

    3:1 (г)

    2008/09

    КУ, гр. турнир

    Спартак

    Неймеген

    1:2 (д)

    2010/11

    ЛЕ, 4-й отб. раунд

    Сибирь

    ПСВ

    1:0 (д), 0:5 (г)

    2010/11

    ЛЕ, 1/16 финала

    Рубин

    Твенте

    0:2 (д), 2:2 (г)

  •  
  • Всего 22 матча, +8=6-8, мячи 31-32

Придумай мем

Новости